Общество

Какие "права ребенка" защищает Прокуратура Красноярского края (дело о социальных роликах) ? + ++

http://kp.ru/daily/24601.4/772891/

В Красноярске чиновники дали полмиллиона рублей на шокирующую социальную рекламу

"""" Я попробую описать это словами, и думаю, у меня получится.

Ролик 1, «Пидоры» .

Парень, опираясь руками о диван, двигается, как будто занимается сексом, причем не он кого-то, а кто-то – «его» .
«Я наркоман, это же болезнь! » - говорит он. «Почему надо мной все смеются?!» .
Голос за кадром, без «запикиваний» :
«Да нет, голубчик ты пидор. »
«Ну почему?! »
«Потому что все наркоманы – п**рs!@/

Ролик 2, «Семейные фото» .
Дети сидят в кружок и показывают друг другу семейные фотографии. На них – оперативная съемка. Трупы, отрезанные головы – никакой постановки, все натуральное.
«Это мой брат, напился – замерз» , -говорят дети.
«А мой отец бухал-бухал, мамку зарезал» . «А у меня сеструха со всеми за наркотики спала, ее так потом и нашли - голова вот отдельно» .
«А это мои фотки, - вдруг вставляет последняя девочка. - На катамаранах. Вот брат в училище поступил. И у меня других нет!» .
Голос за кадром – «У ваших детей могут быть другие примеры» .

Ролик 3. «Красноярцы о моче»
Опрос горожан на фоне узнаваемых символов города: «Я люблю мочу, у нее красивая реклама» . «Я люблю отечественную» , «А я пенную» , «Мне жалко, что отменили день мочи» . Протяжный голос за кадром: «Знаменитая моча по старинному рецепту» , «Моча там, где Россия» , «Пей мочу с друзьями, в подворотне, на футболе» .
И наконец просветление: «А если я не хочу пить со всеми мочу?!» . Голос за кадром: «Вот и не пей!» .

Ролик 4.
Девушка в музее красноярского медуниверситета держит баночки с заспиртованными младенцами-уродами» :
«Это Маша, когда я анашу покурила» , «Это Сашенька, когда я на героине уже сидела» , «А это Оленька, она почти что родилась» .
Голос за кадром: «Любая доза наркотиков на любой стадии беременности приводит к уродствам!» .

Всего таких роликов – 12. Это заказ краевой администрации, в рамках программы «Комплексные меры противодействия распространению наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае» на 2010-2012 годы» . За каждый ролик фирме «Линия производства» , выигравшей тендер, заплачено по 35 000 рублей, итого, цена вопроса – 420 000 руб.
Но дело не в деньгах, в содержании. Как только ролики выложили в Интернет (а создавали их именно для размещения на сайтах) , разразился вполне ожидаемый скандал:

- Чисто по-человечески нас шокировало то, что мы увидели, - говорит Елена Пимоненко, старший помощник прокурора Красноярского края по связям с общественностью (кстати, человек весьма прогрессивный, а что касается «ужастиков» , то повидавший по роду деятельности и не такое) . – Молодежь всегда воспитывали, но не такими способами! Мы проводим прокурорскую проверку. Что можно предъявить создателям, распространителям или заказчикам данного «творчества» ? Нарушение статей закона «Об основных гарантиях прав ребенка». """"

Жаль, что по ТВ такую рекламу не крутят. По-моему, так давно пора.

Так какие же "права ребенка" хочет защитить Прокуратура Красноярского края?
Мне понравилось "в жизни надо попробовать все".
А помощник прокурора, может, тоже с наркотиков долю имеет...
Нургуль Абайкызы
Лучший ответ
Пора переименовывать прокуратуру!
Ролики хорошие и прокуратура не права.
Даже меня взрослого человека, сталкивавшегося в жизни с разными вещами, от прочтения синописиса этих роликов чуть не стошнило.. .
Показывать же их детям и подросткам, вообще, противопоказано.. . Эффект будет обратным предполагаемому....
Alexandr Arhipov
Прелестно! (без шуток! )

Где скачать ролики?
Да ну, это шняга и от лукаваго. Ясно, что за деньги распространили чернуху, которая никого ни от чего не отучит. Другие меры нужны. Опять - распил денег, под благовидным предлогом гадость сделали. Почерк их - демонкратов.
Яна Галецкая
Права ребенка здесь не причем. Кто-то нагло деньги делает.
я бы первая подала в суд, если бы мой ребенок увидел такую мерзость - дети воспринимают рекламу как историю, сказку на основе реальностьи. И если, к примеру, слово "пидор" наверняк существует в словаре процентов 30-40 детей, то после просмотра такого шоу активно будет использлваться всеми КАК ЯЗЫКОВАЯ НОРМА, а желание попробовать наркотики ТОЧНО возникнет
Miha Karp
Строим Мебель После рекламы "в жизни надо попробовать все" ТОЧНО возникнет желание?? Они потому и лезут туда, что считают, что всегда можно выскочить.
Кристина Абдрахимова Странно. Французы что-то не подают в суд на свое правительство, которое в обязательном порядке устраивает 14-летним французам показательные экскурсии в детдома с "отказниками". Им показывают детей от "пьяных зачатий" и детей наркоманов. Жестоко, но процент пьяных зачатий во Франции, где вино лакают заместо воды лет с 8, снизилось.
конфенцию о правах ребенка почитай
я не хочу чоб мой ребенок по телевизору вдел такую рекламу
Трудно сказать
Ирина Зыкова
Полный бред. Ребенок не должен видеть подобное
Да не "права ребенка " они защищают. Это и так понятно. Реклама чего хочешь - наркотики, моча, гомосеки...
Что поделаешь... сценарист или не имеет никакого представления о добре и зле... и все последующие и чиновники включительно... но чиновники - это отдельная песня... А ведь всё начиналось крайне давно... Помните ...один наш полоумок с эстрады, завывал свою песни и пело полстраны: "Путана, Путана, путана моя... "и можно копнуть ещё дальше, когда театр "Современник" в Москве ставит пьесу "Утренние звёзды"...где описывается тяжёлая!! ! жизнь московских проституток, высланных за 101 км во время Олимпиады-80...а это было 1984 г... а если посмотреть на мультсериал "Симпсоны.. "...так что есть и причины следствие... Причина - эгоизм и не солидарность людей - следствие... описанное выше...
L. G.
ПРИМИТИВ! мягко выражаясь, Да, детей необходимо защищать от такой "социальной рекламки"

Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства.
Кристина Абдрахимова То есть они защищают право ребенка на пьянство и наркоманию? Именно эти мероприятия, согласно Декларации... позволяют ему "развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства"?
Нургуль Абайкызы Эта декларация - просто болтовня против реальной продажи наркотиков в школе. Конечно, основы надо закладывать в семье, но не всем детям с этим повезло. Хорошая реклама.
вау
Миша Труфанов
Редко бываю доволен работой нашей прокуратуры, но здесь целиком на её стороне. В данном случае прокуратура Красноярского края защищает право ребёнка на адекватность взрослых людей, работающих в СМИ.
Нургуль Абайкызы очень выборочно она защищает эти права, не находите?
Детям такое слушать нельзя
Боже, куда мы катимся, если такую соц. рекламу считать нормальной? Идиотизм высшей степени! Правильно прокуратура взялась за них. Не дай бог ребенку такое смотреть и слушать.
Толяныч С
Нургуль Абайкызы а мало бессмысленной чернухи и порнухи дети видят по телевизору? Чет никого это не волнует.
Согласна с Татьяной Шараповой-
--безобразие творится -и много!!!
Денис Костин
W.olzhas * Спасибо за выложенные ролики)))
Если по другому не действует-может это правильно?)))))))))))
Слава Шняде
какие права детей вообще в россии? вы видели что в интернатах творится? что тут ролики..
позвони спроси
Л!
Лен@ !!!
Это великолепная реклама! Она и должна быть такой. Шокирующей и пробирающей до костей. В таких вопросах не надо делать сладких пилюль. У ребёнка есть право знать, что пиво и наркотики- это яд.