Общество

Внуку снизили балл за сочинение, потому что он написал в нем слово "родина" с маленькой буквы.

Является ли это правильным в стране, где полным ходом идет "демократизация"? Да, я понимаю, что сейчас политика направлена на "укрепление духа патриотизма" подрастающего поколения. Но не в Конституции ли прописано, что каждый имеет выражать свою точку зрения свободно? И не пора ли увольнять таких учителей, которые за такие "ошибки" снижают оценки ученикам?
Написание "родина" с большой буквы ввели в 30 годах, как только это слово стали употреблять по отношению к государству с понятными целями. Для того чтобы не путались, ввели понятие некой "большой и малой" родин. Западные люди, изучающие наш язык, доходя да таких подробностей, начинают смеяться, сам видел.
РФ и постсоветские страны, это наверно пожалуй единственные места, где это слово пишут с заглавной. Рискну предположить что наверно так же пишут еще в КНДР и на Кубе. В СССР, особенно в те времена, учителя получали директивы, по которым подобную идеологически- грамматическую ошибку школьника они обязаны были доводить до парторгов, а те увидав в этом вражеские происки, доводить до органов НКВД. Наверняка ваш учитель это учитель- исполнитель "старой закалки".
Maxammadsobir Mamatov
Лучший ответ
Старшие демократизируются, а ребенок страдает. Не пора. Вините себя.
"Польша - родина Шопена". Ужель и тут надо с большой писать? ?
Большинство говорит: пишем с большой в знак уважения и патриотизма (!).
А почему тогда Мама не пишем всегда с большой? Не уважаем, что ли, мать?
Давайте "водка" с большой писать, кто её очинно уважает.. .

Учительница консервативная.
...и большинство тоже консервативное.. .
Как жи-ши через и писать - так их нет, всё больше албанским пользуются, грамотеи... а тут патриотизм, видите ли, задет.... все враз "грамотными" стали.
Игорь Куськов
Елена Сысоева уважаю Водку, не уважаю учителку!:))
Научите его писать как Вы, в кавычках ..
Елена Борисова
это ошибка, грамматическая - это точно
Вот и вы двинулись в том же направлении, что и папаши, избившие учителей.. . Пока учится в школе, пусть делает то, что ему говорят старшие, а в "демократию" ещё наиграется, будет время и на это!
Виктор Егоров
Заглавная буква — это способ что-то выделить в тексте: начало предложения, начало стихотворной строчки. Это также способ отличить имя собственное (имя человека, название учреждения, исторической эпохи) от имени нарицательного. Кроме того, заглавная буква — это самый простой способ обозначить более высокий статус того или иного явления в действующей системе ценностей (Герой Советского Союза, Библия) или придать определенную эмоциональную окраску (Родина) .
ТО ЕСТЬ: Написание слова Родина с заглавной буквы регламентируется правилом русского языка, а вовсе не личным желанием учителя! Написание этого слова со строчной (маленькой) буквы - орфографическая ошибка. За неё и снижена оценка.
Елена Сысоева рассуждаете здраво, а вывод прямо противоположен рассуждениям.
Talgat Nurzhanov "Написание слова Родина с заглавной буквы регламентируется правилом русского языка" ...
ну нет такого правила,просто нет))).
Так ему и надо.
Я бы еще и из класса выгнал.
Is Thy Future
Учитель не прав. Слово родина - не собственное имя.
Допускается в особом стилистическом употреблении с прописной буквы писать слова "Родина", "Отчизна", "Человек","Земля" и др.
Елена Сысоева именно, что ДОПУСКАЕТСЯ! и сдается мне, что это допущение по многочисленным заявкам заявкам супер пупер патриотов а также бюрократов, допущено:))
Учитель-то мыслит своими категориями, он (а) может и не настолько политизирован (а) . Как альтернативу пусть напишет фамилии кремлевских карликов полностью большими буквами.
Учителя по призванию - редкие исключения. В отличие от институтов, задачей университетов всегда была подготовка кадров для науки. Так вот, по окончании университета талантливые идут в науку, а бездарные - в школу, учить других. О педагогических институтах и говорить не приходится - в них государство готовит идеологические кадры для оболванивания людей с молоду.
Санам Авдунова
хоть демократизация, хоть либерализация, а правила русского языка никто не отменял. радует, что хоть учителя эти самые правила помнят.
Сергей Смирнов
Елена Сысоева плохо помнят однако!
Правильно. Есть нормы языка, которые надо знать и соблюдать. Твоего внука надо превратить в удобрение.
Irina Irina
родина может писаться и так и эдак взависимости от контекста, а контекст всегда зависит от твоего отношения к написанному, учитель абсолютно не прав! например : родиной ангорских кошек является.. . тоже прикажете с большой буквы писать?!
Алевтина
Сергей Смирнов плохой пример, в начале предложения слово пишется с большой буквы.
Это какая, такая дерьмократизация ?
А, оценку снизили правильно, потому, что Родина не зависит от сиюминутных политиков !
Родина пишется с большой буквы. Написание с маленькой, является ошибкой. Я не приемлю Гтилера, но от этого правописание не меняетя. По законам грамматики я пишу это поганое имя с большой буквы. По Вашей логике я должна писать имена всех неуважаемых мною людей или стран с маленькой буквы. Демократия же.
Если он имел ввиду место рождения - он прав.
Алевтина один здравый ответ!
левицкий, что ты тут всем пытаешься доказать, что сраиль для тебя родина, а Россия нет? Это и так ясно.
Нет, не пора.. . Демократизация ни причем.. . Родина пишется с большой буквы.. . Ваше имя почему-то тоже...
Alex Belkin
Полностью с ВАМИ согласна. не в написании главное. а в том как в действительности каждый из нас относится к стране. патриотизм если он есть. то в первую очередь он в нас самих. а не в том как написано на бумаге.
Aniy Sanga
Большая буква здесь означает патриотизм. И остальное не при чём. =)
и правильно сделали. я могу себе позволить в инете печатать свое имя с маленькой. но есть такие понятия, от которых формируется характер и отношение к жизни. слова Бог (для верующих святое) , Родина (для достойного гражданина) , и т. д. а ваш ребенок только формирует отношения с обществом. пусть же поймет, что Родина-это святое
Бедные учителя!
это не внуку оценку снизили, а вам уши надрали
Ольга Ревута
А тебя, значит, раздражает конституционное право учителя выразить свою точку зрения, своё мнение к этой "ошибке"?
Горыныч правильно изложил позицию вопроса. Слово несет в себе смысловую нагрузку, понятие, которое вкладывается в него. В смысле малой родины-маленькая буква (например: "Моя малая родина-поселок Дубки"),но "Наша Родина-Россия"-с большой. Первоклашка мог не знать этого.
а я бы всё таки поправила его ошибку и сказала бы больше не ошибаться, это глупость такая
Anna Fedyushkina
конечно правильно слово Родина нужно писать с большой буквы