"Дизайнер Артемий Лебедев сегодня разместил в "Живом Журнале" запись, которая, по мнению православных активистов, оскорбляет их религиозные чувства.
Православные активисты готовят иск к дизайнеру в связи с этим заявлением. Об этом «Русской службе новостей» заявил православный активист Дмитрий Энтео.
«Нам уже сообщили об этой выходке Артемия Лебедева. Он написал слово «бог» с маленькой буквы. Возможно, он хулил своего собственного ментального идола. Если закон вступит в силу и нечто подобное повторится, то важно, чтобы человек всегда нес ответственность за то, что он говорит. Мы уже готовим заявление, чтобы его привлечь к уголовной ответственности. Его читает много людей, и пусть он отвечает за свои слова» , — сказал он".
http://www.fontanka.ru/2012/09/26/097/
Нда.. .это Вам ни в тапки гадить...
Общество
Если написать слово "Бог" с маленькой буквы, это оскорбит верующих и нанесет им непоправимый моральный вред?
Много лет назад Эразм Роттердамский написал следующее:
"Церковь основана на крови, кровью скреплена и кровью расширилась. "
• О люди, окончательно потерявшие стыд! Священники, божьи слуги среди христиан, и монахи, претендующие на еще большую святость, чем священники, - все они разжигают в государствах и простом народе страсть к убийствам и войнам. Трубу архангела они превращают в трубу Марса - бога войны. Забыв о своем достоинстве, они бегают и рыщут повсюду, толкая всех, кого могут, к войне. И из-за этих людей, чей авторитет должен был бы внушать кротость и согласие и примирять борющихся и враждующих, государи, которые сами, возможно, миролюбивы, загораются стремлением к войнам. Увы, что еще удивительнее и невероятнее, они сами враждуют друг с другом из-за вещей, презираемых даже языческими философами, из-за презренных пустяков, которыми служители церкви должны были бы пренебречь. - (Говорит Мир) (*Жалоба мира*, 1516, опубликован в 1517. Перевод с латинского Ф. Л. Мендельсона)
Тем, кто собирается принимать закон о чувствах верующих, не мешало бы прочитать эти строки и обратить внимание на дату публикации, - 500 лет всё-таки прошло.. .
На сайте той же "Фонтанки" есть ещё одна интересная статья (http://www.fontanka.ru/2012/09/25/124/)
Добавлю пару цитат оттуда:
– Само слово "верующий" своей неопределённостью вызывает у меня глубокое неприятие, – говорит профессор Духовной академии, протоиерей Георгий Митрофанов. – Строго говоря, вера – естественная потребность человеческой души, и каждый человек – верующий. Поэтому "верующий" – это одно из самых расплывчатых понятий. И, как мне кажется, в законе оно не должно фигурировать. Расплывчатая терминология в законе тем и опасна, что позволяет законом злоупотребить.
Александр Невзоров:
" Когда-то верующих оскорбила теория Коперника, – напоминает он. – Чуть позже их оскорбили Дарвин и изобретатели электричества. Когда изобрели рентген – они тоже были ужасно оскорблены. Они громили первые книгопечатные мастерские, они изгнали Ивана Фёдорова, разгромили его типографию в Москве. Всё, что мы считаем достижениями человечества, когда-то оскорбляло верующих. ..то, что происходит сейчас, – подтверждение того, что никакой самостоятельной ценности, кроме как инструмент воздействия, управления, насилия, религия не имеет. Этот закон – свидетельство того, что на любую интеллектуальную полемику о теории и практике религии, религия неспособна. Обеспечить себе существование она может только насильственными мерами. "
Добавлю пару цитат оттуда:
Александр Невзоров:
Артемий написал там слова "Нах.. . бога", что, собственно, сути дела не меняет. )))
Я просто не устаю поражаться, где у нас свобода слова? ))
Да !!!Позор всем, кто нашего БОГА не уважает!
Сделать статьи и всех наказывать!!!! За неуважение нашей религии! !
Тут ещё Ринат -атеист из неверующего сословия.... и его осудить! ЗА НЕУВАЖЕНИЕ!
Николай Ляшенко
Ну да, теперь полстраны можно будет пересажать за атеизм.
Кто-то сказал:
Вера и религия -это совершенно разные вещи
Николай Ляшенко
Согласна на все 100%!!! Только вот в таких случаях эмоции захлестывают. Умно придумали, рассорят верующих и атеистов много быстрее, чем народы, некогда входившие в состав СССР... :-( Они знают свое дело!
они под любым предлогом теперь зарабатывают :)
Теперь все идиоты будут обостряться по любому поводу.
Николай Зырянов
а кто именно?
Эти придурки не ведают, что творят. Да хоть бОГ пиши, или еще как. От этого ничего не изменится. Но зато всё это ведет к конфронтации и не приятие религии как таковой.
Николай Ляшенко
Боюсь, что Вы правы....Я всегда относилась к верующим более чем терпимо, а теперь у меня просто аллергия только на одно слова "вера" или "РПЦ"... :-(
Ну чтож, это Идиотизм (с большой буквы).
По этому Энтео наркологи с психиатрами давно плачут.
Мало ли, что он там заявляет.
А если Вашу фамилию написать с маленькой буквы как Вы отреагируете?
Николай Ляшенко
Отреагирую очень просто и вполне адекватно: человек неграмотен.
Ринат Асаубаев
бог-имя нарицательное,а не собственное,следовательно пишется с маленькой буквы.
бога нетЪ
Николай Ляшенко
Я знаю....
Ну вот, теперь есть все основания и нас с Вами привлечь к уголовной ответственности...
а я и слово путин пишу и буду писать с маленькой ..это говорит что я его не уважаю и не верю.... А почему я должен писать "бог" с большой если я ему не верю А? Радует одно что придётся сидеть с нормальными людьми а не с КРЫСАМИ путинскими ...)))
Да, идиотизм, с помощью РПЦ, всё дальше вникает в жизнь. А атеисту сказать,
что "бога нет", это оскорбить чувства верующих. Такой вот скотизм от православия.
А самое главное - протест против этого закона будет выражаться в форме богохульства,
и Гундяй прекрасно об этом знает.