Общество

Почему слово "бог" нужно писать с большой буквы, а "диавол" - с маленькой?))

диаволов, демонов, шайтанов много, Сатана, Иблис, Ариман пиши с большой.
Анна Честная
Лучший ответ
Elmira Abdrasil Зачем аватарку сменил, была красивая.
как не пиши смысл то тот же однако
добро с большой буквы, а зло с маленькой
Ольга Загирова
Ирина Левченко Нельзя недооценивать противников, может аукнуться.
Алексей Белов Добрый день))))
По каким это правилам?
Эти слова ОБА - ИМЕНА и потому пишутся с большой буквы.
Если речь идет о своей религии
Наверное потому, что бог один-одинешенек, а дьяволов навалом. Сатана, Люцифер, Вельзивул это разные демоны.
Elmira Abdrasil
Пишите СИНАГОГА заглавными буквами, вам всё простится.
Алексей Белов Зачем мне писать это?)))
Кому как нравится!!
Сатанисты делают явно наоборот. ()
а где написано что нужно с большой?
Андрей Зверев
А темные силы у мну не в фаворе - поэтому.
Elmira Abdrasil А не боишься, что ты можешь у них в фаворе оказаться?
Бог высоко, и следование за Ним человека возвышает, приближает к Нему, поэтому и буква для Него "высокая". А нечистый - ниже низкого, и путь за ним - путь в бездну, поэтому буква "низкая". Бог - создатель всего, и нас с вами, сатана - разрушитель. За что же его возвышать? Бог, можно сказать, наш родитель, а нечистый - убийца. Мы же к ним по-разному относимся? Вот это и на письме выражается.
Это если совсем по-простому ))

Кстати, большевики и прочие атеисты пишут слово "Бог" с маленькой буквы, потому что отрицают и Его величие, и Его самого. Так что тут зависит от пишущего. Соглашусь с Иваном Ивановичем, сатанисты наверняка пишут иначе, чем большинство.
Нет слова "дИавол" Есть слово Дьявол
Elmira Abdrasil Не цепляйся к буквам.