Общество
ПРАВДА ли, что ПЕТРА 1 отравили по заговору и по приказу из ШВЕЦИИ, АНГЛИИ, ФРАНЦИИ, ТУРЦИИ литовец Меньшиков и латышка?
ПРИЧИНА: 1.Сильное государство РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. 2.Выход к Черному, Балтискому, Каспийскому морям. 3.Славный Персидский поход (1722 - 1724 годы). ПЕТРОМ 1 БЫЛ СОСТАВЛЕН ПЛАН ВЕЛИКОГО ПЕРСИДСКОГО ПОХОДА С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ В 1724 - 1730 ГОДАХ ПЕРСИИ И ЧАСТИ ИНДИИ. НО ПЕРСИЮ И ИНДИЮ - НИ АНГЛИЯ, НИ ЕЕ СОЮЗНИКИ ФРАНЦИЯ, ШВЕЦИЯ И ТУРЦИЯ - НИ В КОЕМ ОБРАЗЕ НЕ ЖЕЛАЛИ ОТДАВАТЬ ПЕТРУ 1. * * * У ПЕТРА 1 до ноября 1724 года было 2 верных друга и помощника: князь Меньшиков и жена ПЕТРА 1 - Екатерина 1, для которой ПЕТР 1 провел КОРОНАЦИЮ В ИМПЕРАТРИЦЫ 7 (18) мая 1724 года, и она стала ИМПЕРАТРИЦЕЙ - СУПРУГОЙ. * * * НО ЗАПАДНЫЕ ПОСЛЫ СДЕЛАЛИ ИЗ 2 ВЕРНЫХ ДРУЗЕЙ - ДВУХ ЗАКЛЯТЫХ ВРАГОВ ПЕТРА 1. Так, ПЕТРУ 1 западные послы подсказали о неверности латвийской крестьянки ставшей Екатериной 1 (Екатерина Яган-Ионус Василевски). В результате ее любовнику Монсу 16 ноября 1924 года отрубили голову. ЕКАТЕРИНА 1 ЗАТАИЛА СМЕРТЕЛЬНУЮ ОБИДУ - ОДНА БЫЛА ВРАГОМ НОМЕР 1 В ОКРУЖЕНИИ ПЕТРА 1. Далее, ПЕТРУ 1 западные послы подсказали о воровстве сына литовского разорившегося шляхтича, бывшего продавца пирогов, верного слугу Ф. Я. Лефорта (с 1887 по 1692) - Меньшикова. Вслед за Монсом раздражили Петра Меншиков, а потом кабинет-секретарь Макаров: на последнего донесли, что он не доводил до сведения государя о многих важных делах, возникших по фискальским доношениям, и представлял несправедливые доклады по челобитным о деревнях, взявши с просителей взятки. Царь отрешил Меншикова от должности президента военной коллегии. ПЕТР 1 ПРИОБРЕЛ ВТОРОГО СИЛЬНОГО ВРАГА ИЗ БЛИЖАЙШЕГО ОКРУЖЕНИЯ. ВДРУГ ПОСЛЕ ЭТОГО ПЕТР 1 СТАЛ СИЛЬНО БОЛЕТЬ - ЕГО ВОЗМОЖНО ТРАВИЛИ МЕДЛЕННЫМИ ЯДАМИ... А 16 ЯНВАРЯ 1725 ГОДА ПЕТР 1 ОТВАЛСЯ ПРИСЛАНЫМИ ЗАПАДНЫМИ ПОСЛАМИ КОНФЕТАМИ, БЫЛА СИЛЬНАЯ РВОТА, ДАЖЕ НОГТИ БЫЛИ ЧЕРНЫЕ - ЭТО ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ ЦИАНИДОМ.
Не исключена и такая вероятность... хотя.... после того,
как Петра 1 подменили в Великом посольстве, НИЧЕГО великого он не сделал!
Особенно громко и долго восхваляют Петра «великого» за то, что он «прорубил окно в Европу». Однако умалчивают о самом главном: это окно он прорубил для европейцев, которым доступ на Русь был закрыт очень долгое время. А Пётр «великий» этот доступ открыл, и к нам тут же полезли всякие голодранцы, аферисты, воры и мошенники, которых мы до сих пор не можем прогнать обратно в их Европу…
И вот именно после подобных деяний Петра в наших учебниках сделали Великим...
При этом как-то очень невнятно указывалось на отправку любимой жены в монастырь, женитьбу на прибалтийской проститутке и убийство сына.
Зачем Петру нужно было менять календарное летоисчисление?
Насколько были оправданы человеческие жертвы при строительстве Северной Столицы?
Так ли уж было необходимо строительство дворцов в Петергофе и Царском Селе?
Кому были нужны кровопролитные войны со шведами и турками?
*

Предполагать можно всё, что угодно. В жизни известных людей всегда находятся какие-то странные факты которые, при желании, можно раздуть до невероятных размеров. Возможно, Петра травили, возможно и не раз. Были у него и враги. Что с того? У него же были и врачи тоже. Они лечили и вылечивали. Почему надо опираться только на свидетельства какой-то одной стороны? Разве это правильно? Надо оценивать взвешенно и не кидаться очертя голову на сенсации.
текст я не читал. но травить-это раньше такая традиция была. во чё знаю ))
Цианиды? Сударь да вы неграмотны... учитывая страсть Петра к водке и его энергию... разнуздоность, удивительно, что он вообще дожил до 25 года.. Смерть от цианидов наступает в течении 2 - 3 минут... в следствии блокады клеточного дыхания... когда кожа и ногти становится красными... никакие чёрных ногтей.. Да и цианиды, как яды, стаи известны столетие спустя..
22 января 1725 года ПЕТР 1 исповедовался и причащался Св. Тайн, а 26-го подписал манифест, освобождавший всех сосланных в каторжные работы, объявил всем осужденным прощение, исключая тех, которые судились по первым двум пунктам или уличались в смертоубийстве. Тогда 26 января 1725 года Екатерина еле-еле выпросила прощение Меншикову.
26 января ПЕТР 1 хотел написать ЗАВЕЩЕНИЕ.
НО УТРОМ 27 ЯНВАРЯ 1725 ГОДА ВОЗЛЕ ЕКАТЕРИНЫ 1 ВЛРУГ ПОЯВИЛСЯ МЕНЬШИКОВ.
ПОЧЕМУ ТО ПО ПРИКАЗУ МЕНЬШИКОВА - ПЕРЕД ОБЕДОМ 27 ЯНВАРЯ 1725 ГОДА ВСЮ КАЗНУ ПЕРЕВЕЗЛИ В ПЕТРОПАВЛОВСКУЮ КРЕПОСТЬ.
ТОГДА ЖЕ ПЕРЕД ОБЕДОМ 27 ЯНВАРЯ 1725 ГОДА ПО ВТОРОМУ ПРИКАЗУ ТОГО ЖЕ МЕНЬШИКОВА - ГВАРДЕЙЦЫ ОКРУЖИЛИ ВТОРОЙ ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ, ГДЕ УМИРАЛ ПЕТР 1.
27 января 1725 года после сытного обеда ПЕТРУ 1 - ВДРУГ СТАЛО ЕЩЕ ХУЖЕ.. .
27-го января Петр снова изъявил желание написать распоряжение о преемстве престола. Ему подали бумаги; государь стал писать и успел написать только два слова: "отдайте все" - и более писать был не в силах, а велел позвать дочь свою Анну Петровну, с тем, чтобы она писала с его слов, но когда явилась молодая цесаревна, Петр уже не мог произнести ни одного слова.
ПОД ВЕЧЕР 27 ЯНВАРЯ 1725 ГОДА:
Сенат, Синод и генералитет — все учреждения, не имевшие формального права распоряжаться судьбой престола, ещё до смерти Петра собрались в ночь с 27 на 28 января 1725, чтобы решить вопрос о преемнике Петра Великого.
В зал заседаний проникли гвардейские офицеры, на площадь вышли два гвардейских полка, и под барабанный бой войск, выведенных партией Екатерины Алексеевны и Меншикова,
Сенат принял единогласное решение к 4-м часам утра 28 января
Решением Сената трон наследовала жена Петра, Екатерина Алексеевна, ставшая 28 января (8 февраля) 1725 года первой российской императрицей под именем Екатерина I.
ЕКАТЕРИНА 1 СТАЛА ПОЛНОПРАВНОЙ ИМПЕРАТРИЦЕЙ в 4 ЧАСА УТРА 28.01.1725 ГОДА.
А ПЕТР 1 УМЕР ПОД ЗВУК БАРАБАНОВ И ЗВЯКАНИЕ ОРУЖИЯ ГВАРДЕЙЦЕВ в начале 6 утра 28.01.1725 ГОДА,
ПОД ВЕЧЕР 27 ЯНВАРЯ 1725 ГОДА: