Общество
А зачем циклонам придумывают имена? И чаще всего женские? )))
намёк что если баба разойдётся хрен остановишь пока сама не выдохнется
Я где-то читал, что синоптики обычно называют тайфуны и циклоны именами своих тещ...
Рустам Набиулин
Коварные! ))))))
плохо с географией? циклонам как и антициклонам никто имена не придумывает. даже женские.
Рустам Набиулин
Садитесь! Двойка! "Циклон "Моника", который пришел на Северо-Запад России из Европы, в четверг добрался до Санкт-Петербурга и Ленинградской области."
Асылхан Мукушев
сел и думаю- а за что? может все таки это был ураган моника?
Асылхан Мукушев
ru.wikipedia.org/wiki/категория:циклоны
Асылхан Мукушев
а как называют антициклон? не каждый циклон ураган или тайфун.вот китайское название лучше всего характеризует это- тайфун.великий ветер. вот им то и дают ласковые имена.задобрить.
потому что это женская забава - устроить бурю в стакане воды )

По равной тяжести последствий, причиняемых и теми и другими.
Что может быть страшнее разьяренной женщины!?
Время от времени средства массовой информации сообщают читателям и зрителям об очередном мощном урагане, принесшим разрушения и жертвы. Все помнят знаменитую Катрину, практически пустившую на дно Новый Орлеан. А почему, собственно, Катрина, а не какое-либо другое название? И вообще, зачем ураганам имена?
Оказывается, метеорологам так просто удобнее. Штормовой ветер живет обычно 9-12 суток, перемещаясь по планете и развиваясь в соответствии с законами, до конца еще не выясненными. Срок достаточно длительный, за это время в одном и том же регионе может возникнуть и одновременно существовать несколько потенциальных «кандидатов в убийцы» . Чтобы не путаться, метеорологи начали называть каждый циклон своим именем.
Вначале никакой системы не было, и имена придумывали, как кому вздумается, или по правилам, известным лишь узкому кругу и совсем необязательным для широкого использования.
Так, в XIX и в начале XX века циклоны, обрушившие свои удары на Вест-Индию, называли именами христианских святых, по дню, на который выпало атмосферное явление. Например, Пуэрто-Рико познакомился с ураганом Сан-Фелипе, посетившим побережье дважды, 13 сентября 1876 и 1928 годов.
Ураган мог получить имя по названию местности, подвергшейся наиболее значительным разрушениям. А тайфун Булавка был назван так по необычной траектории движения, напоминавшей бытовой предмет.
Научные исследования не всегда понятны законодателям, от которых зависит финансирование программ и успех изысканий. Расстроенный недостатком денег для метеорологических исследований австралийский ученый Клемент Рагг в конце XIX века предложил называть циклоны именами депутатов парламента, голосовавших против включения соответствующих пунктов в бюджет страны.
В годы Второй мировой войны погода на планете оказалась под пристальным вниманием метеослужб ВВС и флота США. Наблюдения велись непрерывно. Чтобы не запутаться, военные мастера погоды стали называть циклоны именами своих жен и любовниц.
После окончания войны метеорологическая служба США приняла стихийное веяние официально и разработала список из 84 простых и коротких женских имен, рекомендованных для названий.
Нововведение было в штыки воспринято движением феминисток, которым не нравилось, что разрушительные атмосферные явления связывают с представительницами прекрасного пола.
Пришлось исправляться. В 1979 году Всемирная метеорологическая организация (ВМО) вместе с национальной метеослужбой Соединенных Штатов разработала новый список названий, включивший в себя и мужские имена.
В настоящее время ВМО разделило всю планету на несколько регионов, страны которых на ежегодных совещаниях утверждают приемлемые названия. Обычно подбираются слова, характерные для языка, распространенного на территории.
Далеко не всем нравится американская бесцеремонность. Японцы, например, никогда не используют женских имен. В северо-западной части Тихого океана применяют названия цветов, деревьев и животных.
Сегодня приняты шесть списков, состоящие из 21 имени каждый. По одному списку на год. Через шестилетний период перечни используются повторно, за исключением наиболее «кровожадных» ураганов, таких как Катрина. По результатам 2007 года из списков выпали Дин, Феликс и Ноэль. Всего за период с 1953 года такой «чести» удостоены 70 названий.
Случается, что система дает сбой. Так в 2005 году 21 имени не хватило, а ураганы все продолжали появляться. На помощь пришел греческий алфавит, и мир познакомился с Альфой, Бетой и Гаммой.

когда женщина теряет контроль над собой, рождаются циклоны.
потому что метеорологи в основном мужики, вот и называют именами своих бывших, ассоциации знаете ли)))
обозначить как-то надо.. . не женскими именами, так чем-нибудь другим назвали...)
Циклон — вихревое движение воздуха против часовой стрелки. Механизм их возникновения не вполне ясен и в наше время, но чаще всего его объясняют в рамках волновой теории. Закручиваясь в гигантские спирали, вихри путешествуют по планете, и их путешествия стоят жизни тысячам, а иной раз и сотням тысяч людей. Число же несчастных, лишившихся крова и средств к существованию, даже и не поддается точному учету.
В XVI – XIX веках испанцы на островах Карибского моря давали стихийным бедствиям имена соответствующих святых. Так, например, «Санта-Анной» был назван циклон, случившийся на острове Пуэрто-Рико в день святой Анны — 27 июля 1825 года. Постепенно, без каких-либо декретов и указов, сложилась традиция давать циклонам женские имена. Начало ей положил якобы писатель Дж. Стюарт и его роман «Шторм» . Герой романа назвал ураган «Марией» — по имени своей любимой, которая доставила ему столько же страданий, что и природная катастрофа.
В последние годы ураганам стали давать не только женские, но и мужские имена. Майами, город на южном побережье Флориды, был буквально превращен в руины пронесшимся ураганом «Эндрю» . Даже через несколько дней после случившегося люди, окрестившие ураган монстром, боялись, что он еще вернется.
Ещё тут интересная инфа: http://forexaw.com/TERMs/Nature/l89_Тайфун_taifeng_ураган_Р±СѓСЂСЏ

называют их в международной метеорологической ассоциации ор самсинг лайк зет. по тому же принцыпу, что и люди своих детей ;) Почему бы не назвать так или так? Часто зависит от территории, характера циклона, который ассоциируется с именами людей (не важно друзья, или великие люди прошлого). так негласный закон давать например ураганам имена женщин
Чтобы легче было общаться с собой это же чёкнутые мтеорологи надо их понять!!! !