Общество

О "репрессиях и преступлениях невиновных" при Советской власти

Везде кричат о преступлениях НКВД, Сов.власти в 30 годы. Показывают якобы подлинные документы которые свидетельствуют об этом. Непонимаю. Преступник совершив действие уничтожает все следы. Если действительно имело место то, что сейчас рассказывают,то какой смысл был гос.структурам хранить все документы?Доказательства против себя. Для того что бы пришло вермя "демократии" и все посмотрели какие преступления делали? Что то не сходиться. Кто то кого то обманывает. Не задумывались?
Erkin Haydarov
На волне "разоблачения сталинских репрессий" замутили перестройку.

Люди, которые ее замутили, потратили очень много слов, чтобы убедить всех, что никаких врагов народа нет и не было, а были "незаконно репрессированные" очень хорошие люди. И что если бы их не репресировали, не проводили "отрицательный отбор", то в России давно бы уже наступила демократия и всеобщее благосостояние.

ПОТОМ ЭТИ ЛЮДИ ПРИШЛИ К ВЛАСТИ, И СВОИМИ ДЕЛАМИ ДОКАЗАЛИ, ЧТО ВРАГИ НАРОДА ЕСТЬ.

Конечно же, были они и во времена Сталина. Только тогда их выявляли и, в соответствии с законами того времени, применяли к ним различные меры "социальной защиты".

Поэтому сейчас у Сталина так много ругателей. Ведь если признать ИХ неправоту, с ними придется поступить, как с выявленными врагами народа...
Владимир Орел
Лучший ответ
С точки зрения того времени действия НКВД были вполне законными ...
Серый Гусев
советская власть всегда считала, что будет жить вечно и коммунизм будет править всем миром. и в те годы уничтожение классовых врагов не считалось преступлением
..
... ...
суд тройки тоже по твоему выдумка ?
Надежда Болковая Судить "втроём" ил вдесятером, какая разница? Не испытывая особых симпатий к Ходорковскому, которого судят не "тройкой" , разницы не вижу между "тогда" и "сейчас", если есть "указание"....
Erkin Haydarov Я не об этом веду речь. Как мы простые люди любим все свои грехи свалить на царя, Сталина, Брежнева и т.д. Будто они ходили по хатам и расскулачивали или еще что. Они давали указания, а как на местах это делали (свои же) с перегибами и с славянской небрежностью, это другая история. Если я делаю намеренно зло (как нас сейчас в этом усиленно убеждают) то зачем я буду оставлять доказательства?
Надежда Болковая В период 1988-93гг проходило много пожеланий людей осужденный "тройкой" о реабилитации. Мне пришлось этим заниматься и не просто читать, а скрупулезно изучать, за что, как и почему именно такой срок. Так что, с результатами "тройки" знаком. А по младости лет (мне только 64 года), под "тройку" лично не попадал. Вы, видимо, знакомы с "тройками" по личному опыту (или сами судили в их составе, или были судимы), но я не завидую....
для того, что бы осудить человека при Сталине, необходимо и достаточно было его признание. НЕОБХОДИМО! Без признания не осуждали. Поэтому с документами там было все в порядке.
Бабушкиного брата зверски избивали, он не признался и в конце концов его выпустили.. . Другого брата замораживали в стояке, но он все равно не признался, его тоже выпустили, он умер от туберкулеза дома. Ее сестру били так, что она кровью харкала, тоже не призналась. выпустили... Умерла дома от рака легких.
Яков Сандлер Ни хрена! моя мать шла по групповому делу. Все признались, она - нет. А свои 22 года на Колыме провела
а раскулачивали кто? не советская ли власть.... а ГУЛАГ - политических сколько там было? а на фронт на танки гнали под заградотрядами как баранов, а для фронта жрачку последнюю кто забирал?
Madiyar Sagatov
Erkin Haydarov А раскулачивать помогали не свои сознательные граждане, сосед соседа закладывая? Ну если Сов.власть такая была плохая, на кой ей хранить против себя компромат,факты, документы? Реально подумайте!
Понимаете ли - они не считали себя преступниками - поэтому и уничтожать следы особо не стремились...
Assylbek Makhambetov
Erkin Haydarov Если я служу в НКВД, мне дают приказ, и как нормальный и добросовестный военнослужащий я его исполняю. Кто меня за это должен осуждать? Никто. Проходит время и все пытаются перекрутить с головы на попу. Теперь получается я должнен был помогать воровать с амбаров, а не охранять и выявлять? Нас обманывают и дурят голову сказками истории для того что бы мы незамечали сегодняшнего беспредела. На мертвых можно все свалить, они ведь молчат.
Яков Сандлер Когда судили гитлеровский палачей, основными доводами защиты было то, что они всего лишь исполняли приказы. Правда, Гитлер, когда пришел к власти, не отменил военный и полицейский уставы, а там был параграф, по которому военный мог отказать ся от выполнения приказа, если считал его преступным. Конечно, в таком случае о военной карьере и думать не приходилось, но дальше фронта никого не посылали. И к этому параграфу прибегали, но единицы.
Документы хранят в архивах не в качестве доказательной базы обвинения. Это история народа, страны. До сих пор хранятся все архивы русских царей, царской охранки и т. д.
Uluk Kg
Erkin Haydarov Ну если Сов.власть такая была плохая, на кой ей хранить против себя компромат,факты, документы? Реально подумайте!
Uluk Kg С чего Вы взяли, что советская власть себя считала "плохой"? Реально подумайте!
Неизвестно Неизвестно "С чего Вы взяли, что советская власть себя считала "плохой"?"
Значит всё зависит от того, кто как считает?
Сейчас вы считаете так, тогда этак.
Так что зачем тогда вообще нервничать?
Неизвестно Неизвестно Только не надо, пожалуйста говорить "я точно знаю".
Uluk Kg Ни тогда, ни сейчас, не считаю советскую власть плохой. (Новая не лучше). Я уже дожил до возраста, когда мне всё равно, что обо мне подумают, так что давно перестал нервничать и беспокоиться по какому либо поводу. Не совсем понятно, что ВЫ имеете в виду под словами "я точно знаю". Но я действительно много работал в архивах, ещё со студенческих лет. Одновременно были живы непосредственные свидетели и Февральской революции и Октябрьского переворота, от которых можно было узнать много чего, о чём не было даже в архивах (не все писали документы). Работал в архивах не только в СССР, но и в ряде стран за границей... много интересного "накопал". В частности, занменитую ленинскую газету "искра" в Минске издавали на деньги царской охранки через агентуру полковника Зубова. Это позволяло жандармерии "фильтровать" материалы газеты... Вот это "Я точно знаю", сам читал. А Вы? Знаете? В архивах работали?
С уважением,
Что касается "якобы" подлинных документов - в большинстве своем они действительно подлинные. Здесь используют нехитрый прием, который однако дает свои результаты. Берут отдельный случай (подлинный! ) несправедливости, и из этого делают вывод, что такой была вся система.
Элементарно же - моего деда (прадеда, сводного брата жены свояка моей тещи) раскулачили, значит, Сталин лично виновен в смерти миллиарда человек! И всё!
Erkin Haydarov Логика. Как мы простые люди любим все свои грехи свалить на царя, Сталина, Брежнева и т.д. Будто они ходили по хатам и расскулачивали или еще что. Они давали указания, а как на местах это делали (свои же) с перегибами и с славянской небрежностью, это другая история.
Демократы привели многомиллионному сокращению нашего населения ради роскоши у воров.
Позор демокртам.
Даёшь Сталина.
Воров на нару.
Неужели вы считаете, что тогда прогнозировали приход "демократии"? Наивный юноша. А то что репрессии были-знаю не понаслышке.
Илья Митров
Erkin Haydarov Ну если Сов.власть такая была плохая, на кой ей хранить против себя компромат,факты, документы? Реально подумайте! За ЮНОШУ, спасибо, ему скоро 40.
Яков Сандлер А бесполезно таким что-либо объяснять. Они не хотят и не могут ничего понять. Я называю такой феномен "вертухаевы дети" (хотя их отцы могли быть и не вертухаями)