Общество
Как вы считаете.. есть ли будущее у социального института семья ?
Общество и семья вещи совершенно несовместимые. Общество включающее в себя функционирование института семьи расслоенное во всех отношениях, что обязательно оказывает разобщающее влияние на все сферы цивилизованных взаимоотношений. Если их таковыми вообще сегодня можно назвать. Разве что чисто формально. Ведь по сути такое общество представляет из себя "цивилизованную" анархию со всеми вытекающими отсюда последствиями. Пока функционирует институт семьи, общество (разумеется под О. я имею виду человечество вообще) никогда не достигнет подлинно дисциплинированного цивилизованного уровня самоорганизации. В будущем есть лишь два варианта: 1.) Во власть постепенно интегрируются представители интеллектуальной элиты (посредством Аксиологического отбора) и берут в свои руки Глобализацию, заготавливая фундамент для построения Нового Мирового Порядка. Далее в нужный момент элита, резко или постепенно (в зависимости от обстоятельств) дифференцируется от гуманистической системы в пользу транс-пост-гуманистической, выводя Общество на новый уровень само-осмысления на ментальном и восприятия на материальном плане. Не элита, подобное сделать не в состоянии. 2.) Общество достигает бюрократической кульминации и начинается обратный отсчет эволюции (отвергнутой как сознательную возможность трансгуманизации) , деградация, возвращение в лоно первобытности, крах, катастрофа, полное вымирание "разумных" представителей жизни на земле в пользу резкого скачка эволюции других животных (например дельфинов, не важно) . При первом варианте человечеству тоже придет конец, но в метафорическом смысле, куда более приоритетном, нежели в буквальном. Будет глобализация всего, но прежде самоидентификации, своего собственного понимания "Я". Каждый человек начнет осознавать свое "я" глобально, не как нечто отдельное от мира, или субъект отдельный от объекта, но как вездесущее вселенское Бытие. Таким образом будет пробуждено коллективное "Я" и достигнуто такое социальное состояние, при котором любая группа "людей" будет с виду действовать словно один и тот же разумный организм. Разумеется, что такое существо перестанет само-идентифицироваться как человек (туловище, человек это просто туловище) . И в этом смысле настанет конец человечеству, а именно: человеческому мышлению. Будет открыта новая философская духовная антропология. И в этом смысле настанет Апокалипсис. Переводимый как раскрытие. Раскрытие сущности человека, а не его костно-мясных характеристик. Естественно что параллельно с таким раскладом, культ семьи будет либо максимально упраздняться, либо максимально подавляться диктатурой. И когда он полностью будет уничтожен, социальный разум действительно проснется как собственный. Дети будут воспитываться самим обществом (это даже уже не общество будет, а многообразие самого себя, какой-то новый термин) , самим Государством. Постепенно будет достигнута форма Поголовного господства, что невозможно при наличии семей. Всемирное Правительство, без чего также невозможно вышеуказанное. Культ семьи не присущ коллективным животным. Это какой-то животный иррационально систематизированный анархо-феодализм. Подобно делению на прайды. Где каждый прайд будет конфликтовать с другим, по сути: неизбежные конкуренция и конфронтация. Это скорее группа собравшихся вместе, но так и не научившихся действовать как одна команда. Поэтому так много агрессии, неравенство и несправедливость, семейные беды. Но такая форма уныла и примитивна, так как предполагает инстинктивную опору на родственно-генетическое выживание игнорируя коллективное будущее. Мы коллективные животные, безусловно, но пока что пребываем на далеко не сбалансированном уровне понимания этого. Мы проводим мониторинг природы, но не берем прагматические примеры. Нам бы проникнуться политикой тех же пчел, муравьев и даже шершней. Например что касается института семьи, то они никогда бы не достигли такой сплоченности, если бы он у них был. Конечно человек считает себя царем и гордится собой и стыдится такой школы, но...
Отвечая на этот вопрос, стоит задуматься, а есть ли вообще будущее у человеческого общества? Считаю, что пока есть общество, будет и семья. И штамп в паспорте тут роли не играет...