Общество

Современные мировые религии как социальные институты берут начало в рабовладельческом обществе?

Они даже сохраняют многие его атрибуты. Достаточно вспомнить атрибутику и фразеологию православного христианства: верующие - рабы божьи, церковные иерархи - владыки и т.п. В те далёкие времена эта естественная изначальная инстинктивная предрасположенность людей к вере в потустороннее всемогущее существо, наряду с врождённым свойством слепо доверять старшему и более сильному, естественно же превратилась в орудие их подчинения и социальной организации. И основой приверженности людей к той или иной религии является , повидимому, ещё один 'основной' инстинкт, стадный инстинкт.
Радж Абдулаев
Видимо так!
(ох, трудно сосредоточится на вопросе, уж больно аватара у вас колоритная!))
Валерий Назаревич
Лучший ответ
Капля крови Христа и так далее - обряд, по сути, языческий. Интересен другой аспект вопроса - рабовладельческие времена. Да не у всех оные были. А вот этап язычества был у всех.
Ирина Амперова
Похоже, что религии возникли задолго до того периода, который называется рабовладельческим обществом. Представления о Боге-Творце есть у самых древних народов. И совсем они не призывают слепо выполнять волю Бога. Например, в зороастризме главный принцип -- свобода выбора человека, в том числе, и выбора зла. Ни о каком стадном инстинкте здесь речь не идёт. Кстати, в Древнем Египте, рабства не было, пирамиды строили наёмные рабочие.
это экономика
Меруерт Тлеген
Да, причём каждая религия учит подчиняться и навязывает пассивный образ жизни
На счет православного христианства Вы ошибаетесь. Быть рабом Бога - имеется в виду именно такое рабство, - этот элемент характерен всем авраамическим религиям, не только Православию, как и стадный элемент. Но вот что отличает авраамические традиции от ведейских, это деление мира на добро и зло, на вырных не неверных, на своих и чужих, на избраных и гоев. Религии, вышедшие из ведейских традиций не имеют строгого разделения мира на черное и белое. Современный расизм уходит своими корнями в авраамические религиозные традиции.
Настя Беляева
ой, не знаю где там они берут "начало", но "конец" находят в современном)))
Юлия Старова