Будда мясо ел.
В буддизме нас привлекает то, что он учит уважению ко всем формам жизни, как человеческой, так и жизни животных. Но так как мы новички, нас ставит в тупик один вопрос: “Чтобы правильно практиковать буддизм, надо ли нам отказаться от мяса? ” По этому вопросу, как нам кажется, нет согласия и среди самих буддистов. Мы слышали, что в Японии и Юго-Восточной Азии не только миряне, но даже буддийские монахи и священнослужители употребляют в пищу мясо. Учителя, проповедующие в Соединённых Штатах и других странах Запада, поступают так же. Но здесь, в Рочестере, нам говорят, что Вы и Ваши ученики — вегетарианцы. Так всё-таки, запрещают ли буддийские писания есть мясо? Если да, то по какой причине? Если это не запрещено, то что, позвольте спросить, вынуждает лично Вас быть вегетарианцем? Мы бы и сами охотно стали вегетарианцами, знай мы достоверно о том, что это будет способствовать нашей интеграции в буддизм. Если же это не так, то мы бы, скорее всего, не стали отказываться от мяса, отчасти в силу того, что все наши друзья его едят. Помимо этого у нас есть и ряд опасений, что вегетарианская диета небезупречна с точки зрения здоровья”.
Общество
Почему ни один из основателей современных мировых религий не был вегетерианцем ?
А перечислите основателей современных мировых религий..
Буддисты вегетарианцы
спроси у них, при встрече...
А вы точно это знаете?
Разве теперь узнаешь))))))))))
Это точно никому неизвестно.
Есть разные версии.
Гаутама (Будда) , вообще, ничего не ел ..
Про Иисуса и Муххамеда: они не могли быть вегетарианцами, потому что мясо - традиционная еда семитов.
Будда же вроде был таковым.
Вроде Будда был вегетарианцем.
А еще был такой христианский богослов Маркион который был строгим вегетарианцем, правда его потом объявили еретиком.
В индуизме тоже есть вегетарианцы.
насчет вегетари. незнаю а вот сыроедение есть мой знакомый попал в такую и стал сыроедом.