Общество
Согласно Питириму Сорокину нас ожидает новая мировая религия?
В работе "Человек. Цивизация. Общество." этот философ выделил три этапа развития цивилизации:1. Создание новой религии.2. Бурное развитие цивилизации во всех сферах при деградации религии.3. Исчезновение цивилизации.Этот путь прошли Шуммеры, Египтяне, Античность, Майя, Христианская Европа.Означает ли это, что Ислам станет скоро мировой религией и породит новую цивилизацию?
Это приближения времени антихристового.
Ислам в свое время сделал "фальстарт", он не нов, а обольстившись первыми успехами - халифиат - зазнался и сделался неспособным на развитие (чисто формальная незыблемость корана, но попробуй обойти) .
Может паразитировать на слабостях других цивилизаций тупо размножаясь.
А вообще Сорокин ценен как социолог, как философ слабоват.
Впрочем, про ислам конкретно он вроде не писал.
Ислам прошел уже свою стадию цивилизации ( по Сорокину ).Ждите новой религии. Выдумщик он был и романтик.
Натали Хромова
Ислам еще никогда не создавал свою Цивилизацию, его наука, которая была не слаба в средние века - это, в основном, достижения доисламского Арабского мира
Ну это он загнул, насчет исчезновения цивилизации в пределах одной религии. На веку нашей цивилизации уже сколько было религий. Возможно, слово "цивилизация" здесь можно заменитть словом "империя" или что-то в этом роде. А новая религия, говорят, уже готовится, ее пишут и разрабатывают. Но ислам вовсе не новая религия.
Под цивилизацией я понимаю всю совокупность человества, населяющего Землю в данный момент времени. Исчезновение цивилизации - исчезновение почти всех людей и новая цивилизация начинается вновь с тех немногих уцелевших людей, которые быстро одичают и начнут развитие снова.
а при чём здесь ислам? он агрессивен, но совсем не нов.
Ислам и так одна из мировых религий но доминировать он не будет, хотя.. . конечно угроза есть учитывая что в той же Европе уже столько мусульман
похоже на то... вся надежда на латинскую америку
Он и так одна из мировых религий. Единственной ему не быть, поскольку не все народы еще малограмотны и имеют низкий уровень жизни --основной контингент Ислама. Может после третьей мировой войны он и станет главенствовать, хотя маловероятно.
На место новой религии, заменяющей Христианство уже давно претендует европейский гуманизм. Религия для эгоистов.
Александр Базарьев
Это не ново - возрождение! Язычества греции и Рима.
Ислам - нет
скорее будет возврат к языческим религиям....
Исчезновение цивилизации и создание новой религии об этом и в библии можно найти и у богословов. Как только не будет совершаться литургии так всем конец. Не будет ислам мировой религией.
777 Shirin 777
потому что мы с пяточком- ПРОТИВ!
После выхода в этот мир Антихриста (Даджаля) усилится на земле порча и зло. И, наконец, пошлет Аллах (Аллах в переводе с арабского –Единый Бог) И. Христа на помощь своим рабам на землю. И будет его пришествие помощью для сражающихся ради истины и собранных на битву с Антихристом. Спустится И. Христос во время призыва к молитве. И встанет он на молитву за имамом этого собрания. Будет он искать Антихриста, пока не настигнет его у ворот Ляд и не поразит его насмерть. Затем выйдет И. Христос, сын Марьям, к народу, спасшемуся по воле Аллаха, и протрут они лица свои. И поведает им помазанник Аллаха о степенях их наград в раю. Ставшим властелином на земле И. Христос, сын Марьям, установит на земле одну религию – Ислам, и один закон – Шариат. По Корану - Ислам печать религий, поэтому по закону шариата, вобравшему в себя библейские законы, и будут жить все люди до дня страшного суда. Сказал посланник Аллаха (мир ему) : Сойдет к вам И. Христос, сын Марьям, судьей справедливым и разрушит все кресты, и уничтожит всех свиней и установит долю. И переполнятся богатства до того, что не останется ни одного, кто бы принял (милостыню) и еще дойдет до того, что поклонение (Аллаху) будет (для людей) лучше всего, что есть в мире».
Мне кажется, что может быть новая религия но на основе всех мировых религий и христианства и мусульства и буддизма (хотя последнее мне трудно представить) , а кроме того, на основе каких то основных направлений в философии (ведь философия и религия тесно взаимосвязаны) . А учитывая современные веяния там могут быть и элементы психологии и вообще неизвестно чего.
Я согласна, что ислам не новый как никак около 1,5 тыс лет, кроме того в отличии от христианства ислам распространился очень быстро, почти мгновенно по историческим меркам.
Пусть создаёт. Каждый видит себя богом, но не каждый способен сдвинуть с места человечество.
Исчезновение цивилизации-это круто!
Я думала её и так давно нет!! !
Ислам не станет доминирующей мировой религией. А новая цивилизация, возможна только после полного краха (исчезновения) действующей.
Исчезновение цивилизации-это круто!
Я думала её и так давно нет!! !