Общество

Интеллигентные качества русского народа расценивается как слабость. Какие качества его расцениваются как сила?

Инна Балабан
Интеллект и высокие чувства, в т. ч. любовь, патриотизм. Способность к самопожертвованию.
Александр Власов
Лучший ответ
Нам исторически терять нечего, жизнь не ценна. Вот и боятся ту пружинну которая когда разжимается сметает всё на своём пути.
Интеллигентность (латинское intelligens — понимающий, мыслящий) – совокупность личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям, предъявляемым передовой частью общества к лицам, являющимся носителями культуры.
А. В. Петровский | Яндекс. Словари | Социальная психология. Словарь

Интеллигентность – это умение самостоятельно мыслить, выносить суждения о делах людей и проявлениях мироздания.
Интеллигентность – это сочетание правдивости сердца, благородства души и трудоспособности ума человека.
Интеллигентность – это легкость интеллекта, терпимость характера, надежность слов и благородство поступков.
Интеллигентность – это совокупность интереса к истории, искусству, литературе, уважения к культуре и нравственной цельности человека.

Преимущества интеллигентности

Интеллигентность даёт возможность – проявлять доброжелательность к людям и интерес к жизни.
Интеллигентность даёт открытость – для обретения новых знаний и проявления эмоций.
Интеллигентность даёт свободу – в выражении мыслей.
Интеллигентность даёт понимание – что такое общее благо.
Интеллигентность даёт силы – противостоять бескультурью культурой, грубости цивилизованностью и злу справедливостью.
Интеллигентность даёт уверенность – в себе и своих возможностях.

Проявления интеллигентности в повседневной жизни

Образование. Чем более образован человек – тем более явно проявляется его интеллигентность.
Общение. Богатая речь, отсутствие грубых или плоских выражений, использование уместных цитат, крылатых выражений и афоризмов; чувство юмора – признаки интеллигентного человека.
Хорошие манеры. Человек, демонстрирующий хорошие манеры без жеманства, внутреннего напряжения и самолюбования – проявляет интеллигентность.
Отказ от осуждения. Человек, не спешащий осуждать окружающих, но старающийся понять мотивы их поступков – проявляет интеллигентность.
Артем Волков
Инна Балабан Так за эти качества другие народы и не уважают русских,считая за слабость,т.к. не разбираются в таких тонких материях,а в основном разбитаются в резание баранов на глазах у всех. Строй феодальный.
Интеллигентность от слова интеллект. Интеллигент это человек владеющий определенным объемом знаний опирается на свое умозаключение, не приемлющий практических действий. Знания, устремленность, действия на общее благо.