... благо Русского народа?
К примеру - в настоящее время - это качество - скорее беда или достоинство Русского народа?
Общество
Одним из качеств Русского народа часто называют его терпеливость ( долготерпение) . А всегда ли это качество служило во
Это всегда было бедой русского народа.
Наши предки лезли в клетки
и шептали там не раз
Трудно братцы, видно детки
будут жить вольготней нас
дети выросли и эти
лезли в клети в добрый час
И шептали: наши дети
встретят солнце после нас.
Даже сроки предсказали
Кто лет 200, кто пятьсот
А пока лежи в печали
и мычи, как идиот.
Наши предки лезли в клетки
и шептали там не раз
Трудно братцы, видно детки
будут жить вольготней нас
дети выросли и эти
лезли в клети в добрый час
И шептали: наши дети
встретят солнце после нас.
Даже сроки предсказали
Кто лет 200, кто пятьсот
А пока лежи в печали
и мычи, как идиот.
Скорее - беда
А что русский народ такого уж терпит? Пробки автомобильные? Отсутствие работы? Так почему-то у миллионов мигрантов она есть. Маленькую зарплату? Так у кого-то она вполне себе ничего. Научись и работай.
Терпение русского народа всегда бывает до поры до времени История постоянно напоминает об этом, но выводы мало кто делает! Когда терпение кончается, тогда народ не остановить И это бывает очень страшно, потому что страдают и невинные!
Это так, но терпение скорее обусловлено, опять-таки же отсутствием ОБЩЕГО врзбуждения, т. е. эмоционального состояния большой гнруппы или даже всего общества- потом и бунт жестокий и бессмысленный, дающий выход общественным эмоциям, но мало несущий в себе пользы или рационального смысла. Отсюда и самопожертвование. Свойственно это русским.
То, что нас не убивает, то закаляет и делает сильней!...)))

Вот в том и дело, что не всегда! Сегодня уже как изъян! Дотерпелись.. . Где "Русский Народ" то???
По моему-пока беда, но если терпение сорвется, то много чье достоинство пострадает.
История показывает что всякий раз, когда у народа кончали терпение (я не говорю что оно само кончалось, этому помогали) , то для России это было очень плохо.
Поэтому - пусть подольше не кончается.
С моей точк зрения это достоинство. Терпение у меня ассоциироутся со смирением, что есть одна из высших форм развития души. (христианство)
Русский народ терпеливый до поры до времени, потом как ухнет и полетят головы вспомни солевой бунт или бунт стрельцов.