Общество
Когда в СССР появилась идея о том, что русский народ - старший брат?
24.05.1945г. И.В. Сталин "Я хотел поднять тост за здоровье нашего совесткого народа и , прежде всего, русского народа. ...за здоровье русского народа, потому что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. ...за здоровье русского народа, потому что он заслужил этой войне общее признание как руководящей силы СССР среди всех народов нашей страны..."
Впервые идея о том, что русский народ должен являться "старшим братом" среди прочих национальностей, населявших СССР, появилась в 1922 году с подачи тогдашнего наркомнаца Сталина, который даже предлагал включение Украины, Белоруссии и Закавказской федерации непосредственно в РСФСР на правах автономных республик. В сентябре 1922 года Сталин имел продолжительную беседу с Лениным об объединении советских республик в союзное государство. После беседы Ленин написал письмо Каменеву, в котором изложил свою позицию по данному вопросу, заявив, что «Сталин немного имеет устремление торопиться» . Тогда, при жизни Ленина, идея главенства русского народа как "старшего брата", продвигавшаяся Сталиным, поддержки не нашла. Однако своей идеи о главенстве русского народа Сталин не оставил, что нашло гораздо позже, в 1943 году своё отражение в словах принятого тогда гимна СССР, в котором прямо говорилось следующее: "Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь. " Нельзя забывать того, что в те годы любая официальная государственная символика, к которой, естественно, относится и гимн СССР, имела весьма высокое, если не определяющее значение. Именно в гимне Сталину удалось закрепить официально идею главенства русского народа среди всех остальных народов СССР, предложенную им еще в 1922 году.
А где же старшинство? А термин был придуман секретарями республиканских партий, которые, став президентами, забыли об этом напрочь.
а тост за убитых им и его командой в годы репрессий он не поднимал?
не было в ссср такой идеи. ищи Big Brother
Идеи не рождаются сами по себе, не появляются на пустом месте, их рождает ход событий, необходимость эволюции, улучшения жизни, морали, направлений мышления! Сталинские Слова, конечно, искажены, что-то изъято, что-то подкорректировано, Короче, Сталин сказал не так. Сталин подчеркнул объединяющую силу, просто силу и силу духа русского народа, без которого другие народы не смогли бы так консолидироваться и видеть общую цель в борьбе с врагом, и не откуда было бы черпать силы и не на кого опереться и получить уверенность в своих силах тоже. Без русского народа не было бы победы вообще. Вот так Сказал Сталин! И действительно выпил за русский народ. Но потом он правильно оценил совместную силу всех остальных народов1 А как иначе?. А вот теперь очень показательно наше разобщение, но все просят у России помощи! Как-то не так всё идёт. Вроде Россия не нужна, а на деле - нужна! Так надо выбрать, В Россию и в русский народ надо верить. Вот мудрый Сталин верил, потому что знал страну, Землю, народ и понимал в геополитике. А Вы думаете звание СТАРШИЙ БРАТ - это просто дедовщина? Это огромная ответственность за всю семью, особенноза младших и не очень разумных. Это такую махинищу держать на плечах и всех поставить на ноги. ! Пусть теперь Киргизия или Украина или Грузия возьмут на себя такое не почётное и трудное звание. Пусть!
это название ЦРУ, еще называют "Большой Брат".
Это Сталин все придумал, тогда русским модно было быть, даже казахи детей своих переписывали в русских. евреев в партию не брали. Да и собственно Сталин сделал для русского языка наверное больше, чем Пушкин, вот такой вот грузин.
От Вашего вопроса и ответ: 24.05.1945г. Другие ссылки есть?
Она так и не появилась
Мне кажется это просто уже передергивают. СССР это не только русские. А по поводу войны, то воевали ВСЕ, и русские и чукчи и грузины и украинцы. ВСЕ. А почему СССР считалась старшим братом, то надо просто копнуть в историю до времен Рюрика. Тогда вам станет все ясно.
эт с подачи Сталина.