В СССР профсоюзам было дано довольно много прав. Например, уволить без согласия профсоюза было невозможно. И, когда, профсоюз не давал согласия, никаких гонений на проф. лидеров не было. И многое другое. А сейчас, прав никаких нет. Ну раз нет, то, по идее, и не надо и профсоюзов. Но все-таки, хотя бы говорить хоть что-то в защиту прав работников они могут. Но не делают этого. Часто становятся подсобниками работодателей. Про Шмакова все правильно сказано. Но сейчас нет никаких условий, чтобы ситуация изменилась. Убрать Шмакова, получить в замен что-нибудь подобное, если не хуже.
В общем, каково общество, такие и профсоюзы.
Общество
Чем отличаются друг от друга профсоюзы в СССР и сейчас?
Да ничем. Та же общественная организация на службе у власти. Правда, путёвки выдавали бесплатные в дома отдыха и на курорты, подарки давали на праздники. Единственное отличие - профсоюзные органы на предприятии мы действительно ВЫБИРАЛИ, и рабочего без санкции профсоюза уволить НЕ МОГЛИ.
В СССР профсоюзы были политическими ячейками, и своих функций не выполняли, потому что главное условие работы профсоюза как защитного органа для трудящихся, это политический и идеологический нейтралитет. Как только профсоюзы попадают под контроль каких то партий или одной как в Германии и СССР, можно считать что они как институт исчезают. В ССССССССР они разумеется были фикцией, и вспомогательным механизмом КПСССС контроля.
На самом деле профсоюз это независимый народный орган, и может существовать только в условиях какой никакой народной власти. Сегодня они еще не созданы, по причине того что нет народной воли, и нет народной власти даже какой никакой, а то что есть, профсоюзами считать стыдно.
На самом деле профсоюз это независимый народный орган, и может существовать только в условиях какой никакой народной власти. Сегодня они еще не созданы, по причине того что нет народной воли, и нет народной власти даже какой никакой, а то что есть, профсоюзами считать стыдно.
Ольга Щербинина
Ты хоть где нибудь видел народную власть? И ни где нет твоего бредового "народного органа" ( это же надо какую хрень придумал) И везде ,во всех западных профсоюзах работают профессионалы: юристы, экономисты. А "народные органы и народная власть " это только на твоих фабриках производятся. На большее у тебя ума не хватает
"Профсоюзы-школа коммунизма" (В. И. Ленин)
Бекзат Тугелбаев
Ленин нагнал столько пурги, что еще одна пурга в его творчестве, погоды не делает. ( это ж надо такое сморозить,,)
А.в. Шарапатюк
Ленин все правильно написал о роли профсоюзов,а извращения пошли от других,как и о социализме и коммунизме,который он не раскрыл полностью.
Ничем. Все они карманные...
в СССР профсоюзы были зависимы от государства и партии роли не играли но они тогда и не были нужны потому что сама ком. партия была по сути профсоюзом защищавшим права трудящихся ,, сейчас они зависимы от капиталистов и помогают им эксплуатировать рабочих, поэтому сейчас нужно создавать независимое профсоюзное движение как на Западе
odno nazvanie,PROVSOYUZ,a real*no,ni togda,ni segodnya,on nerabotaet.
профсоюзы раньше хоть как то помогали если обратишся. (путевки мат. помощь мужа если загуляет пропесочить) сейчас их и не видно только взносы и остались
Эван ты как вопрос загнула...))) )
Раньше профсоюзы несли пользу работникам той или иной отрасли... .
А сейчас несут пользу всем кроме этих работников, профсоюзное движение стало пизднесом и рычагом....))))))
Раньше профсоюзы несли пользу работникам той или иной отрасли... .
А сейчас несут пользу всем кроме этих работников, профсоюзное движение стало пизднесом и рычагом....))))))
Ни тогда, ни сейчас их НЕТ!
Тогда профсоюзы были что-то типа черной кассы-платишь профсоюзные взносы, время от времени получаешь путевку в какой-нибудь санаторий. Частота получения зависела от конкретного производства. Я, лично, за десять лет работы на заводе при социализме от профсоюзов ни хрена не получил.
С нинешними профсоюзами судьба не сталкивала
С нинешними профсоюзами судьба не сталкивала
Нынешние профсоюзы - пустая формальность, которая практически ничем не помогает.,
сейчас профсоюз-холуй олигарха!
А что кто-то ещё верит этому органу? В нашей больничке из профсоюзов почти все повыходили! Прихлебатели властолюбцев - вот кто такие профсоюзы! Идея самого движения у нас в стране полностью уничтожена - бутафория одна и говорильня! Ни черта профсоюзные деятели не отстаивают прав работников, не защищают они работников от произвола работлдателя!!!
Цели, задачи - едины, значит ничем )))
Профсоюзы - банда Шмакова.
что могли делать, они были связывающим звеном между партиейи народом. Сейчас профсоюзы живт за счет взносов, чтобы самим как-то выжить: получить зарплату, съездить летом заграницу бесплатно, устроить для себя праздник в приличном концертном зале. Профсоюзной организации может и не быть в организации, а только 3-5 человек из администрации пользуются кое какими трехдневными путевками, елками, т. к. перечисляют взносы за счет средств предприятия. Экономическими, юридическими вопросами не владеют-просто существуют для себя.
Ни чем! Одна профанация и там и там!
и там и здесь профсоюзы кушают с руки у кремля Это не профсоюзы а проститутки/
настоящие профсоюзы во Франции: там действительно борются за права рабочих
настоящие профсоюзы во Франции: там действительно борются за права рабочих
Да ничем. Профсоюз должен независимым быть а не назначенным.
Да ничем! В России никогда не было независимого профсоюза!
Тогда профсоюзы хотя бы сохраняли лицо. А сейчас такое впечатление что их Босс Шмаков готов вместе с предпринимателями наброситься на недовольных труженников и запинать их ногами насмерть.
profsojuzi v CCCP))))eto wutka E
Похожие вопросы
- Россия очень большая, и люди проживающие в разных городах сильно отличаются друг от друга.
- Будучи членом профсоюза в СССР и платя взносы с получки, какие - нибудь льготы или поблажки получали от них взамен?
- Вернется ли когда нибудь уважение народов друг к другу как в СССР Или на этом все кончено !!?Одни плевки и злоба !!
- даже тем фактом..что в России для разных групп населения есть даже разные тюрьмы!!!.причем сильно отличающиеся друг от
- Почему сейчас такие однотипные девушки ? как под копирку все? парни хоть как то отличаются друг от друга
- ..чем отличаются друг от друга АК-47,АКМ и АК-74. ...в чём разница
- Чем отличаются друг от друга универмаг, универсам и супермаркет?
- В чем различия между 16-летним и 18-летним парнем? Чем они отличаются друг от друга?
- Могут ли найти общий язык люди сильно отличающиеся друг от друга по уровню интеллекта?
- какие виды излучения существуют и чем они отличаются друг от друга?