Общество

Сталин -"вождь народов" политическое клише или историческая реальность для Вас?!

Разумеется, историческая реальность. Ведь народы, как бы они теперь не открещивались и не строили из себя невинных целочек, за ним шли. И достигли многого, и гордились достижениями. Это сейчас, по подсказке демократов, стали стыдиться того, что аграрную страну сделали индустриально развитой. Уничтожал народ? Цифры приводятся какие-то оценочные, типа - вот должно было прирасти населения столько, а приросло только вот сколько. Но приросло ведь. А за двадцать лет свободы и демократии стремительно убывает. Необъяснимый парадокс. Уничтожил цвет нации? Алфёров, Гинзбург, Басов, Прохоров - только кого сразу вспомнил - Нобелевские лауреаты, ставшие учёными в сталинские времена. Писатели и поэты шестидесятых - там же в шестидесятых родились, выросли, возмужали? Странная ситуация - кровавый тиран в одиночку толкал полтораста миллионов к пропасти, а дотолкал до великого государства. Которого теперь все дружно стыдятся. Непонятно как-то...
Алексей Четвертных
Лучший ответ
История, как и СССР
Ольга Мощенко
для меня лично ( по истории моих предков) он ПОЛИТИЧЕСКОЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ и ужаснейшая реальность в мировой истории...
Максим Поркур
Как политик он конечно фигура мирового уровня а как правитель страны то никудышный. Уничтожил почти весь генофонд, последсвия чего мы сейчас и имеем, извёл интелегенцию (учёных, врачей поэтов писателей) а сколько они могли бы создать полезного для страны. Вырезал почти всё крестянство, а ведь при царе мы хлебом снабжали пол мира, а при ссср закупали за золото
Вождь народов!!!
Истинное высказвание т. к. он сделал все для того, что бы Россия существовала, несмотря даже на то, какие он при этом методы использовал, велитчайший вождь всех времен и народов!!!!
Сталин кровавый тиран. Точка. Как это вообще может быть предметом дискуссии, если он уничтожил собственный народ больше, чем Гитлер? В мире существовали вожди, которые приводили страну к великому успеху без кровавых жертв. Вот это великие люди.