Общество

Сталин -вождь народов или уголовный преступник?

сталинисты хвалят его-но не задумываются почему он допустил войну. и о вероломности не говорите. как можно незаметно полчища фашистской орды подвести к нашим границам. и его же предупреждали
Он простой палач своего народа

Светлана Алдекова
Лучший ответ
Это болезнь всех правителей и Сталин не возглавляет эту толпу негодяев, так, в срединке примостился.
Данил Симонов
Вот и сейчас Медведева все предупреждают, а толку.
На Сталина сегодня реагируют только люди с расшатанными нервами (причин много) – и неважно уже ЗА или ПРОТИВ. Истерики (диспуты) по этому поводу, как менструальные циклы - регулярно, можно дни высчитывать. Но давайте разбираться по существу. Сталинисты утверждают, что их кумир тираном не был. Массовых репрессий не было. Все данные подделаны сионистами-историками, внуками троцкистов. Или говорят так - репрессии были, но их проводили против воли Сталина, у него алиби. Он как будто в 1937-38 году уехал в секретную командировку, куда, правда, не говорят. Приехал и все исправил, снял ублюдка Ежова. Чем им Ежов хуже (или лучше? ) Сталина? Сами не знают. Но совковые ворчуны урчат дальше. Этакие старички-общественники, жлобы, которые пытаются редуцировать Сталина к Зюганову. «Наши люди в булочную на такси не ездят» , « у них собака друг человека, а у нас Сталин - друг человека» . Что ещё? Ах, да - Сталин - Вождь. Ну тут в их понимании совсем просто - «взял с сохой - оставил с бомбой» . При чём слова эти с завидным постоянством приписывают Черчиллю. Черчилль сроду такой ерунды не говорил, сказал это Исаак Дойчер, увы… Неприятно разочаровывать товарищей, но он мало того, что Исаак, так еще и троцкист. Ну это ладно, мелочь… Сталин взял Россию не только с «сохой» , но с Путиловским заводом, с проектом Днепрогэса, с нефтяными вышками, железными дорогами (построили до 17 года больше чем в 1917-1967), с Донбассом и научными школами в области аэродинамики. И оставил не только с Бомбой, но с голодными колхозами, пахавшими именно что сохой, с городами, где миллионы жили не в коммуналках - в бараках, а одеты были в военные обноски. После страшной войны это вполне естественно. Менее естественно то, что и до войны были те же бараки (счастье - коммуналка) , соха в колхозах, обноски для огромного большинства («стахановцев» премировали костюмом) , а автомобиль был нестерпимой роскошью. Притом, что «за валюту» можно было купить все. То есть свой рубль был бумажкой, а западная валюта - деньгами. Следующий тезис сталинистов - при Сталине страна быстро развивалась. И снова ложь. С 1890 по 1914 число учащихся в школах выросло в 4 раза, с 1914 по 1940 - в 3,5 раза. С 1890 по 1914 число студентов выросло в 10 раз, с 1914 по 1950 - еще в 10 раз. Ну что же, поддерживали заданные разлагающейся монархией темпы, и то дело. Правда, царю для этого расстрелы и ГУЛАГ не понадобились, у царя дело шло как-то скучно, без «мобилизационного проекта» и прочего духоподъемного бреда. Кстати, все цифры взяты из книги известного нашего историка проф. Б. Н. Миронова. Что касается войн, то в 1914-17 потери русских по сравнению с немцами были 2:1, в 1941 - 45 потери 5:1. Царь воевал позорно, Сталин - гениально. Это бывает. Вот какой был Сталин человек. Преступный вождь.
Сталин принял Россию нищею, босую, безграмотную, сумел за короткий срок из темных крестьян сделать высококвалифицированных рабочих, летчиков, полярников, первоклассных ученых- открывателей новой физики. Именно его усилиями и поддержкой в стране были воспитаны патриоты, выдающиеся полководцы, артисты, писатели, поэты, восхитившие своим творением весь мир.
Без Сталина не было бы Великой Победы во второй мировой войне! ИВ Сталин пользовался авторитетом не только в нашей стране, но и во всем мире!
Даже враг Советской России Черчиль говорил о нем: " Большим счастьем было для России, что в годы тяжелых испытаний страны ее возглавил такой гений и непоколебимый полководец, как Сталин! "
Денис Литау
Архимед Арутюнян Чушь полная! Крестьяне при Сталине стали ещё более бесправными, чем были до него. Лётчики и полярные исследователи гораздо более высокого уровня были еще до переворота 1917 года, вспомните хотя бы Колчака, Белинсгаузена, Лазарева. Первоклассные учёные при Сталине уезжали из страны сами, чтобы их не расстреляли, а кого-то и власть выгоняла, так сильно ей учёные нужны были. Генетику и кибернетику при Сталине вообще объявили лженауками, а учёных в этих областях преследовали и лишали работы. Выдающийся полководец Жуков одерживал победы над фашистами при перевесе и потерях 5:1 по сравнению с немцами, тогда как при царе такие же потери составляли всего лишь 2:1. Вы хоть такие откровенные глупсоти е пишите, стыдно за вас же становится.
Алексей Порецкий Ну и брехню вы написали!
Алексей Порецкий "Без Сталина не было бы Великой Победы во второй мировой войне!" Если бы не Сталин ваш,никакой войны вообще бы не было(а не победы в ней не было бы!).Или была бы с куда меньшими потерями,чем 27 млн человек(а немцев-почти вдвое меньше подохло,хотя по всем законам логики всегда больше потерь должно быть у агрессора-а не наоборот,как у нас было!),на границе России и Белоруссии завершилась бы та война. И спасибо за победу ту я лично каждый год ветеранам нашим говорю,а не Сталину! А вот "спасибо" за то,что он проглядел начало той войны(хотя ему,придурку параноидальному,та же разведка про 22 июня 1941г. заранее докладывала-но он же самый умный!);за то,что к войне мы ни хрена готовы не были; за то,что в 1941-1942 годах мы терпели сокрушительнейшие поражения и теряли миллионы наших солдат и гражданских лиц-вот за это Сталина вашего действительно нужно "благодарить"(в итоге мы одержали победу,просто забросав фашистов нашими людьми-чтобы так воевать,большого таланта не нужно)!
Алексей Порецкий И не надо,уважаемый,брехать про то,что если бы не Джугашвили,нам бы в той войне капут! Или может напомнить вам про красноречивую очень одну историю,связанную с тем,какая была реакция у Сталина вашего,когда в первые самые дни войны,летом 1941 года,мы терпели сокрушительнейшие поражения(из-за него по сути терпели,так как к войне готовы,в отличие от немцев,абсолютно не были),как он это воспринял,куда уехал,сколько в депресссии по этому поводу пробыл? Рассказать эту историю общеизвестную или не стоит? Стратег,бля,военного дела Сталин ваш,слов нет!
у него было много статусов, в том числе и эти..
Ничего писать я по этому поводу не стану. Просто-вставлю в ответ мой два сверхкрасноречивых плаката и одну ссылку. Это лучше всяких слов моих охарактеризовывает Сталина.

http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema05.php
K.
Kenza ...
Вот в нике написано, что ты мудрый, а вопрос настолько тупой, что я просто поражаюсь! ! Войну допустили Французы с Англичанами.... Да что тебе объяснять. . Изучай историю и не смотри ТВ!!
вождь
Людмила Ситко
неоднозначная личность! но хорошего уж прям незаметно хотя фанатиков его развелось ППЦ как!
Он в себе совместил черты вождя, уголовника и военного преступника.
Павел Шабанов
Он чабан, а народ бараны.
Историческая личность