Общество

А вам кто ближе -- большевицкий Дед Мороз или Святой Николай?

Ведь Дед Мороз уже при большевичках появился... Раньше только в сказках. А добрым дедушкой раздававшим детям подарки во все века был Святой Николай!
Aleksandra Papina
Конечно же, Святой Николай.. . Он - настоящий Чудотворец.. . Николай (реально, еще при жизни) всегда помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все свои деньги и оставляя себе лишь самое необходимое. А Дед Мороз - лицо вымышленное. Поэтому мне ближе и роднее Св. Николай.

Виктор Ростилов
Лучший ответ
СССР доказал каким может быть Дед Мороз для детей а святой Николай доказал какой он бывает после Ленского Расстрела 17 детей
I.
Isa .
Дед Мороз толерантнее!) )
Поскольку не связан с определенной религией.
Он уже никак не ассоциируется с языческими божествами, так что вполне подойдет как международный.
Пора начать активный экспорт в Европу и Штаты. Пару дивизий Дедов отправить можно уже сейчас...))
Дед Мороз был до большевиков! Дед Мороз языческое божество!
узколобый а при чем здесь большевицкий, у тебя что кризис обсерания
Алена Алмаева
Никто вообще (если так ставить вопрос, как вы)...
Глеб Киселев
дед Мороз.
Дмитрии Фомин
Конечно Дед-Мороз!
А при чем здесь большевики? Ну придумали этот образ с подарками в начале 20 века ну и что? разве в этом что то плохое?
вопрос-очередной жыдористианский высер.
мне и тот и другой, но больше дед мороз
Артур Павлов
И откуда такие познания истории, в каких таких книжках умных про то что он при большевичках появился?? ? абсурд какой. К императорским детям приходил на Рождество большевик -ряженный???? Историю знать надо, а не искажать
Трудный выблр