Дед Мороз – это магический персонаж. За ним стоит злой дух. Если говорить ещё более откровенно, за ним стоит сам сатана. Почему? Судите сами.
Долгое время сатана дурил Божьих людей, народ христов, представляя Деда Мороза добрым дядечкой, раздающим подарки детям. Но добр ли Дедушка Мороз?
Вот его истинная история.
Считалось, что на Руси зимой выходит из своего жилища свирепый и очень жестокий бог по имени Мороз. От него зависят морозы, снегопады, бураны и метели. Когда он лютовал, то замораживал целые деревни. Он ходил с мешком за спиной. И тот дом, в который он приходил, платил ему дань – там умирал человек. Люди очень боялись это языческое божество и пытались его задабривать. А задабривали в те времена только одним способом – принесением жертв. Считалось, что в ёлке живёт дух этого самого злобного Мороза.
Люди шли в лес, выбирали самое старое и могущественное еловое дерево, привязывали к нему раздетую девственницу и оставляли на всю ночь. Утром, придя на это место, они находили девушку замёрзшей. Это означало, что жертва принята. Вот откуда появился прообраз Снегурочки. Вы никогда не задавали себе вопрос: почему у Снегурочки одежда всегда синего цвета? Тут мы ставим многоточие.
Второй вид жертвоприношений Морозу, дабы он сильно не морозил в этом году, выглядел так: в еловом лесу возле большой ели приносили в жертву рабов (или преступников) и животных. Их головы и внутренности развешивали на ветках ели, а кровью жертв обмазывали ствол.
Вот такой себе миленький Дед Мороз. Но это ещё не всё. Идём вглубь. Мы будем изучать и других «персонажей», откуда взял свои черты Дед Мороз.
Общество
почему в России празднуют языческий праздник с Дедом Морозом и Ёлкой?
Всё смешалось в голове автора вопроса.
История Нового Года состоит из четырех этапов.
***********************************************************
1. Языческая Русь (до принятия христианства).
Новый год наступал, предположительно, 22 марта - в день весеннего равноденствия.
2. С принятием христианства на Руси (988) появилось новое летоисчисление.
Началом Нового года было принято 1 марта.
3. В XIV веке православная церковь перенесла начало года на 1 сентября.
4. В 1699 году Пётр I издал указ, согласно которому год начинался 1 января.
Из Европейских стран был привнесен обычай устанавливать на Новый год ёлку.
В качестве украшений использовались овощи, фрукты, конфеты и орехи.
Празднование Нового Года стало носить светский характер.

Ха! Согласен с предыдущим "оратором"! Не нравится - не празднуй.. Только обращать нас в свою "веру" не стоит, ибо не фик...
Александр Лазуткин
вот такиеже наглые были в Содоме и Гоморе так вас тварей ядерными ракетами угомонили хочешь что бы повторилось?
Новый Год 1 Января - Не языческий праздник !!!
А персонажи на нём - сказочные, из прошлого, из мифов, религий и обычаев...
Католический Санта Клаус ведь тоже не новогодний персонаж, в религии, а вот пришёл в Европу, на Новый Год и так там и остался!
Это наше дело, что праздновать .
И, кстати, БОГ верующим запрета не устанавливал.
Александр Лазуткин
хочешь что бы ядерные бомбы упали на голову как на Содом? не гневи Господа
Александр Лазуткин
если ты такой умный то должен знать что Бог лично установил людям праздники читай Библию
Сам говоришь - языческий праздник. Откуда тогда библейский Сатана взялся?
Александр Лазуткин
отрывок из книги Очищение - 2 прочитай там все понятно
Ты так говоришь, как будто славянское язычество это что то плохое.
Александр Лазуткин
бесовщина
а почему нет, если это наши традиции и история, в отличии от еврейских сказок?
Спасибо язычникам, хороший праздник подарили нам. Ну а католики могут отметить день, когда сделали обрезание Христу
Александр Лазуткин
в Православии есть праздник обрезания Христова
ну не празднуй новый год, тебя что, заставляют?
Александр Лазуткин
вы вызываете диавола а потом удивляетесь почему вас в метро, аэропортах на вокзалах прямо вместе с домами как скот взрывают потому что вы Бога гневите
Так красочно описано, просто жуть! Один вопрос - а не бред ли автора все это?
Вячеслав Иванов
конечно бред!!! голая девственница, привязанная к ели... какая богатая сексуальная фантазия...
Александр Лазуткин
информация подтверждается энциклопедическими данными и официальной позицией Русской Православной Церкви! оказывается Церкви действительно не известна дата Рождества Христова, так как она не указана ни в Евангелии, ни в других источниках.
Александр Лазуткин
Поэтому христиане никогда не считали эту дату предметом веры. Празднование Рождества Христова сложилось в Риме, примерно в IV веке, а до того триста лет не праздновалось вообще и да действительно Рождество Христово осознанно наложили на языческие праздники что бы легче перевести массы из язычества в христианство!!! http://reporter-ua.com/expert/pochemu-rozhdestvo-hrista-prazdnuyut-zimoy-esli-rodilsya-ko
эту ересь тебе в РПЦ рассказали???
Жулдызай Кенженова
"Люди шли в лес, выбирали самое старое и могущественное еловое дерево, привязывали к нему раздетую девственницу и оставляли на всю ночь. Утром, придя на это место, они находили девушку замёрзшей. Это означало, что жертва принята"-----
ЭТО ЖЕ НАДО БЫТЬ ТАКИМ ЕБАНУТЫМ ЧТО БЫ ТАКОЕ НАПИСАТЬ!!!!
Где ты этот бред откапал! Дед мороз в славянской мифологии существовал как положительный персонаж, его ещё называли "рождественский даритель".
Натали Винницкая
В славянской мифологии не было Рождества, не несите чушь
Александр Лазуткин
читай книгу Очищение-2
Натали Винницкая
Какую книгу, блин?! Рождество - христианский праздник. Какие славяне?
Ну так получилось.
Хахлы это поняли))))))
У нас и масленицу празднуют. Причем даже конченные ПГМнутые бабки.
традиция, вот и празднуют. Много праздников всегда хорошо.