Общество
Почему христиане празднуют языческий праздник Масленицу??
Гу*дяевцы в смысле?
дурацкий вопрос....
Да фиг знает.... для повода наверное.
не только Масленицу но и Пасху попы сперли у славян и выдают за свои праздники
Почему язычники стали християнами?
Кто вам сказал всю дорогу празднуем этот праздник
Все религии вводят праздники в то же время, что и праздники предшествующих религий для облегчения перехода.
Например, рождество совпадает с началом прироста дня, демократический день 4 ноября введен на месте коммунистического 7 ноября
Ну а маслянница - начало поста
Веселый праздник. А что он языческий- об этом не задумываюсь.
Церковь не празнует. Про язаческую подоплеку уже никто не помнит, это повод поесть скоромной пищи перед Постом вволю
На самом деле в Православной церкви эта неделя посвященна Страшному Суду, а заканчивается она Прощенным воскресением, с понедельника - Великий Пост. Неделя Страшного Суда как-то не располагает к массовым гуляньям.. . Если Вы побываете на службах в Православных Храмах на этой недели, то услышите покаянные псалмы и песнопения.
"Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!
Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче!
утренюет бо дух мой ко Храму святому Твоему!
Храм носяй телесный весь осквернен,
Но, яко Щедр, очисти благоутробною Твоею милостию.
И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
На спасения стези настави мя, Богородице,
студными бо окалях душу грехми,
и в ленности все житие мое иждих,
но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты.
...Множества содеянных мною лютых,
помышляя окаянный, трепещу страшного дне суднаго.
Но надеяся на милость благоутробия Твоего,
яко Давид вопию Ти: "Помилуй мя, Боже,
по велицей Твоей милости"!
На неделе Страшного Суда нельзя уже есть мясное. Вспоминается, что через пищу вошел в людей грех и Адам с Евою потеряли рай.
...А за стенами Храмов - гульба и Масленница, мирские хотят примазаться к святым чувствам христиан, сами того не понимая, что рай находится в ином мире, что настоящее веселие - духовное.
"Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!
Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче!
Храм носяй телесный весь осквернен,
студными бо окалях душу грехми,
и в ленности все житие мое иждих,
...Множества содеянных мною лютых,
яко Давид вопию Ти: "Помилуй мя, Боже,
по велицей Твоей милости"!
По Вашей логике можно ложиться и помирать?? И не вообще не радоваться жизни, а проводить все свое время в молитвах??
Церковь приняла этот праздник не так давно, тк искоренить его не смогла
Гарик Лисьев
Как это приняла?...просто осуждать перестала...или своего святого, как обычно, на языческий праздник прикрепила?
Блинов охота похавать
Практичкски все христианские празднки - языческие. Включая пасху, масленицу, радуницу и т. д.
потому что на самом деле большинство - атеисты или пофигисты.
Исключительно для того, что бы вы спросили.