Общество
Масленица ведь языческий праздник! Как его терпит РПЦ? Почему верующие не оскорбляются в чуйствах?
Они теперь и аллах акбар кричать умеют
Гадания на Рождество тоже дьявольщина.
А кто Вам сказал, что они в данном случае вправе это делать? Вообще то в Конституции написано что Россия светское государство, и что любой имеет полное право верить во что угодно и исповедовать любую религию. Язычество точно такая же религия, как и христианство . И любой может его свободно исповедовать язычество, отправлять обряды и отмечать языческие праздники. Если кого то это оскорбляет, то это его личная проблема.
Язычество не оскорбляет непосредственно ни символики христианства ни предметов его веры ни самого христианского учения. У него свои предметы веры, своя символика и все свое. Это уж скорее язычникам впору оскорбиться поскольку в христианстве существует к язычеству явная и неприкрытая враждебность, оно четко определяется злом и объявляется борьба с ним.
Так или иначе одна религия не может быть признана оскорбляющей другую. Только экстремистской. Однако многие языческие группы у нас зарегистрированы официально и значит по этой части у закона к ним претензий нет. Попытки запрета чего либо языческого лишь потому что христианство его осуждает противозаконны.
Христинские мессионеры во всех странах приспосабливали народные (языческие) под свою верую. Масленница не исключение из этого правила.
Оскорбляйся, кто те не даёт.
бабы в рот берут. хотя это тоже не ахти
мож этих... как их...
Гундяй и вера ))))))))
Скорее традиция. Чего оскорбляться?
Так даже при царе не протестовала