Общество

Почему рождество является языческим праздником?

Рождество и Пасха. Иисус родился не 25 декабря. Он родился приблизительно 1 октября — в то время года, когда пастухи держали по ночам свои стада на открытом воздухе (Луки 2:8—12). Иисус никогда не говорил, чтобы христиане праздновали его день рождения. Напротив, он заповедал своим ученикам увековечить память о его смерти (Луки 22:19, 20). Рождество и рождественские обычаи обязаны своим происхождением древним лжерелигиям. То же верно и в отношении пасхальных обычаев, в которых присутствуют такие атрибуты, как яйца и кролики. Ранние христиане не праздновали Рождества и Пасхи, не делают этого и нынешние истинные христиане.
Лариса Зикова
что за тупость
Uralavtomash
Лучший ответ
Лариса Зикова А что вы назвали-бы истиной?
Все очень просто. Когда христианство уреплялось, то оно "приватизировало" некторые языческие правздники. В частности -- зимний Солнцеворот. Он более или менее совпадает с Рождеством. А что? Иначе б не продержались.
Лариса Зикова Мне кажется всё это связано с огромным бизнесом.
Какими бы они ни были - христианскими или языческими -это праздниики, и они мне нравятся, они - светлые. И если я по этим праздникам хожу в храм, то для меня они - христианские. И вообще, какое это имеет значение.
Olga Arni
Лариса Зикова Эти праздники не угодны Богу и конечно же и Иисусу Христу,так как несут за собой ряд негативных последствий.
Журнал U.S. Catholic говорит: «Рождество невозможно отделить от его языческого происхождения. Самым любимым праздником римлян были сатурналии, которые начинались 17 декабря и заканчивались „рождением непобедимого Солнца“ (Natalis solis invicti) 25 декабря. Когда-то во второй четверти IV века находчивые представители церкви Рима пришли к заключению, что 25 декабря превосходным образом подходило бы ко дню празднования дня рождения „Солнца справедливости“. Было рождено рождество» .
Большинство из рождественских обычаев — сжигаемое в святки большое полено, рождественская коляда, ветки омелы, рождественская елка, дед мороз, щедрые подарки, шумные празднества — также коренятся в язычестве. Они ничего не имеют общего с Христом. Джеймс Хейстингс объясняет в Encyclopædia of Religion and Ethics: «Большинство распространенных сегодня рождественских обычаев.. . не являются христианскими обычаями, а языческими, и были переняты церковью или терпелись ею.. . Праздновавшиеся в Риме сатурналии были прототипом большинства увеселений рождества. Этот древний римский праздник праздновался от 17 до 25 декабря». Следовательно, кто празднует рождество, тот чтит не Бога и Христа, а празднует языческий праздник и чтит языческих богов. Кроме того, мифами, как дед мороз, поддерживаются лжи. Этим не чтится Иисус, так как Он учил, что Богу нужно поклоняться в истине (Иоанна 4:23, 24).
Подтверждение о языческом происхождении христианской Пасхи находим в труде The Catholic Encyclopedia (издание 1909 р.) : «Многие языческие обычаи, связанные с возвращением весны, перенеслись на пасху. Яйцо является символом зарождающейся жизни в начале весны. ..Заяц есть языческий символ и всегда был символом плодородия. » В согласии с этим мы читаем в Encyclopedia Americana на странице 506 девятого тома: «Как объяснял почтенный Беда, английский историк, живший в начале 8-го столети, слово [Easter, Истер, пасха] происходит от древнесеверного названия Остара или Эостре, которым пользовались для обозначения праздника, справлявшегося во время весеннего равноденствия (21 марта) и пробуждения природы после зимы. В связи с этим находятся и зайцы, известные своей плодовитостью, как и соответствующие лучам возвращающегося солнца и полярного сияния крашеные яйца.» Если пасха действительно христианский праздник, то какое отношение к нему имеют яйца и зайцы? Какая связь может существовать между ними и воскресением Иисуса Христа? Очевидно, никакая! Они принадлежат к пасхальным народным обычаям, потому что древние язычники применяли их во время весенных праздников. Зайцы и яйца были важными символами языческого культа плодородия.
Сергей Макшев
оДИН ИЗ ТЯЖКИХ ГРЕХОВ - УНЫНИЕ! И ВЫ НАС К ЭТОМУ ТОЛКАЕТЕ СВОИМИ ДОГМАМИ!
Алекс Пикалов
Лариса Зикова Это не догмы,это сама библия.Не радосна ли вам эта весть?А я радуюсь,потому что узнал истину из библии.
откуда такие данные, насколько я знаю в католичестве рождество является ключевым праздником, а все остальные рассуждения относятся к сектанству и староверам и т. д.
Лариса Зикова "Бог сотворивший мир и всё,что в нём,Он Господь неба и земли,не живёт в рукотворных храмах,и руки
человеческие не служат ему,как будто он в чём-нибудь нуждается,потому что он сам даёт всем
жизнь,и дыхание,и всё (Деяния 17:24,25).
Ты прав на 100 процент! и то что кое-кому это не нравится еще более подтверждает правоту. только я не понял - ты спросил или сам ответил?? ?
P.S. Не пишите мне комменты - я все равно их не читаю.
Андрей =))
Австралийский астроном Дэйв Ренеке (Dave Reneke) утверждает, что установил природу описанной в Библии яркой звезды, которая вела волхвов к Иисусу. Как сообщает The Daily Telegraph, речь могла идти о сближении Венеры и Юпитера, которое имело место во 2 году до н. э.
«Мы не утверждаем, что это непременно Вифлеемская звезда, но это самая убедительная версия, которую я видел до сих пор» , — прокомментировал свою теорию Ренеке, который ранее был старшим лектором в обсерватории университета Макуори (Port Macquarie Observatory) в Сиднее, а сейчас работает редактором журнала Sky & Space.
Нынешняя дата рождения Христа, по словам Ренеке, выбрана достаточно произвольно. Если теория австралийского исследователя верна, это означает, что Иисус родился не в декабре. Ренеке, используя специальные программы для астрономии, вычислил, что сближение планет, которые должны были сиять, как одна звезда, имело место 17 июня.
дрвние лжерелигии??))) ) а кто вам сказал что сегодняшние религии не ЛЖЕ))) ) у Джона Уиндема есть замечательное произведение "Отклонение от нормы" почитайте.... так откуда вы лично знаете, что все что говорят нам религии - есть правда?
Лариса Зикова Библия одна,а христианство разделено.Земля одна-а народов много и они раздеелены.Отклонение от нормы на лицо.
Вообще никто не знает точно, что правда в христианстве, а что нет. И кто такие истинные христиане ВЫ?
Лариса Зикова Нет я не истиный христианин,просто интересуюсь истиной.