Общество

Масленница - языческий праздник. Так почему же его всегда праздновали в православной России?

Madina Zeinullakyzy
Славяне- народ с Языческой верой! Хрестьянство принимать славяне не хотели. Вот и решили языческий праздник оставить.
Фуркат Кенжаев
Лучший ответ
Его сдвинули по дате и привязали к началу поста.
Как аналогично в европе - карнавал (слово означает "без мяса", в смысле, после него) .
А народу важнее внешний антураж.
То же самое с Купалой, который реально 22 июня, а не связан вовсе с Иоанном крестителем.
По большому счету большая часть христианских праздников имеет языческик корни.
Пасха- приурочена ко дню весеннего равноденствия.
Масленица-
Троица-
Христанство родилось не на пустом месте, оно включило в себя многие представления, существовавшие ранее, и приспособило, особенно календарные праздники и обряды, для своих нужд.
потому что у россии корни отнюдь не православные
Айрис Ринто
Так на Руси что есть веселие? (по равноапостольному князю Владимиру) . Лишний повод.
Запретить все было невозможно и тут Церковь пошла на уступку: день проводов зимы из языческого праздника в православной Руси стал днем перед постом в который надо "впрок" наесться всего, что уже на следующий день уже нельзя. Таким образом избежали конфликта. А мпотом в советские времена об этом все забыли благополучно.
Илья Матасов
Христианство непросто приживалось на Русской земле. Народ не желал расставаться с языческими верованиями. Люди молились Христу и одновременно приносили жертвы древним богам. Церковь была вынуждена смириться с этим, потому включила некоторые любимые языческие праздники в число христианских, позволила людям носить одновременно языческие и христианские имена.
Обряд проведения выглядет язычески, а вообще это прощание с едой (наши люди еду уважают) перед великим постом :-) Так что прямая связь с провославием :-)
Taylor Lautner
А почему бы и нет? Празднуют же Новый Год советский и православный? А особо интеллигентные нажираются ещё с католического кристмаса и не просыхают до Дня Победы!
Российское православие - это жгучая смесь византийского христианства, местного язычества, татарщины и Бог знает чего еще. Народ сам никогда не сжигает мосты в свое прошлое, но бережно хранит его, вуалируя и трансформируя его порой до неузнаваемости в угоду текущему моменту...
В душе мы попрежнему язычники, вспомните все приметы, талисманы и т. д. Масленица не единственный языческий праздник, который празднуют.