Общество

Ну что...поговорим про масленницу? Языческий праздник в честь начала Нового года...Прощёное воскресенье к

христианству тоже никакого отношения не имеет....И вот псевдохристиане празднуют и масленницу...и "прощаются" друг другу....Как думаете - почему они хоть не познакомятся с тем, что ж они активно празднуют?
Kurmangazi Abdukalikov
Блины лучше кушайте!
Анатолий Камаев
Лучший ответ
Kurmangazi Abdukalikov Я то поем...а вот христианам есть языческую, обрядовую пищу - вроде бы и зазорно. :-))
Я рад за Вас, что Вы истинный православный христианин и не поддаётесь на уловки варваров- язычников, пытающихся обрести Вас в своё псевдохристианство. Только ответьте, не лукавя, блинок то хоть один съели за неделю?
Вредная Кукла
Kurmangazi Abdukalikov С точностью наоборот....я к агностикам себя отношу....:-)) Блины ел...с икрой и сгущёнкой....:-))
А какая разница? Тем более русское православие включило в себя массу языческих обрядов. Они стали составной частью "русского христианства". Естесственный процесс взаимопроникания и обогащения культур.
Петр Мавриц
Kurmangazi Abdukalikov так это уже не христианство...а как то по другому должно называться. :-))...если в уху положить побольше пшена, поменьше картошки...не класть рыбу и добавить сала...эт будет уже не уха, а кулеш. :-))
дык процесс крещения Руси ещё не закончен.
Kurmangazi Abdukalikov Крестят человека...а землю - как то проблемно заставлять ногой топать. :-))
Попробую, правда не своими словами. . "Гостевой стол, даже самый бедный, но оттого особенно щедрый и любезный сердцу из-за всеобщей нужды крепил нас в один род, не давал замереть чувству исконнего прародства, и пусть на короткое время, но сбивал в единую дружину, так похожую на красные застолья крестителя Владимира. Но за последние годы, уже на моей памяти, все глуше стал почитаться родительский обычай, уже за некоторую натугу стали принимать его, ловчить и уклоняться. Культура застолья, где сшивались разнокроенные души в единое чувство, когда даже трудно было различить швы, все немеет и глохнет под бетонной плитой хмеля, беспричинной тоски и всеобщей немоты; словно бы сама высота городского дома, унылый пейзаж за окном, похожий на католическое кладбище, губят всякий позыв к веселью.... Застолье как дохристианский ритуал под досмотром Леля и Велеса, Ярилы и Мокши трудно перехвалить; даже сама гульба во всю мочь, во весь широкий размах, с удалью и мгновенным раздором, проголосным вскриком в поднебесье и кулачной спотычкой и полюбовным замиреньем давали мужичьей натуре новые силы для сурового труда. " Фу-у, устал давить на клавиши, но - красиво умели гулять, наши предки. . Что скажете?..
Messorem Daemones
Kurmangazi Abdukalikov раньше всё было лучше...и дефки моложе и вода мокрее...:-))
Меня всегда удивляло, почему люди рассуждают о вещах, о которых не имеют ни малейшего понятия? Или нахватаются вершков и претендуют на эпохальные открытия.
Kurmangazi Abdukalikov Дааа...САРМАТ...тебе не вершки...а корешки. :-))
А почему бы не быть истинным христианином и праздновать масленницу. Народные обычаи- в них ничего плохого нет. Хуже когда вообще отвергают и христианство и обычаи.
Kurmangazi Abdukalikov Потому что...язычество отрицается христианством....
как это не имеет, прощаются перед великим потом, потому как до конца многие могут и не до жить.
Во многих странах сочетается христианство с местными обычаями.
Лениза Киямова
Kurmangazi Abdukalikov Обычай...это например на праздник носить лапти..(к примеру)...а если исполняется языцеский обряд жертвоприношения (поедание блинов. как символа солнца)...то это уже не такие уж и обычаи....:-))
Что-то нам все праздники мешать стали, вот уже и до масленицы добрались (((
L.
Leyli .
Бред сивой кобылы. Давайте лучше про пурим поговорим.
Kurmangazi Abdukalikov Киса...вы уверены в этом? :-))
Kurmangazi Abdukalikov Пурим Вам ближе? :-))
Kurmangazi Abdukalikov Пурим...один из немногих религиозных праздников в мире, где с радостью отмечается массовое убийство по национальному признаку.
согласен это языческие праздники, и пасха тоже, паску омечали до христа а воскрес христос спустя 3 дня после паски
Валерий
Kurmangazi Abdukalikov да коллега....много туману у хрестиан. :-))
Владимир Чудинов Ну и бредятина...Полная каша в голове.Вы хоть знаете , что означает слово " пасха " ? :)))