Общество
Масленица - традиционный славянский праздник. Причем тут пост? И смена даты из года в год?
Масленица - проводы зимы, празднуется на весеннее равноденствие. Какое 18 февраля? Если через год у православных пост будет в январе, мы будет встречать весну в январе?! А нашему люду, видимо, все равно что и когда отмечать....
"Древний Славянский Календарь основан на шестнадцатиричной системе счисления и образует продолжительные промежутки времени, называемые Сварожьими Кругами, в каждом из которых Солнце проходит последовательно все 16 Чертогов за 180 Кругов Жизни. Это и есть сутки Сварога, 180 Кругов Жизни -144 Лета = 25 920 Лет. Это известный период обращения солнечной системы Ярилы-солнца вокруг центра нашей галактики.
Круг Жизни содержит 144 Лета.
Коло Сварожье - Годовое колесо Славян
Лето в три сезона: Оусень, Зима и Весна — это одно Лето Отсюда в русском языке понятия: летопись, летоисчисление, сколько Вам лет? и т. д.
Лето — 9 месяцев, где месяц = 41 /40 дней, в зависимости от того чёт или нечет,
1 день=16 часов,
1 час = 144 части,
1 часть = 1 296 долей,
1 доля =72 мгновения, а 1 мгновение =760 мигов,
1 Миг = 160 сигов, отсюда в русском языке «сигануть», то есть быстро переместиться.
1 Сиг — 14 000 сантигов.
Новые сутки Сварога начинались в момент захода Ярилы-Солнца в день равноденствия — очень просто и наглядно.
Раньше, когда не было повсеместного использования часов, новые сутки начинались с заходом Солнца. Термин «Сутки» появился немногим более 110 тыс. лет назад, причем слово «сутки» есть только в славянских языках, ни в англ., ни во франц., ни в нем., ни в других языках этого слова нет. Этимология его проста: соТКать, сТыКовать — т. е. соединять вместе (ТК), буквы О — У — переходные гласные. СУТКИ — соТКанные, соСТЫКованные вместе, день и ночь в одно.
Сейчас сутки начинаются ночью, когда всем велено спать.
Неделя состояла из девяти дней: понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица и неделя.
Вспомните фразы из сказок: «..И на первую седьмицу он поехал в Град-столицу...» (Конек-Горбунок), «Вот осьмица уж прошла, и неделя подошла» (Каменный цветок). Месяцы начинались в определенные дни недели, если первый месяц года начинается во вторник, то и все остальные нечетные месяцы будут начинаться во вторник, а четные — в седмицу. Поэтому, тот календарь содержал всего две таблички: одну — для нечетных месяцев, другую — для четных.
Все годы Круголета - Числобога всегда начинались в строго определенные дни недели.
Через 369 недель после рождения человека начинается период его Духовного Обучения, ибо в девять лет происходит первое Великое приобщение к Мудрости Богов или Предков.
Когда же детям из Славянских Родов исполнялось 12 лет =108 месяцев и они достигали роста 7 пядей во лбу = 124 см., для детей начинался новый этап в жизни. В 108 месяцев (или в 12 лет) наступает совершеннолетие человека, и он проходит Обряд Совершеннолетия и за раз - Имя Наречения, после чего мальчиков начинают обучать родовым ремеслам и воинскому искусству.
Через 108 месяцев, то есть в 24 лето, сын принимая Духовное освящение Священным Огнем, познает истинный смысл бытия своего Рода и истинное значение Родового имени.
В 33 лето наступает время Духовного Совершенствования.
В 369 месяцев или в 41 лето начинается эпоха Духовного Озарения.
Девушки могли выходить замуж после 16 лет или 144 месяцев, что составляет Единый Круг Круголета, а до этого срока она вестует, познаёт Весть, но покаона еще НЕ-ВЕСТА, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а уже в свои 16 лет она заканчивает вестовать и готова к переходу от НеВесты в Весту.
Повсеместное использование древнего Славянского Календаря прекратилось более 300 лет назад официально, когда Петр I ввел иностранный календарь, обозначив 1700 год ввода Юлианского календаря, взамен старого Славянского, по которому натикало к тому времени уже 7208 лет, а Новолетие праздновалось в сентябре."
А ещё древние славяне не пользовались тырнетом, а владели искусством безмолвной речи.
Кто вам мешает жить так?
Круг Жизни содержит 144 Лета.
Коло Сварожье - Годовое колесо Славян
1 день=16 часов,
1 час = 144 части,
1 часть = 1 296 долей,
1 Сиг — 14 000 сантигов.
Кто вам мешает жить так?
Путаницу с календарем давно пор бы было уже решить
Масленица в 2018 году будет длиться с 12 по 18 февраля.
Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы – последней перед Великим постом недели. В продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица – это сплошная неделя, отменяется пост в среду и пятницу. По уставу Церкви в эти дни уже нельзя вкушать мясо, но еще можно молочные продукты и рыбу. Сырная седмица – это светлое предчувствие поста. Неделя завершается Прощеным Воскресеньем, когда мы просим прощения у Бога и у близких за свои грехи, ошибки и слабости. Впереди – Великий пост, время подготовиться к Пасхе и к победе над смертью. Войти в это время лучше без ропота, без душевных обид. И это время должно стать тихим размышлением, в храмах уже идут службы, которые готовят людей к посту, а широкие масленичные гулянья лучше оставить. Для христиан Праздник Праздников – это Пасха. Традиция печь длины допустима, потому что молочные продукты на Сырной неделе не запрещены, но время проводов зимы для верующих – это время вступления в дни Великого поста.
Необходимо помнить о том, что Сырная седмица, в соответствии с церковным календарем, готовит нас к Великому посту – времени покаяния, размышлений о жизни человека, о том, что нам еще предстоит сделать для своего духовного совершенствования, чтобы омолодиться душой… Великий пост – время напряжения духовных сил, стяжания добродетелей. В это время люди стараются очистить душу, чтобы подготовиться к Пасхе. Поэтому во время широких гуляний, кулачных боев, шумных игр и традиций сжигания чучела на Масленицу нужно опасаться того, как бы они не помешали подготовке к посту. Всякое злоупотребление отдаляет человека от Бога и от приобретения тех качеств души, к которым стремится христианин.

Иногда люди склонны идеализировать прошлое и забывают, что Русь вплоть до 18-го века была аграрной страной, где большую часть населения составляли крестьяне. Их достаток напрямую зависел от погодных условий, так что в неурожайные годы многим приходилось сталкиваться с таким явлением, как голод. Таким образом, сытно наесться для многих было одним из немногих доступных удовольствий, поэтому любой праздник превращался в застолье. Сказанное особенно очевидно, когда рассматривается история происхождения Масленицы. В частности, многие исследователи считают, что Великий пост, кроме религиозного подтекста, имел и вполне утилитарный смысл. Ведь в конце зимы-начале весны у крестьян заканчивались запасы продовольствия, и строгое воздержание позволяло “дотянуть” до весны, когда появлялись грибы и зелень
Вы неправы, уважаемая! Хоть и уходят наши верования к язычеству...
Да, нет проблем. Сожгли - значит, зиме конец !
100 лет тому назад 1 февраля в России не было, как и ещё пары недель календаря - пережили же. Вологодский суперблин на фотке:

Масленицу празднуют перед постом. Вот так. И не вякай.
пост относится уже к пасхе. а вообще россия - страна двоеверия, в ней могие языческие праздники переплелись с христианскими.
Это не масленицу языческий праздник к посту привязали, а пост к масленице.
вот не пох. ли празднуйте: Р
Дата Масляницы идет от солнцеворота, Пасха и предшествующий ей Пост тоже привязаны к природному календарю. Ничего сложного.
Алексей Андреев
К лунному
А тебе не начхать? Сказали тебе-гуляй, рванина, так почему ты против?
Какая разница когда погулять, а какие дебаты!, Даже странно с религией в 21 век....
Масленица - это последняя неделя перед Великим постом, который длится 40 дней и заканчивается пасхальным разговеньем В этом году Пасха будет 8 апреля, отсчитывайте назад 40 дней, получается 18.02 - последний день Масленицы, которая длилась всю нынешнюю неделю.
традиция
вот почему так? Большинство нео-язычников начинает с ругни устоявшихся обычаев, и своего же народа, и этим же и заканчивает... Хотя бы подумали, что именно эти обычаи помогли языческим обрядам удержаться в живом виде в века христианства. Нет же - надо всё обосрать, всех обругать, а потом потерять веру и в язычество тоже! Сколько таких видела... Потому, что одной критикой сыт не будешь, а языческих традиций БЕЗ примеси христианства практически НЕТ. В итоге наши неДо-язычники празднуют пару раз Комоедицу 21марта с превеликим понтом, потому разсираются между собой и перестают отмечать вообще. Идиоты!
при том, что славян не осталось почти и корни забыты, попы диктуют что и когда делать
ПРАВОСЛАВИЕ ИМЕЕТ ПЕРЕХОДЯЩИЕ И НЕПЕРЕХОДЯЩИЕ ПРАЗДНИКИ-ПАСХА ВЫЧИСЛЯЕТСЯ ОЧЕНЬ СЛОЖНО и относится к переходящим. НЕПЕРЕХОДЯЩИЕ спокойно приурочены к календарным датам (могут быть и большие-Петра и Павла, которым, кстати, предшествует петровский пост
Масленица - традиционный славянский праздник.
А пост у верующих.
Пост это святое и добровольное дело.. готовлюсь к посту
да, нам все равно что и когда отмечать )))
Масленица языческий праздник. Великий пост перед Пасхой издревле, до Христа.
Надо менять, что не поняли.
Масленица это все-обще славянско-христианский праздник ...
Так положено.
там токо блины.
сначала разговляемся на масленницу-затем поствуем соответственно

именно, наши и блинов поесть хотят, и крестик носить
Banditka♥ ♥
И ещё поститься хотят.
Одни соблюдают пост - постя'тся - в смысле ограничивают себя в питании и деяниях.
А другие по'стят -
то есть всякую бредятину выкладывают в тырнет, ни в чём себя не ограничивая.
А другие по'стят -
да как всегда, церковь придуривается, фигней страдает. Отмечаем масленицу вовремя, по языческим, обусловленным природой, обычаям
Нашему народу точно что все равно что отмечать !
Потому что Масленица- переходящий праздник, как и Пасха.
Религия не сегодня рождена а существует в виде догматического учения уже пять тысячелетий! За это время сменилось и летоисчисление и были перепады погодных и климатических параметров что вынудило приспособиться к сменяемости числа дней в году и поэтому осуществляется коррекция начала того или иного цикла праздников в религии!
масленица не может быть до февраля и зависит от Пасхи: от 4 04 до мая. (не помню 5 или позже) неделя мясопустная, подготовительная к посту
Мне ваще до лампочки все праздники у меня праздник это ката есть деньги туда и праздник
не надо путать язычество и христианство . учиться надо . а то не разберутся и давай орать : " ...мы будет встречать весну в январе?! А нашему люду, видимо, все равно что и когда отмечать... "
безграмотным все равно . только орать при этом не надо и волну гнать, что, типа, так радеете )))
Алмас Умиралиев
кстати о масленице, помните поговорку : Первый блин комом? это типа комком )
так вот . она изначально звучала иначе чуток . КОМ - это медведь . хозяин леса . поэтому : Первый блин комАм ( медведям )
Масленница смягчающая неделя без мяса что бы не так трудно организму можно было бы перейти на строгий пост а гулянья чтоб ходили друг к другу всю неделю и просили прощения. ведь последний день масленицы -прощальное воскресение.
жри не подавись кишечник.
Не заморачивайся ты, а ешь блины! Вкусно, ведь!
Так как праздник завязан с датой Пасхи, которая зависит от фаз луны, то и сама Масленица зависит от нее же. Начинается масленичная неделя перед Великим постом, а сам пост перед Пасхой.
Кризис потреблятства заставляет барыг шухерить
это христианский праздник также
Масленица - не религиозный праздник.
Типа тесно связан с постом перед пасхой.
Уж если Я чего решил, то выпью обязательно! Чтобы елось и пилось, чтоб хотелось и моглось - за Россию, стоя и не чокаясь ебстественно!
язычники
спросите в храме
Масленицу празднуют в разных странах, и пекут блины.
Сретенье.
Кажется дата двигается