Общество

Всё таки славянские праздники(языческие) более понятны. Вот "Покров" - долго связывать день за окном и юродивого с

его видением(глюки)...а в язычестве - "Покров" в это же день отмечали... Само название народные верования связывали с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов, хотя точного названия праздника не сохранилось. День Покрова совпадал с полным окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме. Примерно с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи. В этот день Домовой спать укладывается и в связи с этим, был связан ритуал «Запекания углов». Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные «блинцы» блины небольшого размера, а первый блин делили на 4 части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен. В этот день девушки просили Ладу о замужестве (во время христианства стали просить Богородицу.) И именно с этого дня начинались регулярные девичьи ...Как считаете, какой праздник более основательный? :-)
Дмитрий
Православная церковь ведь очень хитро придумала: к языческитм праздникам "привязали" свои.. . И получается, что все языческие праздники празднуются как праославные и люди несведующие думают, что "так и надо"... Возьмите любой православный праздник: под его личиной скрыт языческий.. . Тот же Ивана Купала "переделали в Иоанна Предтечу...
Наталья Баландина
Лучший ответ
Яна Классен Не Иван Купала, а просто Купала. Иван -еврейское имя.
Ты что-то опять заморачиваешься.... пора пить!!!
Наташа ...
Дмитрий Пора...как всегда ты прав. :-)
Празник Покрова начали отмечать в Византии в 10 веке, после того, как по велению Богородицы, укрывшейй своим Покровом Константинополь, бурей был погублен флот и армия РУССКИХ князей Аскольда и Дира. Особая изюминка в том, что Аскольд был христианином, пусть и арианского толка. Вот такие вот внутренние разборки. Поэтому языческий, наверное, ближе, праздновать победу над своим народом как-то неудобно.
Яна Классен
позырь мой вопрос про румашную, Хэллой с пятничкой!!!)))
Jasur Alimov
Дмитрий Привет...уже. :-)
Россия с язычеством (ведичеством, старой верой изначальной) переплетена конкретно. Все праздники в России основательны и имеют ноги из древности. Иисус кстати те же Веды говорил, если проследить за его словами, даже с попыткой их перефразировать на новый лад, не удалось это сделать христианским попам... Другое дело, христиане угробили смысл веры.. . сделав ее более ущербной и пустой, но 18,19 век эту проблему вновь исправил, и стал насыщать веру, теми смыслами древними ведическими ("языческими") .
да сейчас уже все так перемешалось... наслоение культур, внесение взглядов с других вероисповеданий... сложно судить..
Galina Pak
Дмитрий Эт точно...ещё и источники хромают. :-(