Общество

А какие Вы знаете языческие славянские праздники? Кроме " Ивана Купалы " и " Масленицы " !!!

Kosta Wild
Ярилин День. 1 марта

Ярило — бог солнца древних славян. До 1492 года на Руси в этот день отмечали начало нового года, а первые дни марта так и назывались — Ярилиными днями.

От солнца земля нагревается — «ярится» , к нему тянется все живое, чтобы набраться сил и окрепнуть. Считалось, что божество воздевает зиму на свои вилы — солнечные лучи. Пора было приступать к сельскохозяйственным работам, поэтому в народе говорили: «Поднялся Ярило — берись и мужик за вилы» .

Ярило был не только богом солнца, но и богом плодородия, а потому беременные женщины в этот день старались погреться на солнышке и набраться сил для вынашивания ребенка. А бабки-повитухи топили в доме полуденный снег, а талой водой умывались и мыли руки — чтобы «чистыми стать да ребенка принять» .

В этот день, если ночью выпал снег, матери отправляли детей размести дорожку до колодца и мостки на пруду или реке. Верили, что это должно принести в дом счастье, а ребятишкам даст здоровья.

Поскольку в древности на Ярилу отмечали Новый год, сложилась традиция не работать в этот день — причем сохранялась она долго, вплоть до 19 века. Начинались Ярилины хороводы — празднования в честь прихода весны.
Еркебулан Есебаев
Лучший ответ
Нынче другие приоритеты День Валентина, Хеллоуин
Руфина Небрат
1000 лет прошло зачем нам знать! Опять еврейский люд народ мутит?
пасха троица вербное воскресение
Просто Турист
Зелёные праздники-дохристианский вариант Троицы
Николай Шубин