Общество

Здрасте-Я Вот тут о чем! А че все Масленица Масленица это же Языческий праздник? Не православный.?.Или по-фигу?

Нина Шутова
САНЯ!!!! Эт НаРоДный прЯздНик!! ! Я голову для чучула делаю.. . На даче фсем посёлочком гуляния Такие закатываем-- лёд на море трещиТ!! ! И песни и блинчики, и конкурсы! Такое РАЗВЕСЕЛЬЕ!!!! и кому коё чо: язычники или православные!!!
Ескендiр Тасболатов
Лучший ответ
Нина Шутова Да и Тебе тоже привет большой и теплый ..
да я не кого не осуждаю я просто спрашиваю..
А преемственность? А то тут любят недотыкомки всякие порасссуждать о том, как Христианство кровью и мечом насаждалось, уроды.
Мария Горбенко
Серьёзно? А я всегда думала по другому! ! Просто у людей понятия разные! Кто то считает, что Масленница -это Жор, чтобы потом семь недель выдержать! А для кого то это подготовка к посту, чтобы сделать все дела, которые потом нельзя будет делать в пост! В маслиничную неделю нет запретов ни на что! привет
Дима Ш
А мне пофигу! Блинов и весны - ооооооох как хочеться!!!
Armen Kobalyan
Мария Горбенко А у тебя разве не каждую ночь весна????И блинов напечь - плевое дело.
Этот праздник за уши притянули к православию. Чтобы людям с язычеством расставаться было легче.
привет.. да по фигу... кушай блины, получай удовольствие
Адаптировали его.... к православию!
Пасха тоже случайно пристроилась к Воскресению Христову....
Нина Шутова Извените не понял а причем тут ЭТО...
Да, это языческий праздник, но это наша история, да и праздник сам по себе очень красивый. Так что давайте праздновать!
Пофигу!!) ) Два локтя блинов и баста!!))
Sahin Agayev
Новый год тоже языческий праздник.
Юра Казимиров
Нина Шутова Ну да и я о том же...
Масленица - православный праздник с языческими корнями
Масленица - единственный праздник в году, который "миряне" и православные отмечают сообща. На блины усиленно "налегают" как батюшки, готовящиеся к посту, так и обыватели, никогда его особо не соблюдавшие. Причем активнее всего отмечать масленицу призывает сама церковь. Печь блины издревле начинали по сигналу церкви . При этом масленица - единственный крупный дохристианский праздник, который не приурочили ни к одному христианскому торжеству и не дали нового истолкования.
Хотел было патриарх в конце XVII века уничтожить это бесовское разгулье, но не успел. Единственное, чего достиг - проклял все карнавальные действа и сократил праздник на 8 дней, тогда как прежде народ веселился все 14. Возможно, церковные отцы не выдержали конкуренции с одним из самых широких гуляний славян. При этом последние также пошли на компромисс. Не раз нарушая православные каноны, они добровольно голодали все 48 дней.
Natali Melnikov
Это Православные с радостью позаимствовали у язычников. И отмечают ещё похлеще язычников.
Сергеевна =)
А ты не знал что в нашей стране нет чистого христианства-)