Безусловно отрицательный.
Каннибал, убийца и жуткий циник с манией глобального превосходства.
Положительным его делает нехилая образованность, любовь к классике и особенность менталитета пиндосов - делать из бандюков и мерзавцев национальных героев.
Общество
Ганнибал Лектор из Молчания ягнят, на ваш взгляд положительный или отрицательный герой?
Нейтральный. Этакий советчик, не ввязывающийся в общую историю. Типа Воланда в "Мастер и Маргарите".
конечно отрицательный.
Обаятельный -отрицательный..
В фильме он вроде как делает доброе дело: помогает остановить другого маньяка. Но в остальном он и сам - маньяк. То есть, злодей по сути. В мире сем невозможно разделить зло и добро: они переплетены между собою в каждом из нас. Евангелие от Матфея, 13, 24 - 30: "24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
29 Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою. "
Извините за длинную цитату. Но она - к месту.
Все Ганнибалы - хорошие. Где-то, в глубине души.. . Наверное :)
Alexander Avsievich
Конечно, хорошие! С хорошим аппетитом!!! :-))))))
на мой взгляд он опасный, непредсказуемый и явно не положительный герой.
Он умён. И у него есть принципы и цели. Разве это мало в наше неспокойное время?
Положительный)) )
Кстати, Ганнибал ЛектЕр.
Alexander Avsievich
Ну, конечно! Сам себя не похвалишь - никто не похвалит ! Привет людоведам Лектерам! :-))))))
Отрицательный и больной "человек"