Общество
Вчера был День пионерии. А что положительного и что отрицательного на ваш взгляд было в пионерском движении?
полож - это вроде как все вместе, гордишься, что не изгой, как двоечники, а отриц - не помню
Яна Лисовская
наверное, хотя у нас все были пионерами
Doka K
Пионерами были 100%, исключения не двоечники, а может из семей сектантов - мизер.
На мой взгляд если когда-то пионеры были по месту жительства, потом это стало придатком к школе, не более.
Показательно - галстук вне школы было не принято самим носить.
Насчет лагерей-костров - может домашним детям это и куча впечатлений,
а по себе помню - и жгли сами и купались вволю а не по окрику вожатого.
Ну, и котраст жизни и пионерской парадности, вот дав торжественное обещание - как быстро Вы его нарушили, только честно? Первый этап советского двоемыслия.
И кстати, не надо преувеличивать, по себе - спортом занимался не через пионерию, а непосредственно спортобщества, техникой - через заводской ДК, да и лагеря большинство были от предприятий.
мои дети в конце 90х - начале 00 тоже ездили в лагеря на базе прежних, нормально.
Положительного было много: Общение с одонклассниками, патриотический настрой, Занятость общественными делами ( оставалось мало времени для пустого болтания по улице) . Отрицательное - нельзя было выйти из этой организации, когда это всё надоело
Положительного очень много. Организация всяких интересных мероприятий от сбора металлалома и макулатуры до соревнований как спортивных, так и культурно-массовых,
пионерские лагеря, костры, походы, викторины, танцы, КВН, самодеятельность.. .
Вобщем есть, что вспомнить.
Отрицательне - гладить каждый день галстук, линейки, где кого-то клеймят позором за детские проступки и шалости (ненавижу! ) и 14 лет - это уже не пионерский возраст.
Вобщем есть, что вспомнить.
Дети были охвачены вниманием и занимались полезным делом- это плюс. Излишняя пропитанность идеологией - это минус.
Павел Захаров
Что положительного в протезе? Отсутствующая нога не чувствует боли - это плюс, Излишняя ее неподвижность - это минус.
Я так неуклюже вас спародировал.
я была пионеркой в 70-е годы 20 века, когда все молодежные организации были противной формальностью.
все отрицательное. готовили, мля павликов морозовых