Общество
Почему в разных странах в разные дни отмечают Рождество???
католики и православные (церкви) живут по разным стилям, Григорианскому и Юлианскрму. Отсюда и два раздных дня для Праздника.
7 января Рождество отмечают православные христиане, а так как Россия считается православной страной поэтому и Рождество отмечают 7 января. А 25 декабря Рождество отмечают католики и протестантские конфессии, а таких конфессий очень много на западе, поэтому на западе Рождество отмечают 25 декабря. Только вот в каждой стране христиане разных конфессий отмечают Рождество в свой день то есть в тот день когда Рождество отмечает их конфессия.
рождество, хоть и отмечают почти все, но праздник то религиозный.. . во многих религиях расхождения по вопросу о рождении бога и дне его рождения.. .
по-этому и церковные кадлендари различаюся.. . ( у христиан провославных по новому календарю - ночь с 6-7 января, у христиан-католиков по-старому календарю ночь с24-25 декабря, у еудеев не помню, а у мусульман по-моему есть праздник "новруз", т. е. новый год, а рождества аллаха вообще нет ( если ничего не путаю, то новруз - в феврале...).. .
в религиях востока с пантеоном богов день рождения каждого конкретного бога кокретно как рождество в христианском понимании вообще не празднуется.. . у японцев поклонение солнцу.. . вобщем религиозная тема многогранна...
Потому что у нас Рождество 24 декабря вернее 25-26...католики в основном... протестанты... да еще много разных ответвлений
...den Kalender Grigoryan... den Kalender Julianous...

Чтобы праздник длился дольше, а люди, закончив отмечать Рождество в одной стране, успевали приехать в другую)))
Рождество - только одно: в ночь на 25 декабря. Всё остальное - надумано.
Kатолические хрiстiaне отмечают с 25 на 26 декабря, православные хрiстiaне - с 7 на 8 января. Dумаю что это связано с тем, что разные напраления религий используют свои календари.
происхождение этого праздника, Рождество, упирается корнями религиозную лону. учитывая, что христианство делится на более, чем 20-ть направлений и в каждой стране господствует какая-то определенная ветвь, то и праздник соответственно отмечают в разное время.
так ведь одни католики, другие - христиане, а третьи и вовсе - мусльмане, у них нет такого празника
часовые пояса плюс свои домыслы по проведению, и разница в календаре.
Дожен же кто то в этом мире работать, пока другие оттягиваются ))))
календарь у всех религий свой
Согласно религиям разных стран и народов...
у каждого народа свои традиции, правда, бывает иногда какая-то общность):
Григорианский и Юлианский календари церковные.
разгые культруы.... разные традиции...
А самое интересное, что в Библии не указана дата рождения Христа. А еще интересно. что он ну никак не мог родится зимой. Ведь написано, что когда он родился, то пастухи находились ночь в горах. А зимой в окрестностях Иерусалима весьма хололдно, каждый год выпадает снег, и скот не ночует на пастбищах.
Зато если внимательно проследить пророчество Даниила, можно высчитать. что Иисус родился, приблизително, в октЯбре. Тогда все совпадает с описанием в Библии.
25 декабря-языческий праздник Солнца.
7 января в древней Руси праздновали Росво (рождество богиней Ледой бога Коляды) .
Теперь понимаете?
25 декабря-языческий праздник Солнца.
Теперь понимаете?
рождество отмечается в один и тот же календарный день, просто в православном и католическом христианстве календари используются разные, отсюда и разница во времени
Попы разных стран никак не могут договориться!
Но уже создали экуменистическое движение для преодоления разногласий в веровании и таинствах!
традиции у всех стран разные
Календари разные (в христианстве). Юлианский и грегорианский.
Так жизнь сложылась.