Общество
Почему с разных трансляций по разному затмение идет?)
Я понимаю что камеры установлены в разных местах, под разным углом по отношению в к солнцу. Вопрос в другом, в трансляции на правом снимке, луна закрывала как бы правую часть солнца, а на трансляции РТ левую, на РТ так осталось, видно смещение луны влево . А на втором снимке (правом) видно что луна вообще сменила траекторию и "уезжает" влево теперь. почему то луна на трансляции риа новости ездила змейкой, почему так?)

Потому что солнце освещает сразу всю дневную половину Земли а Луна отбрасывает тень лишь на небольшой ее участок. и эта тень перемещается. И в зависимость в какой части этой тени Вы окажетесь, положение лунного диска на солнечном будет для Вас разным. Все равно как если кто то встанет и будет загораживать сидящим на диване телевизор, так вот для кого то он его загородит целиком, для кого то слева. а для кого то справа.
С затмением все так же, только те кто его видят " сидят " не только " на диване", но и над и под ним. и для кого то тот кто" заслонил телевизор" это делает сверху ( для того кто под диваном). а для кого то и снизу.
Впрочем Вы можете сами прикрыть лампочку ладонью и подвигав голову в разные стороны воспроизвести все варианты затмения ( лампочки)
Например у нас затмение начиналось с правой стороны лунный диск перемещался не строго влево, а отчасти вверх и в максимально точке какую я видел ( потом солнце за угол зашло) Луна закрывала верхнюю часть солнца превращая то в подобие узкого месяца .в форме " ладьи" ( рогами вверх). лишь левый рог был больше правого. То есть для мена Луна прошла чуть выше центра солнца. А значит я бы явно не на оси движения центра той тени что отбрасывает Луна на Землю. Эта ось с учетом того что затмение было около полудня находилась видимо где то севернее от меня. Это навскидку из того что видел на небе.
А " зигзаги" что Вы где то в трансляции увидели. видимо результат смещений при работе часового механизма телескопа. Ведь тот должен поворачиваться вслед за солнцем, то на месте не стоит и потому телескопы снабжают часами, где вместо стрелки сам телескоп. Только это не обычные часы с 12 часовым циферблатом где стрелка ( часовая) делает 2 оборота в сутки, а с 24 часовым и на нем стрелка-телескоп поворачивается за сутки лишь один раз.
Вот когда этот механизм грубоват. например самый простой из механических и будут смещения и скорее всего как раз зигзагообразные.
На ряде укро-каналов Солнце Луну закрывало вообще:)
Ну типа раз по каналам РФ так, то у них должно быть иначе:)
фото с разных точек земли видимо.
Link
Катенок, прочти дополнение к вопросу)
Это элементарно