Общество

Человек храбро сражавшийся, скажем так, за ошибочную идею, может быть героем? Или героем можно считать

только того, кто сражается за, на чей-то взгляд, правильную идею?
Человек сражаясь может быть героем не зависимо от идеи вопрос в том как потом его этого героя преподнесут! Нас всегда раньше учили среди немцев под час 2мировой не было героев были только фашисты, убийцы насильники, а наши солдаты воевавшие в Красной армии все герои, а те кто попал в плен предатели и сволочи! И уже с годами мы узнали что те кто попадали в плен тоже были герои, один из лагеря убежал угнав самолет у немцев перелетев через фронт приземлившись стал узником советского концлагеря, другой в партизанах начал воевать кто то пошел в Армии освобождать от всех окупапонтов не зависимо от национальности, а кто то стрелял нашим солдатам в спину находясь в заград отрядах и тоже получал награды за геройство а кто то расстреливая людей получал даже именное оружие!!! Поэтому РАЗНЫЕ БЫЛИ ГЕРОИ!!!
Юрий Mелихов
Лучший ответ
на момент сражения _ДА, правильно, если было за что. А кто может сейчас сказать, что ВЫ не ошибаетесь, задавая этот вопрос? Теорию относительности не отменяли. У руководства стоят люди, и человеческий фактор играет огромную роль ...даже в мелочах
В каждой стране, в каждой эпохе свои приоритеты и свои герои
А любую идею очень легко разложить по полочкам. И в Библии нам это средство указали: ПО ПЛОДАМ УЗНАЕШЬ ИХ. Вот мы наших демократов по плодам ( нищета, распущенность, вседозволенность, моральное падение, вымирание) и изнали.
Улан Джумадилов http://otvet.mail.ru/comments/answer/129866230/comment/11045517/
Гульмира Нуркеева Можно ли считать вашими плодами то, что вы махровых феодалов, воров рецидивистов, называете демократами?
Это вы по злому умыслу, дискредитируете демократию или по глупости, навязанной ТВ?
Неужели так упорно и долго можно не понимать, что ворьё только прикрывается вывеской, на которой написано "демократия", а за занавесочкой блатная кодла, пилящая бюджет.. И назначение губернаторов - что это если не феодализм...
Ошибочных идей не бывает, бывают подлые генераторы таких идей.
Улан Джумадилов Речь шла не столько о ошибочности идеи, сколько о героизме за нее сражавшегося....
Войны бывают: гражданские, захватнические, освободительные.
В гражданских героев нет, я уже отвечал. В захватнических, с точки
зрения нападавших - кто больше убил... .
В освободительной - кто больше всех истребил врага. кто лучше всех
защитил мирное население.
Во всех войнах, тот, кто совершал героические поступки не с точки зрения
ИДЕИ, а с точки зрения ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МОРАЛИ - достоен быть Героем ,
но не отмеченным своим командованием, а в памяти народной.
Только легионер не может быть героем...
а кто считает идею ошибочной? человек не щадит своей жизни за идею-он герой
Abrorhodja Hadjahanov
Главное, чтобы сам этот человек, даже меняя свои взгляды,
никогда не жалел о содеянном ранее. Значит совесть его будет чиста.
Мила Вагапова
В то время когда сражался--Герой!
Пройдет время--развенчают.
Задний ум.
Tetsu Hou
Если учесть, что в живых осталось очень мало участников событий тех времен, то вряд ли можно судить объективно.. . нашу историю переписывают каждый раз как только власть дает слабину.. . и кого Вы слушаете? заказных журналюг? смотрите из всех сил ТВ разношерстное, коммерческое.. . кто за копейку про свою мать и не такое напишут.. . Как можно спустя 100 лет рассуждать о правильности идеи?? ? Время меняется и под воздействием влияния иностранных грамотеев начинается брожение в головах. . меняются ценности и целые понятия о жизни.. .
Так главное.. . человек имеет право на ошибку! и если он сражался по совести- он ГЕРОЙ. , время поменяет приоритеты, а ГЕРОЙ- ГЕРОЕМ и останется.
Улан Джумадилов Лена, абсолютно искренне спасибо за ваше мнение. Всегда рад его выслушать, хоть оно далеко не всегда совпадает с моим. Ваше мнение в большинстве случаев аргументировано и без хамства. А в данном вопросе я не имел в виду конкретных исторических персонажей. Это был абсолютно абстрактный вопрос, хотя и навеянный конкретным диалогом. Если у Вас будет интерес, каким именно, дам ссылку.
А. Власов был истинным героем своей Отчизны, положив за нее свою жизнь! Лет через 15 его реабилитируют! ! А Жуков - гнида и трус, сдав Киев и проиграв ряд важных сражений! ! Да и своих своих солдат он уничтожал! Время все расставит по своим местам...
Madi Eskairov
Алтын Абильдаева Это Ваши предки, похоже, обозными крысами были...
А кто из нас вправе судить о "правильности" или "неправильности" идеи? Любой человек, который стражался за идеи, по моему мнению, герой.
ну да Бендера сражавшийся за оошибочную идею вполне может быть героем для некоторых категорий людей =)
Улан Джумадилов Я так понимаю, Бандера лично тебя сильно унизил, если ты о нем и здесь вспомнил. В вопросе хоть что-то сказано о о Бандере? Мне этот вопрос навеяла совсем другая тема.
P.S. Тебе, остряку, небольшая историческая справочка. Бандера был узником концлагеря и два его брата были зверски замучены там же.
Если человек героически сражается за ВОРОВСКУЮ ИДЕЮ... ?
Вот и ответ.
Не доискивайтесь причин, смотрите на мир проще,
как только народившийся бычок.
Юлия Дeнк
Незнание не освобождает от ответственности. но! Если речь идет о красных комисарах - садистах которые сгнобили половину населения своей страны - это незнание. А если речь идет об УПА - то вот это что угодно не подвиг, и вообще не героично, это же бандеровцы, украинцы же недочеловеки, не в состоянии сами за себя решать как им жить и с кем дружить.
Если человек сражался против Гитлера, Сталина (Ленина) , Утина (Медведа) , то он всегда ГЕРОЙ!
Если человек храбро сражался за идею то он герой .Если осознал что сражался за ошибочную идею и нашел в себе мужество это признать то он тоже герой.
Dasha Kiselevich
Совершенно верно, цитата space: "ПО ПЛОДАМ УЗНАЕШЬ ИХ... "
И совершенно не верно, цитата: "А как можно решить что ошибочно... все относительно... " или "А кто из нас вправе судить... "
А что "относительно" Вас конкретно важно! ? И кому, кроме "меня" и "тебя" судить в жизни! ?
ТОЛЬКО НАМ С ВАМИ!
Умереть от рук националиста, только потому что у Вас цвет волос другой или жить и остаться в памяти поколений, как созидатель жизни?

Думаю, за ошибочную идею сражавшийся - далеко не герой, в неизвращенном смысле этого слова.
Но лишь самоотдача, самопожертвование, созидание, желание жить в "мире" и посильная борьба с лжегероями это героизм.

Хороший вопрос, спасибо Чужому (Alien)
А как можно решить что ошибочно, оно сегодня так завтра иначе, все относительно
Selim Fazylov