Общество
Человек храбро сражавшийся, скажем так, за ошибочную идею, может быть героем? Или героем можно считать
только того, кто сражается за, на чей-то взгляд, правильную идею?
Человек сражаясь может быть героем не зависимо от идеи вопрос в том как потом его этого героя преподнесут! Нас всегда раньше учили среди немцев под час 2мировой не было героев были только фашисты, убийцы насильники, а наши солдаты воевавшие в Красной армии все герои, а те кто попал в плен предатели и сволочи! И уже с годами мы узнали что те кто попадали в плен тоже были герои, один из лагеря убежал угнав самолет у немцев перелетев через фронт приземлившись стал узником советского концлагеря, другой в партизанах начал воевать кто то пошел в Армии освобождать от всех окупапонтов не зависимо от национальности, а кто то стрелял нашим солдатам в спину находясь в заград отрядах и тоже получал награды за геройство а кто то расстреливая людей получал даже именное оружие!!! Поэтому РАЗНЫЕ БЫЛИ ГЕРОИ!!!
на момент сражения _ДА, правильно, если было за что. А кто может сейчас сказать, что ВЫ не ошибаетесь, задавая этот вопрос? Теорию относительности не отменяли. У руководства стоят люди, и человеческий фактор играет огромную роль ...даже в мелочах
В каждой стране, в каждой эпохе свои приоритеты и свои герои
А любую идею очень легко разложить по полочкам. И в Библии нам это средство указали: ПО ПЛОДАМ УЗНАЕШЬ ИХ. Вот мы наших демократов по плодам ( нищета, распущенность, вседозволенность, моральное падение, вымирание) и изнали.
Ошибочных идей не бывает, бывают подлые генераторы таких идей.
Улан Джумадилов
Речь шла не столько о ошибочности идеи, сколько о героизме за нее сражавшегося....
Войны бывают: гражданские, захватнические, освободительные.
В гражданских героев нет, я уже отвечал. В захватнических, с точки
зрения нападавших - кто больше убил... .
В освободительной - кто больше всех истребил врага. кто лучше всех
защитил мирное население.
Во всех войнах, тот, кто совершал героические поступки не с точки зрения
ИДЕИ, а с точки зрения ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МОРАЛИ - достоен быть Героем ,
но не отмеченным своим командованием, а в памяти народной.
Только легионер не может быть героем...
защитил мирное население.
Только легионер не может быть героем...
а кто считает идею ошибочной? человек не щадит своей жизни за идею-он герой
Главное, чтобы сам этот человек, даже меняя свои взгляды,
никогда не жалел о содеянном ранее. Значит совесть его будет чиста.
В то время когда сражался--Герой!
Пройдет время--развенчают.
Задний ум.
Пройдет время--развенчают.
Задний ум.
Если учесть, что в живых осталось очень мало участников событий тех времен, то вряд ли можно судить объективно.. . нашу историю переписывают каждый раз как только власть дает слабину.. . и кого Вы слушаете? заказных журналюг? смотрите из всех сил ТВ разношерстное, коммерческое.. . кто за копейку про свою мать и не такое напишут.. . Как можно спустя 100 лет рассуждать о правильности идеи?? ? Время меняется и под воздействием влияния иностранных грамотеев начинается брожение в головах. . меняются ценности и целые понятия о жизни.. .
Так главное.. . человек имеет право на ошибку! и если он сражался по совести- он ГЕРОЙ. , время поменяет приоритеты, а ГЕРОЙ- ГЕРОЕМ и останется.
Улан Джумадилов
Лена, абсолютно искренне спасибо за ваше мнение. Всегда рад его выслушать, хоть оно далеко не всегда совпадает с моим. Ваше мнение в большинстве случаев аргументировано и без хамства. А в данном вопросе я не имел в виду конкретных исторических персонажей. Это был абсолютно абстрактный вопрос, хотя и навеянный конкретным диалогом. Если у Вас будет интерес, каким именно, дам ссылку.
А. Власов был истинным героем своей Отчизны, положив за нее свою жизнь! Лет через 15 его реабилитируют! ! А Жуков - гнида и трус, сдав Киев и проиграв ряд важных сражений! ! Да и своих своих солдат он уничтожал! Время все расставит по своим местам...
Алтын Абильдаева
Это Ваши предки, похоже, обозными крысами были...
А кто из нас вправе судить о "правильности" или "неправильности" идеи? Любой человек, который стражался за идеи, по моему мнению, герой.
ну да Бендера сражавшийся за оошибочную идею вполне может быть героем для некоторых категорий людей =)
Улан Джумадилов
Я так понимаю, Бандера лично тебя сильно унизил, если ты о нем и здесь вспомнил. В вопросе хоть что-то сказано о о Бандере? Мне этот вопрос навеяла совсем другая тема.
P.S. Тебе, остряку, небольшая историческая справочка. Бандера был узником концлагеря и два его брата были зверски замучены там же.
Если человек героически сражается за ВОРОВСКУЮ ИДЕЮ... ?
Вот и ответ.
Не доискивайтесь причин, смотрите на мир проще,
как только народившийся бычок.
Вот и ответ.
как только народившийся бычок.
Незнание не освобождает от ответственности. но! Если речь идет о красных комисарах - садистах которые сгнобили половину населения своей страны - это незнание. А если речь идет об УПА - то вот это что угодно не подвиг, и вообще не героично, это же бандеровцы, украинцы же недочеловеки, не в состоянии сами за себя решать как им жить и с кем дружить.
Если человек сражался против Гитлера, Сталина (Ленина) , Утина (Медведа) , то он всегда ГЕРОЙ!
Если человек храбро сражался за идею то он герой .Если осознал что сражался за ошибочную идею и нашел в себе мужество это признать то он тоже герой.
Совершенно верно, цитата space: "ПО ПЛОДАМ УЗНАЕШЬ ИХ... "
И совершенно не верно, цитата: "А как можно решить что ошибочно... все относительно... " или "А кто из нас вправе судить... "
А что "относительно" Вас конкретно важно! ? И кому, кроме "меня" и "тебя" судить в жизни! ?
ТОЛЬКО НАМ С ВАМИ!
Умереть от рук националиста, только потому что у Вас цвет волос другой или жить и остаться в памяти поколений, как созидатель жизни?
Думаю, за ошибочную идею сражавшийся - далеко не герой, в неизвращенном смысле этого слова.
Но лишь самоотдача, самопожертвование, созидание, желание жить в "мире" и посильная борьба с лжегероями это героизм.
Хороший вопрос, спасибо Чужому (Alien)
ТОЛЬКО НАМ С ВАМИ!
Хороший вопрос, спасибо Чужому (Alien)
А как можно решить что ошибочно, оно сегодня так завтра иначе, все относительно