Общество

Советские люди больше воевали с Гитлером-из под палки и под пулеметами НКВД...или

из-за классовой ненависти к капиталистам-фашистам....или защищая свою Родину ?? -а вы бы поднялись из окопа-под Ржевом-вперед под вражьи пулеметы -защищая совецкую Родину ??-давшую вам-или вашей родне-Гулаг-Беломорканал-коллективизацию-Голодомор-репрессии-расстрелы ??
Меньше слушайте и читайте псевдоисториков, пытающихся опорочить все советское, включая самих людей. Защищали, прежде всего, своих детей, матерей, жен, а потом уже все остальное. И если сейчас все чаще и чаще папы бросают детей, не заботятся об их содержании, то вряд ли, такие, простите, мужчины, станут защищать кого-то.
Светлана Шик (Путинцева)
Лучший ответ
защищая свою родину
Ирина Козлова
Или.. . Это очередная дурацкая часть русского характера, эти придурки (включая меня) сами не знают что выкинут в следующий момент и как себя поведут...
Ламзар Люсан
Солдат любой армии принимает присягу. Так что служит он подневольно, есть конечно наёмники но они служат и воюют за деньги. В военное время невыполнение присяги карается трибуналом или расстрелом. Зато в наше время наши мальчики защищают Чубайсов, Абрамовичев и других пользователей природных ресурсов страны.
"или защищая свою Родину"!!!

"давшую вам-или вашей родне-Гулаг-Беломорканал-коллективизацию-Голодомор-репрессии-расстрелы "

Вот кому дали, те в РОА и прочие подразделения и подавались. А остальные воевали. И последних было на порядки больше
Олька Рыкова
В истории не было не одной войны где бы побеждало быдло (которых из под палки гонят) и не надо путать Родину и государство это вообще разные понятия
Ирина Новикова
Под пулеметом не выиграть войны.
Zinat Tair Kyzy
Особенно в тылу у немцев в партизанских отрядах. Конечно их туда НКВД загоняло.

Хотя киргизы и прочие узбеки, которым по фиг было, что Сталин, что Гитлер, на фронт не стремились. Отец рассказывал, как его, дежурного по станции, таскали на допросы из-за киргиза, который специально сунул левую руку под колесо.

А вот те, кто нахлебался гитлеровского "Нового порядка", воевали не за страх, а за совесть. Когда немцы продвинулись к Сталинграду, отец мужа моей сестры, не призывного возраста, пошел на фронт добровольцем. Никто его к этому не принуждал.
Правда, в связи с возрастом и состоянием здоровья, ему в основном довелось караулить пленных немцев. Но и это кто-то должен был делать.
Пошел добровольцем в войска МПВО в блокадном Ленинграде и муж моей тети. Пошел и не вернулся. Умер от голода.
Всякое было во время этой страшной войны.
Впрочем, не страшные войны - только в компьютере.
Наталья Гущина
Люди воевали не за ГУЛАГ, голодомор и за репрессии, а за Родину.... Современной молодёжи - это не понять.
Ye
Yerepval
А ты сам то где в то время был? В ГУЛАГе или под Ржевом? В 97 лет как то неудобно задавать такой вопрос тем кто не воевал. Или все твои 97 голимая липа?
Жека Жуланов
Андрей Колчин - я сам решаю-какие вопросы мне в кайф задавать.
Наши советские люди воевали за Родину. Были отряды, сформированные и из тех, кто побывал в тех лагерях, которые Вы упомянули. Воевали с фашизмом. За нас с вами. Чтобы наша жизнь была лучшей, чем выпала на их долю.
Ты ХУЕВО знаешь Р ОССИЮ
Сегодня я точно знаю, что не буду воевать за это сраное государство.
Server Danik
Сергей Тер-Погосян Ну, и пошёл вон! Не топчи эту землю, иуда.
Server Danik Это ты иуда. И как я понимаю московская. До встречи в гражданскую войну.
Вся эта дребедень, про пулемёты НКВД, ГУЛАГ, голодомор и всё остальное уже набила оскомину, НАРОД ВСТАЛ НА ЗАЩИТУ СВОЕЙ ЗЕМЛИ, РОДИНЫ, и хватит уже трепать ИХ ПАМЯТЬ, И ЖИВЫХ И МЁРТВЫХ, НЕ ОНИ БЫ, НИКАКИЕ ПУЛЕМЁТЫ НЕ ОСТАНОВИЛИ БЫ, И ЭТО ОНИ ВОДРУЗИЛИ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ НАД РЕЙХСТАГОМ!! ! ХВАТИТ ГЛУМИТЬСЯ.
Ну, да. А немцы шли воевать за голод в Веймарской республике, национальное унижение, концлагери, которые и для них были гостеприимно открыты. Идеология была у всех и очень простая. Немцы шли богатых земель подзавоевать, слегка славян поработить, чтобы их детки жили богато и счастливо. Ну, а у наших предков тоже детки были.. . А кто этого не понимает, и припутывает свои бредни - пусть бредит дальше.
Какие ещё "пулемёты НКВД"??? Если бы даже такие пулемёты были, никакого эффекта они бы не вызвали: солдаты просто массово переходили бы на сторону Гитлера. Так что не надо либерастных сказочек, накушались ими за 90-е.
Кстати, войска НКВД тоже воевали, хорошо воевали, например на той же Курской Дуге, а не пулемёты на своих же наводили...
Вова Жилов
Панкратовых на пулемёт бросаться никто не посылал. Чичас никто не пойдёт за Родину, хоть пулемёт в спину. Гори огнём.
ща тебя расстреляют :-))
Ну, что же ты лжешь, гнида позорная?
Андрей Колчин -я задал вопрос-ничего сам не утверждая...-в чем тебе моя ложь померещилась -баран недалекий ??
В ВОВ дезертировало - 588,7 тыс. (1,7% от общей численности войск) . Для сравнения в Первую мировую дезертировало 1865,0 тыс. (12,1% от общей численности войск) - в 7 раз больше!

число офицеров, арестованных в 1937-1939 гг. (без ВВС и флота) , составляет 8122 чел. (3% от общей численности ком. состава на 1939 г.) . Из них приговорены к расстрелу около 70, расстреляно 17 - в основном самые высшие, например, двое из пяти маршалов (Тухачевский за организацию троцкистского военного заговора, Егоров за участие в шпионаже, подготовке терактов и участии в к. -р. организации) , еще один маршал Блюхер был арестован за участие в военно-фашистском заговоре, приведший к необоснованным потерям и умышленному провалу операции на оз. Хасан, но умер в тюрьме. Так же за аналогичные особо опасные преступления были расстреляны 5 из 9 командармов 1 ранга (Белов, Якир, Уборевич, Федько, Фриновский) и др. представители «пятой колонны» .
«…Вермахт просто предал меня, я гибну от рук собственных генералов. Сталин совершил гениальный поступок, устроив чистку в Красной Армии и избавившись от прогнившей аристократии» (из интервью А. Гитлера журналисту К. Шпейделю в конце апреля 1945 г.)
Иными путями победить было невозможно. Или так или просрать войну. Цена была высока но какое государство мы получили после войны. Армию которая заплатила за опыт пусть и кровью, но готовая была захватить белый дом, лучую в мире военную технику, огромное влияние, пол германии, славу.... Нет СССР был не плохой странной.
В одном из военных фильмов были замечательные слова: Мне насрать что за власть мы сражаемся. Я знаю только одно, мою родину топчет враг и его надо остановить.
Ну а то что этого врага мы считали за союзника в начале, то что не было оружия, МЫ не знали что начнется война спорить на эту тему можно бессконечно и никого не переубедишь в его точки зрения. Мою точку зрения вы поняли