Общество

Борщ украинское блюдо или русское?

СНГовское -нет вопроса! С Наступающим Новым годом Вас!
Наталья Бокова(Таранова)
Лучший ответ
Сергей Гусельников Спасибо!Вас тоже с наступающим!
По моему, украинское, а русское - это щи.
Sopo Nodia
Тихо! За святое -ни слова! Только украинское-и никакое другое. С помпушками, с баранинкой, с чесноком, из свежих помидоров, с салом, со свеклой, со сметаной, с зеленью, с украинской горилкой. Да какие вообще могут быть тут разговоры!!!
Д)
Диман )))))))
Китайское блюдо
Южнорусское.
Надежда
И то, и другое. Смотря как его готовить. Существует множество рецептов приготовления борща.
Кадыр Акыев
видимо украинское поскоку есть поговорка борщь свариты сто раз за прох перейдыты типа за ингридиентами с охорода
Русское
Катя Иванова
Есть борщ московский и есть украинский, они различны.
Разве это не одно и то же?
Существует несколько видов борща, в том числе традиционный украинский (с салом который) и русский (без оного) . Кубанский еще есть.
Так что это, не побоюсь этого слова, международное блюдо!
Сергей Гусельников Не совсем Другие народы его не едят
интернациональное....
Эдуард Молюков
Нет большой разницы ни между блюдом, ни между нациями. Уж слишком у нас много общих корней, а разница лишь в нюансах.
Если Украинцы какая-то отличная нация, от нас, то конечно.
Славянское.
Евгений Быков
Славянское. Только какая разница-то? Главное - шоб вкусен был да густ и наварист!)) )
К тому же, происхождение блюда не имеет существенного значения.. . Например, т. н. "узбекский" плов - македонянское блюдо. Также как блюдо, ну весьмаааааа похожее на пицу было в кухне древних персов, а сама по себе пицца в её более-менее классическом виде появилась только в шестнадцатом веке после того, как в Европу попали томаты.
Или, например, пельмени. Считаются нашими (русскими) . Более "продвинутые" (пардон :) ) знают, что это блюдо пришло к нам из Юго-восточной Азии, а точнее - из Китая. Ну, естественно, через "географических посредников". В Китае, кстати, одного фарша для пельменей есть больше сотни видов, а кое-кто задрамши нос говорит, что там либо 2, либо 4 вида пельменей всего.. .
В США вообще нет своей кухни. Ну, вообще. Традиционная кухня американских индейцев изначально была не особо интересна, а в результатае колониальной экспансии вообще пропала как таковая.
Сергей Гусельников Ну ведь существуют русская и украинская кухниИ там разные блюда Например галушки-чисто украинское.рассольник-русское
Не угадала. Борщ это блюдо восточноевропейское
Анна Бозина
украинское
Смотря, кто готовит
Anna G
это зависит от того, какие ингредиенты добавлять. например, с салом это будет точно украинский
@ Я Юляша =)
Знаю одно, что изобретение это челов Восточной Европпы славянской языковой группы, а там- фиг разберешь
Борщ блюдо Половецкое, так называется квас для первого блюда, квас кислый специально настоянный и потроха ягнёнка с домашней лапшой плюс картофель и специи по вкусу.. Остальное разновидность супов .Борщ в переводе -кислый квас. оттуда и осталось выражение -Не переборщи
пошло это от поляков, значит польский
Samiy Samiy
есть и украинский и русский )))
Saule Kenzhebaeva
с фасолью? Украинский.
Украинское !