Общество
У нас сейчас стало модно быть верующим. Вы следуете моде? Истинно верующих прошу не беспокоиться!
Дело далеко не в моде, хотя, есть и это. Дело в падении уровня образованности, научности в постсоветском пространстве. Свято место пусто не бывает, там где нет научного представления о явлениях нашей жизни, там быстро прорастает главное растение невежества - мистическое сознание, т. е. слепая вера. Умственный примитивизм и религиозность - это одно и то же, независимо от того, христианская, мусульманская или иудейская это религиозность.
Inkara Habdrahmanova
Как же я с Вами согласна! Когда мои религиозные (ставшие таковыми в последние годы) подруги пытаются убедить, что надо верить, ходить в церковь и пр., я всегда задаю один вопрос: бог справедлив или всемогущ? Если справедлив, то почему процветают негодяи и страдают хорошие люди? Если всемогущ, то почему он не накажет первых и не поможет вторым? Отвечают мне следующее: не надо думать, надо верить. Но этот вариант не для меня. Не думать я не могу, когда речь идет о моих убеждениях. Я уважаю чувства верующих, но тупо верить - не получится.
Нет, не следую.
Я не корчу из себя умника. Просто молчу. А церковь перед моими окнами.
А, Вы о тех, которые истово держат свечу в правой руке?
Раньше меня раздражали псевдоверующие. Теперь я к ним безразлична.
Если и без религии есть умение навести в своей душе покой и порядок - стоит ли заморачиваться лишним?
Нет, меня комсомол воспитал, но что есть какой-то разум высший, верю, может бог.
Нет, не следую, и это касается не только мировоззрения.
Я уже лет 5 как атеистка и меняться причин пока не вижу.
Я и не беспокоюсь. Но люди не в погоне за модой стали обращаться к вере, точнее сказать, возвращаться к ней. Просто быть аттеистом--это прямая дорога в духовную пустоту. Кто не во что не верит, тот просто болеет душевно. И люди бегут от этой боли, от этой духовной пустоты, возвращаются в религию, каждый по своему.
Лера Попова
Неужели вы действительно считаете, что вера в будущую жизнь в раю или аду после смерти, наполняет сознание людей какой-то духовной пищей. Подумайте сами, много ли ума нужно иметь, чтобы ВЕРИТЬ во что-нибудь, даже древним иудейским сказкам под названием - библия?
Нет. Я неверующая, но считаю кощунством следовать такой моде. Это, по-моему, самый страшный грех - приходить в храм и делать вид, что молишься, но не верить в душе.
Татьяна Матецкая
Вы не неверующая. Можно сказать, вы создали себе свою веру со своими грехами)
это те, кто сильно нагрешил... страх за горло берёт... отвечать придётся.. . вот лбом и тукаются...
Не иди на поводу у толпы.
чушь собачья, счас модно изображать из себя атеиста, не отставай от моды, ато останешься чухонью 0_о
Светлана Пасичникова
Ваша злоба Вас не красит, а хамство - признак отсталости.
Я агностик, те в Бога по сути не верю, но и не отрицаю его существования.
Отсталый я.
Не судите, да не судимы будете - Так говорит Библия.. . По-моему все на земле верующие - одни верят, что Бог есть Любовь - и это благо действует в их жизни.. . а другие верят, что Бога нет и изливают накапливающуюся желчь на противоположных себе - и это сегодня действительно модно, обманутое поколение...
понятие верующим и модно, просто не совместимы. ты либо веришь, либо нет. вера живет внутри и всегда., а мода слишком часто меняется.