Политика сближения с Римской империей.
Все цивилизованные европейские страны тогда так или иначе принимали христианство.
Общество
Зачем нaсильно крестили Русь?
Домыслы..
чтоб племена под одной идеей (верой) объеденить.. а пишеш профессор..
Проанализируйте
Варяги завоевали как рабов не покрестить чтоб господ любили самое милое дело посреди зимы загнать в днепр чтоб прочувствовали падлы
по политическим соображениям
Без этого невозможно было создать централизованное единое государство.
Куча племён каждое со своим пантеоном. Разумеется, у славян были какие-то общие, но не слишком объединяющие боги. Но ведь плюс ещё финские племена, балтские. И вкусный торговый путь из варяг в греки. Чтобы контролировать его и обеспечить интерес купцов нужно объединить племена, живущие по берегам его рек и города, запирающие с обеих сторон (Новгород и Киев) , обеспечить защиту купцов и уменьшить поборы (оставив их только себе и убрав промежуточные таможни) . Но племенные пантеоны для такой задачи слишком демократичны, не имеют идей объединения и не дают прав на достаточно жёсткую власть. Владимир пытался создать пантеон из славянских и других богов, не преуспел и выбрал христианство.
Что бы объединить... дальновидности тогдашних власть имущих не мешало бы поучиться и сейчас.
нужны были связи с европой и византией
Что-бы укрепить власть .
Что бы власти облегчить жизнь..
Русь населяло множество разрозненных племён. Монотеистическая религия была на тот момент лучшим способом объединить их в государство.
вопрос политический и социальный решить хотели
Чтобы заменить родовой уклад славян, не имевших никакой религии, на власть по-наследству и чтобы взять власть в свои руки и с помощью церкви в том числе.
чтобы предотвратить от обрезания.
отбиться не смогли, вот и крестили, и хорошо, научили быть вместе, а сейчас многие пытаются разучить, что б разобрать по косточкам
чтобы заткнуть недовольным рот прикрываясь церковью и иметь оправдание своим поступкам увы не во славу