Общество
Пу сказал, что при советской власти была дружба народа. Что-то вериться с трудом?
Дружба была больше внешне, да, её искуственно прививали в дет. саде, в школе, в пионерских лагерях. Но по большому счёту дружбы между народами не было, просто тогда за разжигание межнациональной розни можно было получить немалый срок или ссылку за полярный круг. В республиках Средней Азии, например, были массовые драки между молодыми людьми разных национальностей, но советская власть боролась с этим. Эпоха М. С. Горбачёва отменила формальную дружбу народов и начались беспорядки, пролилась невинная кровь. Можно сказать, что "дружба народов"- это политический лозунг. Невозвожна дружба, к примеру, между дагестанцем и чувашином, потому что в семье, как только ребёнок начинает что-то понимать, ему начинают внушать, что наша нация самая умная, самая сильная, самая самая, а другие люди намного ниже нас. Учат ненавидеть и презирать другой этнос. Проблему межнационального мира можно решить жесткими законами. И воздействием на души человеческие, когда лама, раввин, священник, имам будут говорить прихожанам: "Бог не разделяет людей по национальностям".
Людмила Тюкова
а может лучше вем жить со своим народом и по своим обычаем? не будет разногласий.
Татьяна Ярчук (Кравчук)
Говорить можно, конечно всё , что угодно или выгодно и за что платят, лучше , конечно побольше....Но не бывает людей без национальности! Именно Бог так и сделал!(разделил людей на национальности!) Проблему можно в незначительной степени исправить , если каждый будет жить в "своей квартире"(национальной ), а приходя в гости, только если позовут и не навязывать свои порядки хозяевам, убивая и насилуя , даже если это и очень хочется...
Была.
Еще какая.
Даже мысли не возникало что люди другой национальности какие то не такие .
Каленым железом выжигали крамолу и расизм.
Единственное что при коммунистах было на пять с плюсом.
Еще какая.
Ольга Антонюк
Если "дружба" была, то зачем крамолу нужно было выжигать ?!
От "рафинада" трудно было ожидать другого ответа...((
Была дружба. Поверьте свидетелю.
Я жила в Ташкенте, городе ста национальностей. Каких только друзей не было!
Когда русские стали уезжать оттуда, во всех дворах стояли железнодорожные контейнеры... в те дни на стене вокзала появилась надпись: "Вани, Коли, Маши, Наташи... не уезжайте! Мы вас любим. Рустамы, Гульнары, Джамили, Рашиды.. "...до слёз.. .
Как было и как стало.. .
Эх, как жалко терять всё хорошее... да кто ж знал, что беречь надо пуще глаза...
Как было и как стало.. .
Андрей Тетерев
Вы или незнаете, или не хотите говорить, что творилось в Ташкенте в конце 80-х, начале 90-х годов. Когда около станции метро "Дружба народов" собралась толпа узбеков. Выступавшие говорили о независимом Узбекистане и держали плакаты на которых было написано: "Русские убирайтесь в Рязань, а татары в Казань". Или в хлебном магазине на проходной ТАПОим.Ч "Дубовая" продавали хлеб только узбекам. Что творилось в общежитиях ВУЗ-городка... примеров можно привести массу, когда узбеки потеряли всё человеческое, где дружба, где аксакалы, которые остановили бы молодёжь.
Была, не такая крепкая, как хотелось бы, но была. Национальная рознь отсутствовала. И знаете почему? Было ЕДИНОЕ государство, но каждый этнос жил на СВОЕЙ территории, миграции не было, чужаки были лишь гостями. Русские, как нациообразующий народ ("старший брат") были везде, и создавали инфраструктуру СССР. Теперь же нас называют оккупантами. Отколовшиеся придурки, неблагодарные твари.
Русские всегда "виноваты" за своё добро, ибо нельзя "бросать жемчуг свиньям".
Была, была, человек любой национальности мог жить и работать в любом уголке СССР не боясь, что кто то будет делить его по расовому признаку и тд... самая настоящая дружба народов, достигалось это с трудом, долгие годы, жаль что так упустили этот процесс...
Порядок был по Немецкому образцу
В Советское время действительно была дружба народов. Небыло религиозных распрей. Религии были под контролем. Простым людям делить нечего. Все преступные деяния пресекались в корне. Не было гастарбайтеров. Автоматов у бандитов не было. Всё было чётко и строго. За бандитизм и убийства полагалась смертная казнь. Воры сидели в тюрьме.
она была какое то время пока не начался парад суверенитетов
Поверьте, тогда люди еще не знали, как они друг друга не любят
В СССР все нации и народности жили в дружбе и согласии, но за счёт и на средства русского народа. Вот и причина "толерастости" к русским! Как это стало затруднительно , (русские просто устали везти за всех "общий воз") начался парад суверенитетов с воплями: "Русские рабы убирайтесь". Русские убрались. Но привыкшие к дармовому, жить для себя и на халяву теперь тащатся сюда, так как без русских если и могут существовать, то только на уровне РОДОВОГО СТРОЯ или первобытно - общинного (кланы, тейпы Кавказа) или на уровне 13-14 века (времена феодализма) и соответствующим этому строю менталитетом...
А как в войну в одном танке русский с казахом и грузином за одну Родину горели тоже верится с трудом?
Андрей Тетерев
Противоречия были и во время войны, но тогда работал НКВД. Многие представители неслявянских народов делали всё, чтобы не идти на войну. Например, на Ташкентском авиационном заводе работали тысячи узбеков, у них была бронь и их не призывали. Как только закончилась война они уволилось и бывшие работники оборонного завода, узбеки, занялись привычным делом торговлей. Или ещё пример: во многих чувашских сёлах мужчины специально заражали себя трахеей (глазная болезнь) чтобы не идти на фронт. На войне был подвиг советского народа, но есть и другая сторона жизни. Сегодня мы все знаем, что дети сверхбогатых не служат в армии, да и в военных конфликтах воюют в основном русские ребята. Однако, у каждого своя правда.
И это правда, хоть на Кавказ, хоть в Сренюю Азию приедешь, дорогим гостем становишься. Только в Прибалтике были некоторые проблемы.
Nata Volochuna
А рабы, которые были и есть почти в каждом горном ауле. Люди приезжали на Кавказ отдыхать, а когда "гостепреимные" кавказцы понимали, что человека никто не будет искать его продавали в рабство. Русская литература недаром произвела на свет "Кавказского пленника".
Вот прочитай и уж потрудись!
Народы и сейчас дружат, за редким исключением и вопреки политике своих правителей.
в советской все было в стогом порядке