Общество

Вот сейчас моден культ Сталина среди молодёжи, а что думают о Сталине те кто при нём жил, ваши бабушки и дедушки?

Julianne Murremo
У молодёжи не культ Сталина, она его, естественно, не помнит. И правдивой всесторонней информации о том времени не имеет. Молодёжь наблюдает за тем, как громко и широковещательно рассказывают ужасы о репрессиях, но, в то же время, дожившие их тех лет говорят, что жить было лучше, чем сейчас. Было государство, законность и возможность пристойно жить работая, а не воруя.
Ни один из слёзно рассказывающих о репрессиях, не уточняет, за что конкретно были репрессированны их родственники. За три колоска? Или, всё таки, за мешки с зерном с колхозного тока? Или за активное противодействие существующему строю? А где за это по головке гладят? Мой дед происходил из казачьего рода, мало того, прадед был старообрядческим священником. Дед забрал семью и уехал из станицы, где господа казаки друг-дружке "кровя пущали", выясняя, чья правда правдивее. Осел в шахтёрском городке, и поскольку он со своим казачеством никому в глаза не лез, его никто не трогал. Сыновья его воевали в Красной Армии. Один погиб, другой, мой отец, вернулся инвалидом. В 1954(!) отца вычистили из партии и с работы. Причина? Донос мерзавца, фамилию которого я с детства запомнил. Подлый, лживый донос, но преподнесённый так же правдоподобно, как сейчас "дети Арбата" живописуют "ужасы" лагерей. Отца отстояли и вернули друзья, ставшие на его защиту. Кстати, до "развенчания культа личности". Это Сталин? Или те, кто прятался за его спину, намеренно раздувая его культ. Попробуйте меня убедить, что такой культ можно организовать ОДНОМУ Сталину, без широчайшей и добрососвестной работы на местах. Нечто подобное мы и сейчас наблюдаем. Только теперь это называется "рейтинг". А навязывается теми же методами.
Что оставил Сталин после себя? Сапоги, коллекцию трубок, и мощнейшее государство. Как бы ни рыдали над малым списком сортов колбасы и немодными штанами - государство имело вес, сопоставимый с мировыми империями. А что имеем сейчас? "Рашку"? Отцы демократии в которой, тихонько владеют очень неплохими кусочками бывшего ГОСУДАРСТВЕННОГО богатства.
А молодёжь не так глупа, чтобы всё это не увидеть, не сравнить и не сделать выводов.
Самурат Алдабай
Лучший ответ
Нет уже в живых моих бабушки и дедушки.
А когда живы были, то были беконечно "благодарны" товарищу Сталину, за то, что он их в 30-е из привольных донских степей переместил в степи Казахстана, где половина семьи и перемерла в первую же зиму.
Татьяна Тани
Моих нет уже давно.
При Сталине их репрессировали. Тогда они потеряли 8 детей из своих 12-ти.
Так что нелюбовь к отцу народов у меня на генетическом уровне.
Григорий Xxx
просто молодежь ОЧЕНЬ плохо представляет себе, КТО тпакой Сталин... услыхали звон, а не знают где он...
Karolina Marina
Спросил, как-то деда одного (за грибами ходил, повстречались в лесу) При ком жилось-то хорошо??? Отвечает-при Сталине, а остальные-брехло.... И "эти двое" мне тоже не нравятся, говорит :-)
Odil Ulugov
носились, как сейчас с христом
Ирина Цейко
Мои особенного ничего не говорили. Бабка плохо отзывавалась о НЭПе -смотришь в витрины полные всего, да ничего не купить и работы нет. Толстопузы одни там. Почти как сегодня, только на более высоком витке диалекической спирали. Катастрафы на жд -каждый день. При Сталине стабилизировалось.
Репрессированных в роду нет - одни рабочие и крестьяне, что с них взять.
Деревня плохо жила - без паспортов. Хотя папаша говорил -семьи погибших военных имели неплохую пенсию и льготы.
Наверное категорично и одназночно о этой эпохе тоже не стоит говорить как и о всей остальной истории мира.
Помнится я стоял около входа в госдуму и туда все хотела вломится какая то бабушка, не помню уже что она хотела, но ее разумеется туда не пускали, она плакала и орала что надо сталинские законы вернуть, на что ей охранник ответил что при сталине ее бы уже застрелили на входе, такие времена
Андрей Пешков
Какая молодежь-такой и культ...
Говорят, в основном, только хорошее.
Кто хочет узнать как при сталине? Айда в Сев. Корею! Что то не видать желающих помочь тов. Киму. Только по клавишам щёлкать и по ночам машины чужие жечь. При сталине захотели пожить. Сейчас достаточно тёплых мест где из человека за пару месяцев сделают отличный овощ.
Мои деды жили в страхе, и плакали ОТ РАДОСТИ когда Сталин с... х.
Виктор Ваганов
ЭТО ПРИМЕРНО когда один у власти и все его бояться, ни гласности, ни слова против. Это время когда все ждали что за ними придут.
Илья Шумило
моя бабушка всё время говорит что при нем было лучше. странно однако
Все кто ненавидят Сталина, враги русского мира, это очевидно