Общество
Ваши бабушки и дедушки вам рассказывали, как им удалось избежать расстрела при Сталине?
Мои хорошо жили при Сталине, никто их не стрелял...
Моя бабушка до смерти боялась разговоров на эту тему, а своего расстрелянного мужа её даже похоронить не даже. Вот нет у человека могилы. Видимо скрывая свои массовые преступления коммунисты даже трупы уничтожали.
моим не удалось. кстати, нынче исполнилось 75 лет со дня осуждеия одного из моих дедов. и я сейчас имею право получить на руки документы и узнать мстинную причину его осуждения.. вот и посмотрим за что осуждали "врагов народа"
Я спрашивала бабушку, арестовали ли кого-нибудь у них в деревне при Сталине. Она ответила, что увезли тех, кто не давал ломать церковь.
Недавно я читала в интернете про эту деревню и видела фото этой церкви. Восстановленой. Стоило ломать..
Только у одного моего деда была какая-то тёмная история с происхождением, в которой я так и не смогла разобраться... Но никто его не преследовал, более того он работал на оборонном предприятии. Только за заполнением своих анкет тщательно следил. Ещё один дальний родственник побывал в лагерях попав в плен и привезя из Польши жену. Отсидел и вышел, правда жил за 101 километром вместе со своей полячкой, которая его дождалась.
Да, его портретом прикрылись, и в них стрелять не стали.
быстрым бегом при перемещении из одного региона в другой.
Да.
Прадед управлял Пятигорском (это как Мэр), но узнали мы об этом только в краеведческом музеи Пятигорска.
Хотел пойти в академию. Прабабушка сказала: "Всё, отвоевался"
=> купил лошадей, начал заниматься извозом. (а так бы расстреляли)
Прабабушка сказала: "Всё, продавай лошадей". Продал, купил пасеку ...иначе Гулаг.
Где то так. Рассказывали они очень мало. Прадед Красив - до самой смерти подтянут.
Прабабушка ушла, очень тяжело. И он через месяц вернулся к ней.
Кормили немцев от пуза, вот и не расстреляли.
Уехали из родного города навсегда. А так может быть и сели
рассказывали
Бабушка рассказывала как вели себя фашисты при оккупации . И как пахали на полях после освобождения .
Den K@lin!n
Нацисты или Вермахт?
Мою прабабку в сибирь отправили. Все имущество забрали.
Максим Баев
Страшно даже представить