Общество

Ваши бабушки и дедушки вам рассказывали, как им удалось избежать расстрела при Сталине?

Мои хорошо жили при Сталине, никто их не стрелял...
Куаныш Некибаев
Лучший ответ
Моя бабушка до смерти боялась разговоров на эту тему, а своего расстрелянного мужа её даже похоронить не даже. Вот нет у человека могилы. Видимо скрывая свои массовые преступления коммунисты даже трупы уничтожали.
моим не удалось. кстати, нынче исполнилось 75 лет со дня осуждеия одного из моих дедов. и я сейчас имею право получить на руки документы и узнать мстинную причину его осуждения.. вот и посмотрим за что осуждали "врагов народа"
Я спрашивала бабушку, арестовали ли кого-нибудь у них в деревне при Сталине. Она ответила, что увезли тех, кто не давал ломать церковь.
Недавно я читала в интернете про эту деревню и видела фото этой церкви. Восстановленой. Стоило ломать..
Только у одного моего деда была какая-то тёмная история с происхождением, в которой я так и не смогла разобраться... Но никто его не преследовал, более того он работал на оборонном предприятии. Только за заполнением своих анкет тщательно следил. Ещё один дальний родственник побывал в лагерях попав в плен и привезя из Польши жену. Отсидел и вышел, правда жил за 101 километром вместе со своей полячкой, которая его дождалась.
Да, его портретом прикрылись, и в них стрелять не стали.
Евгения Попова
быстрым бегом при перемещении из одного региона в другой.
Да.

Прадед управлял Пятигорском (это как Мэр), но узнали мы об этом только в краеведческом музеи Пятигорска.

Хотел пойти в академию. Прабабушка сказала: "Всё, отвоевался"
=> купил лошадей, начал заниматься извозом. (а так бы расстреляли)

Прабабушка сказала: "Всё, продавай лошадей". Продал, купил пасеку ...иначе Гулаг.

Где то так. Рассказывали они очень мало. Прадед Красив - до самой смерти подтянут.
Прабабушка ушла, очень тяжело. И он через месяц вернулся к ней.
Den K@lin!n
Кормили немцев от пуза, вот и не расстреляли.
Уехали из родного города навсегда. А так может быть и сели
рассказывали
Бабушка рассказывала как вели себя фашисты при оккупации . И как пахали на полях после освобождения .
Галина Попова
Den K@lin!n Нацисты или Вермахт?
Мою прабабку в сибирь отправили. Все имущество забрали.
Максим Баев Страшно даже представить