Общество

А если за взятки наказывать стократным штрафом вместо тюрьмы, то взяток станет меньше?

Алла Кладкова
Если кратко :
Воруй - Президент разрешил!

А если чуть более развернуто то на примере выданных "высокотехнологическому" ворью индульгенций примерно так:
(тут не столько взятки, а откаты и воровство но принципиальной разницы нет - механизм один и тот же)

Как все знают сейчас «Роснано» и РВК, отвечающие за госинвестиции в "прорывные научные разработки", ежегодно привлекают внимание Генпрокуратуры.
Дмитрий Медведев предложил отказаться от уголовного преследования за неэффективную трату государственных денег на инновации. "Для нашей страны, как ни для какой другой, важно то, что система должна научиться прощать поражения. Когда речь идет о таких исследованиях (инновационных) , у нас существует определенная парадигма восприятия - административно-прокурорская", (ц) - считает гарант.. .
"Если компания-инноватор потратила деньги из бюджета, но не достигла результата, применять к ней уголовную статью недопустимо... " (ц)

Особенно впечатляет идея през-а освободить от всякой ответсвенности эффективных менеджеров после заявления о направлении в возглавляемые Чубайсом и Со проекты, денег пенсионного фонда.

В переводе с либерального на русский это звучит примерно так: "Маловато мы еще воруем из народного кармана. Вот у некоторых всего-то по две виллы за границей. А ведь это честные, порядочные люди. Надо принять такой закон, чтоб любую растрату можно было списать на провал в наноэксперименте. "

ИМХО Последние полтора года Лунтик каждый день своей жизни тратит на разрушение страны, причем чем дальше, тем больше времени он отдает именно этому занятию и меньше чему либо иному.
Его можно было бы назвать клоуном, но то, что происходит в России далеко не комедия. Происходящие вокруг нас - драма и клоун в главной роли уже явный перебор. Интересен в этой связи и вопрос - намеренно ли Дима включает дурака или он и правда дурак? Если правда, то это нифига не спектакль.
.

З. Ы.
Дорогие россеяне!
Пока читал новость и сочинял коммент, придумал вечный нанодвигатель. Прошу срочно выслать средства в размере $ 10 000 000 на разработку тех документации, создание опытного образца, испытаний и строительства минипроизводства по выпуску!! !
З. З. Ы. :
Если не будет работать - буду иметь самый грустный вид. Честно. Могу даже заплакать. Публично.
.

По-моему, за подобные вещи логичнее приговаривать к расстрелу с конфискацией имущества - когда бесцельно растрачиваются пенсионные накопления граждан и госбюджет отведенный на жизненно-важные направления в развитии науки и промышленности.
Но у нас же сплошь живущие не по лжи рукопожатные люди в правительстве и ведомые невидимой рукой рынка эффективные менеджеры в науке.

Домик ипатьевский конечно снесли (еще по приказу ЕБНа) , а позднее на его месте храм воздвигли не иначе готовились.
Однако если так и дальше пойдёт то это их нихера не спасёт. :)
Ольга Чудновская
Лучший ответ
Взятки станут больше...
Просто в сумму взятки будет включена сумма штрафа...
Вера Варушкина
размер взятки вырастет, скорее всего
Конфискация имущества всех членов семьи и общественно-полезные работы на сроки по статье с судимостью.
Ерлан Ереке
просто забрать все и лишить возможности занимать руководящие посты))) и в тюрьму садить реально а не условно)))
Наиль Хакимов
Вера Варушкина И кто-ж тогда руководить будет?
Нет сумма взятки возрастет.
А вот если наказывать тех, кто дает взятки. Не с этого ли нужно начинать?
конфискацией всего наказывать
Слава Морозов
Без подарков жизнь станет не интересной.. . Но, чем заполнять тюрьмы взяточниками, лучше уж деньги собирать в казну.
Нет, просто, взятки будут крупнее
Если размер штрафа будит зависить от размера взятки, то взятку будут давать по частям.
Мила Сапелина
главное обеспечить НЕИЗБЕЖНОСТЬ наказания!
Меньше взяток стало в Китае.

Там просто ВЕШАЮТ взяткобрателей и взяткодавалей
Наиль Хакимов неа не стало)))и никогда не была эффективной смертная казнь как мера предупреждения)))