Ну и что.. . христиане празднуют Рождество, а летоисчисление ведут ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА... не задумываясь над тем, что Иисус по логике и должен родиться на Новый Год.. . Новая Эра – как ее предписали отсчитывать Отцы Церкви – началась вовсе не с Рождества Христова.
А с другого праздника Христианства. Который почитали величайшим, начав отсчет Новой Эры с него. С ДНЯ ОБРЕЗАНИЯ ГОСПОДА.
Иисус, как и положено еврейскому мальчику, был обрезан на восьмой день.
Согласно иудейской традиции (почитаемой и первохристианами, и Отцами Церкви, и христианами первого тысячелетия Христианства) в этот момент мальчик, принадлежащий к Народу Книги, объединяется с Господом. Что, в случае Иисуса означало единение Отца с Сыном. Так что народ уже более 2000 лет празднует Обрезание Господа. а не его Рождество!! ! :О))
Общество
В последние годы православные уже вовсю отмечают день св. Валентина, а католики будут Масленицу гулять и блины лопать?
Православные не отмечают этот чужой праздник
а почему б и нет? как раз тут мы мало чем отличаемся и никто не виноват что кому то взбрело в голову разделиться..
Вам что блинов жаль? Пусть едят! А День Святого Валентина отмечать Вас не принуждают.
Если задуматься, вообще кощунственно называть этот день праздником. 14 февраля н-ного года был казнен епископ Валентин, который помогал влюбленным, благославляя их на брак. В то время шли войны и браки были запрещены правительством, чтобы мужчинам было легче уходить на войну, чтобы не мучили их мысли о жене, о семье. Но Валентин тайно продолжал венчния молодых. За это и был казнен.
Именно православные- не отмечают, а прибившиеся просто повод порадоваться лишний раз ищут. А католики не знают в помине о Масленице в большинстве своем, поляки только некоторые.