я жила в СССР можно скажу своё мнение, тут столько знатоков по наслышке. Было много хорошего и было много плохого, как и сейчас, на земле рая не было и не будет. Были колхозники, а это рабы, у всех были паспорта, а у них нет, может и при Брежневе и выдали, но когда я узнала об этом, живя в СССр, открылись глаза, хотя пудрили мозги нам хорошо. И вели нас в никуда. И не надо говорить, что народ был всем доволен. С детского садика приносили стишки:
Это что за дуралей забрался на мавзолей,
брови чёрные, густые, речи длинные, пустые,
он и маршал и герой, догадайся кто такий?
сейчас вы можете мир повидать, а тогда единицы, имея деньги можете купить что надо, а тогда у меня одноклассница пришла в туфлях в мороз, потомучто не было сапог, родители не алкаши. медицина была бесплатная, но нужных лекарств не было, путёвки бестлатные, квартиры к 40 годам получали бесплатные, когда дети уже сами нуждались в квартирах, продолжать? порядка было больше и вечером можно было бояться только милицию и то любители выпить, все были обеспечены работой. в любой системе есть и - и +. мерседес отличная машина, а всё равно есть минус дорогая))
Общество
почему при обсуждении СССР одни крайности?Одни называют ее адом а другие наоборот Раем и все не могут найти компромисно
Какой же торгаш, вор, взяточник, развратник откажется добровольно жить в нынешней помойке? В СССР им такой лафы не было!! ! А кто хочет и умеет работать, конечно, вспоминает огромные предприятия, науку, достойную бесплатную медицину, профсоюзные путевки. Самый наглядный пример - пустые дворы без вольно бегающих детей!! ! Это о очень многом говорит
Нет ничего совершенно хорошего, как и совершенно плохого. У каждого свои травмы детства, вот и судят с точки зрения своего опыта.
потому что были молодыми тогда. а у молодости золотой середины не бывает
О покойниках или хорошо или никак? Это по тому, что делать нехрен, вот нервы друг дружке мотают.... им компромисс не нужен...
ты ВЕДЕШЬ ДВОЙНУЮ ИГРУ = слишком сильно ненавидишь СССР, загадил мне своими 1 много моих ответов в защиту СССР
Отбросы общества называют ее адом, люди труда называют раем. И компромисс тут не найдешь никогда. Это разного поля ягоды.
Дмитрий Верхотуров
ну ты, брат, загнул, отбросы общества, это дисиденты?
у одних было всё у других ничего
Аркадий Балакин
А мне кажется, что это именно сейчас!!!
а кто называет адом диссиденты так называемые так на них смотреть противно я когда эту публику по телевиэору вижу мне поблевать хочется они же правозащитники сейчас быстро переквалифицировались мерзкие рожи очень там не всё было просто но там люди жили а сёйчас существуют в мире ворья и падали управляющей . Почему в нашей стране чиновники судьи менты военные получают зарплаты как в США а народ как в странах африки которым мы поставляем продовольствие они якобы голодают я помню не так давно их народ вешал на всех столбах
Кто не лез в политику было нормально просто жил ну а кто лез были разные периоды от расстрелов до тюрьмы. Золотое время конечно 70-80е
Есть оплаченная часть спорщиков - те, кто называет адом. Или душевнобольные. С такими компромисса найти невозможно. Потому напротив выставляется столь ортодоксальная позиция. Если больные и купленные ослабят натиск, можно будет найти консенсус. А так всё весьма контрпродуктивно получается, Вы правы.
И надеятся в этом вопросе не на что. НУжно при чтении фильтровать, ослаблять, самому находить варианты объединения двух позиций.
Для понимания всего происходящего надо прочитать книгу "Кому на Руси жить хорошо"
люди бывают разные! Черные, белые, красные! И всем одинаково хочется! Во что-нибудь заморочиться!
а у всех своё мнение!!! говорят, что плохое быстро забывается, потому и больше ностальгии, но всё равно было просто посвоему хорошо!!! и сейчас-по своему хорошо, только не надо оценивать-просто жить и мудреть, получать удовольствие!!!
Светлана Мельниченко
Как раз таки хорошее забывается быстрее, плохое не забывается никогда, подучите психологию.