Оно долгое время выступало как обьеденяющий фактор, то есть являлось некой идеей для нации. В красный период идеей была партия- вождь. Ныне идея "партия едина россия" провалилась, а идея "православие" уже просто не тянет, после ста лет атеизма на общую идею.
Обьяснить можно тем, что в попытках сбить народ в кучу эти "некоторые" хватаются за что угодно лишь бы традиционно привязать всех к какой то идеологии, ведь без идеологии человек свободен и идет куда хочет..
Общество
Как объяснить, что некоторые выступают за то, чтобы именно православие было основой национальной идеи?
Нго
Православие - не национальность. Многие русские не православные.
Проавославие - это спасение страны и цивилизации российской.
Мансур Тулегенов
"цивилизации российской "- это круто.
Владимир Проскурин
религия должна спасать душу, а политика это другое. богу -божье, кесореву -кесорево. а вы все в один котел, бред
все просто.
тотальная зомбированность люмпен-плебейского общества
АндНик. психолог
Православие это религия, которую исповедует русский народ в своем большинстве. Исповедует давно, более тысячи лет. Православие создало Россию, ее культуру и менталитет.
А вы хотите, чтобы в России был Ислам, или Иудаизм? Ислам в лице лиц кавказской национальности пришел в русские города насилием, торгашеством, грязью и хитростью, бандформированиями и наркотиками. Иудаизм правит Россией с 1917 года, устраивает лагеря и дефолты. Может хватит?
Владимир Проскурин
вот-вот надо отделить религию и политику. и все
Я так думаю, что это единичные фанатики своей веры и не только в православии. С пеной у рта никого не слушая глаголят о своей вере, надеясь, что бог зачтет им это.
Ни основная масса верующих любого вероисповидания, тем более неверующие, ни служители культа, ни руководители страны таких догм не предлагают. Верьте свободно, каждый свою веру,. по своему выбору.
Ну а любая вера проповедует уважение к дркгому человеку.
Еркежан Аскабулова
Вы просто не в теме.Ни Ислам, ни Иудаизм - не призывают уважать другую веру, а уничтожать ее носителей.
Эти некоторые - православные. И все объяснение.
По-моему, религия (никакая) не может быть национальной идеей в современном обществе.
Ну не язычество же, православию в Российской империи уже тысяча лет, это наша русская вера.
Чушь полная, люди в России никогда не были религиозными.
Наталья Капошко
А куличей поесть? А яйцами стукнуться в Пасху?
Ксеня (((((((
Всегда были религиозными и очень религиозными , только христианами до конца так и не стали . "православное язычничество".
я против. политика должна быть отдельно от религии, и образование должно быть не религиозным. Так до маразма средневекового дойдем
Это называется фундаментализм . В разной степени этим страдают все конфессии.
Как объяснить то, что некоторые провоцируют говносрач и задают тупые вопросы ?
Без издевки и надругательств, а так же ерничания, как здесь принято, отвечу так-Нет не может. Потому что нельзя выделять одну национальность в многонациональном государстве. Это неминуемо приведет к еще большему, чем сейчас, расколу общества. И более страшному, потому что кровавому. Ибо одна нация будет чувствовать себя богоизбранной и вести себя соответствующе, ибо человек слаб по сути своей., а другие не станут смотреть на это равнодушно.
Владимир Логачев
Уж не Россию ли Вы многонациональным государством кличете? Тогда скажите - а русских в России сколько? Погуглили? Теперь делайте выводы... А вообще - согласен с Вами, православие основой национальной идеи быть не может...
Marina Ivanovskaya
Так. Только "православный" - это не национальность. Не все русские православные.
Еркежан Аскабулова
Россия это не много, а мононациональное государоство
по критерию абсолютного большинства.
Болезнь такая есть, ПГМ называется.
Православие головного мозга.
Национальная идея - понятие скорее политическое, чем социальное. А церковь в политику пускать никак нельзя. Он и сейчас настолько политизирована, что все больше и больше теряет доверие.
Ксеня (((((((
А когда она не была политизированна? После реформ Грозного, она стала придатком государства , при том отделом его тайной полиции, и до сих пор сохраняет эту традицию.
Потому что Православие за 1000лет стало основной составляющей культуры русского народа и его менталитета.
С учётом того, что русских в России подавляющее большинство, Православие является культурой именно подавляющего числа россиян.
развивать в россии родноверие языческое равносильно развитию в России центробежных сил, так как враги Руси используют все разногласия русских для уничтожения России.
Гульжан Саудабаева
Далеко не все русские - православные.
Игорь Петров
"Культурой подавляющего числа россиян"... Очередной бред толерастов. Ты внимательно слушаешь обращения Гундяева к православным по зомбоящику? Ну и как? Может ТАКАЯ церковь дать нам то, что сможет стать национальной идеей? Я сам православный, но считаю, что вопросы религии лишь укреплять должны, а не верховодить.