Стратегическим ресурсом страны культура никак
не может быть. Это словесный понос.
Ресурс, при чем главный, фундаментальный - КАЧЕСТВО гражданского общества.
Пример - Япония, страна не имеющая никаких природных ресурсов стала третьей экономикой мира только потому,
что так государство воспитывает народ - высокоинтеллектуальные трудоголики.
А уж о независимости.. . Тут "батько" лукаво не
сказал от кого независимость.. . От него Беларусь
и народ зависимы. Стали буквально его собственностью.
Страна бывает независимой от всяких поползновений
только тогда, когда не зависимы три ветви власти - законотворческая, судебная и исполнительная.
В Беларуси эти власти едины, "рука руку" моют.
Общество
Является ли НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА стратегическим ресурсом страны и краеугольным камнем независимости?
Конечно ДА!! !
Через национальную культуру народ самоосознает себя, Мир вокруг и соответственно сквозь призму национального мировосприятия и мировоззрения выстраивает свою жизнь, жизнь общества.
Русские забыли, что они славяне, потомки ариев, вот так и живем.. .
национальная культура. как и язык, - это история народа. его корни... с помощью языка и культуры происходит самоиндетификация нации.. .
но это не догма... раньше праздновали Купалу и Радуницу. ..сейчас Новый год и Рождество.. .
навязывать свой язык и культуру можно только в НАЦИОНАЛЬНОМ государстве....
Безусловно.
Именно поэтому ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ КУЛЬТУРА атакуется со всех сторон.
Дамеля Урынгалиева
Как всегда напуганный...
Культура как и идеология не может быть национальной. Не верьте. Она может быть только классовой. Даже в мононациональных государствах. Классы нынче принято политкорректно прослойками называть. Так вот, у каждой прослойки своя культура.
Кстати, на международной арене всем наплевать какая у тебя культура. Там смотрят на то, какое у тебя вооружение и экономика.
Что значит национальная культура? Капелюш носить, либо Янку Купалу читать? Якуба Коласа? Или песню спевать - скпыпять мои лаптi, як иду до тебе? Могу по Росии ряд продолжить. Культуру знать надо, любить. Но культура и политика - разные епархии.
добавьте еще слово независимая, потому что она никак не связана с одноименным министерством..
ни тем и не другим
Первое - нет, разве что косвенно.
Второе - безсловно да. Страна без национальной культуры, без традиций, без национального самосознания обречена на гибель и поглощение другими странами, сохранившими всё это. Есть о чём подумать.
США - сборная солянка национальных культур. Они сильно ЗАВИСИМЫ?