"слове национальная". Вряд ли Шукшин или Высоцкий в своем творчестве были националистами.
И давайте без банальностей по поводу попсы и т. п.
Общество
Кто на Ваш взгляд выражает сейчас в нашей культуре национальную культуру наиболее ярко? Прошу не концентрироваться на
Сейчас трудно стать певцов народа, посколько, видимо, впервые - само это понятие размыто.
Правда, сформирован некий новодел,
который мы наблюдаем по ТВ.
Если раньше, хоть "в стойле", но народ был.
ТО сейсас происходит нивилирование, переливание, а больше вымирание и опустение.
Для меня - всплеск был - это Сергей Бодров.

Правда, сформирован некий новодел,
который мы наблюдаем по ТВ.

Я не очень хорошо знаком с современной русской литературой, но из того что я знаю, Лукьяненко, интересный, талантливый и при этом абсолютно русский писатель. Хотя, допускаю, что мой выбор может показаться странным.
Ната Дымская
А я бы вспомнил Пелевина из новых. Из "старых" - Валентина Распутина, написавшего в 2003 - ем - "Мать Ивана, дочь Ивана".
Из фильмов - "Космос как предчувствие", "Палата №6", "Кукушка", "Свои" и многое другое...
Из музыки - Земфиру и Сплин и много всего другого.
Может меня многие осудят, но это РПЦ! За последние несколько лет по всему миру открылось много русских православных церквей! Если раньше эти церкви были какими-то ортодоксальными, тоесть их посещали: русские, украинцы и белорусы живущие зарубежом, то сейчас среди прихожан и духовенства не мало европейцев, американцев, азиатов и негров!
Ната Дымская
Спасибо, Карусель ))))
Пётр Бондаренко
Кто ж тебя за РПЦ осудит? Патриарх Кирилл - такая лапочка.
Макс привет хороший вопрос. знаешь, что первое в голову пришло, то и честно отвечаю НЕ ВИЖУ НЕ СЛЫШУ НЕ ЗНАЮ таких СЕЙЧАС!
Ната Дымская
Привет, Дима.
А зря - почитай Пелевина. Или В. Распутина - "Дочь Ивана. Мать Ивана" (2003 год). Фильмы - "12", "Космос как предчувствие", "Кукушка", "Свои"....Музыка, ну это ты явно не любишь - Земфира, например. Или Сплин.

Мне нравиться программа "Играй гармонь" Заволокиных. И ансамбль " Белый день"
Для меня это Валентин Пикуль. И я не хочу объяснять почему.
Ната Дымская
Славный писатель. Кстати по совету моего друга с этого сайта прочел "Честь имею" месяца три назад. Брал в нашей местной библиотеке. (Роман - газета).
Из современных нам я бы отметил, как ни странно, Жванецкого в первую очередь, и Тимура Кибирова.
Из вечных, наиболее ярко - Пушкин.
Интересно, что как всегда, ни одного этнически русского. Патология, русскую культуру олицетворяют русскоязычные нацмены.
Из вечных, наиболее ярко - Пушкин.
Ната Дымская
Ну, во-первых русская культура тем велика, что вобрала в себя культуры всех народов, которые вошли в состав империи, а во- вторых - Есенин, или художники - передвижники (Называть ?) , Прокофьев...да можно долго перечислять.
Слава Левитин
Вот с какого бодуна Вы решили, что Пушкин не русский. Генетику хотя бы изучили.
Если акцентировать внимание на слове "сейчас", т. е. рассматривать ныне здравствующих - то я бы отметил Владимира Кунина. Очень талантливый и разноплановый автор. Порою, конечно, куражится, но есть у него произведения, которые являются вехами нашей национальной культуры.
Ната Дымская
Спасибо за ответ Роман. К стыду своему не читал совсем. В субботу иду в библиотеку. Кстати ты читал "В окопах Сталинграда" Некрасова ? Я вот только что прочел. Рекомендую. Роман вышел в 1946 году первый раз.
Сейчас культура затеняется публицистикой и попсой. В поэзии я бы назвал Леонида Корнилова. Не сомневаюсь, что есть и более достойные имена. В литературе, в театре, в кинематографе, в живописи. А разве мало подвижников безвестных?
Таких сейчас нет, как нет и самой культуры.
Анастасия Чабан
Культура начинается с человека!
Анатолий Белохвостиков
Это Вам я так насолил или Кунин своими "Старшиной", "Хроникой пикирующего бомбардировщика", "Сволочами" , "Чокнутыми" и т.д.?
Несогласен - обоснуй в коментариях, а просто так мимо проходя единицы клепать - на это только долбаки с травмированной в детстве психикой способны.
Анатолий Белохвостиков
А, вижу, ты везде здесь "отличился" - просто долбак по жизни. Смолкаю, жалко тратить время на такое Г.