Общество
Вы знаете, что чеченскую столицу (город Грозный) основал русский казак Алексей Ермолов?
Да, знаем! =)Сама удивляюсь....
знаем
И чё.
да ну и что наши и в америке кой чо основали и в азии
"... Отдайте синие горы. Поле и море мы уже отобрали. "
Ну и, -только там про казаков немного было.
А историю почитать слабо? Ермолов родился в Москве в 1777. Родом из небогатых дворян Орловской губернии. Его отец, Пётр Алексеевич Ермолов (1747–1832), был помещиком, владельцем небольшого имения из 150 душ крестьян в Мценском уезде Орловской губернии.
В царствование (1762—1796) Екатерины II он занимал должность правителя канцелярии генерал-прокурора графа А. Н. Самойлова, а с вступлением на престол Павла I вышел в отставку и поселился в своей деревне Лукьянчикове. Мать — урожденная Давыдова, находилась во втором браке за его отцом. По матери Алексей Ермолов находился в родстве с Давыдовыми, Потёмкиными, Раевскими и Орловыми. Знаменитый партизан и поэт Денис Давыдов доводился ему двоюродным братом.
Как тогда было принято, ещё во младенчестве, Ермолов был записан в военную службу: в 1778 году он был зачислен каптенармусом лейб-гвардии Преображенского полка, а вскоре — сержантом этого полка.
Образование получил в Московском университетском пансионе.
Зачислен унтер-офицером в лейб-гвардии Преображенский полк 5 января 1787.
Поступил на военную службу в 1791 в чине поручика, служил под начальством Александра Суворова. Участник подавления Польского восстания под предводительством Т. Костюшко 1794, Персидского похода 1796 под началом Валериана Зубова. Между войнами жил в Москве иОрле. Вот его фразы, произнесенные во время боевых действий на Кавказе: "Чеченцы — народ, перевоспитанию не поддающийся. Только уничтожению. "
"Если волка будешь ты кормить с руки — из хребтов кавказских спустятся полки" Он не город основал, а крепость так назвал.. . Почитайте...
Сергей Горячев
А слабо почитать кем были дед и прадед Ермолова!
Саша Несвит
Вот Ермолов да, но он супротив Бакланова- никто.
И что теперь
Да знаю!! ! Эта крепость раньше называлась Орешек, до чечен, там жили одни казаки! А потом их сослал царь на Дон и заселили чеченцы! ! А тка казаков никто не трогал себе дороже)))
"русский казак" - звучит смешно однако...
Дима Мельников
Казаки-это не нация,а вольные воинственные поселения(казачество) Они были русские на кубани в основном и украинские на Дону.Отсюда -Донские казаки,и Кубанские казаки.
Нет я лично первый раз слышу
Вот я тоже в первый раз это слышу....
818 год — по приказанию командира Отдельного кавказского корпуса генерала от инфантерии Алексея Ермолова на месте нескольких уничтоженных чеченских сел (До основания крепости Грозная, на этом месте были чеченские сёла Маас, Суйра-Корт, Жима-Чечанa, Буган-Юрт, Алханчу, Кули-Юрт, Сунжа-Юрт, Хан-Кала и др.) , была основана крепость Грозная, главное предназначение которой состояло в том, что она блокировала чеченским горцам выход на равнину через Ханкальское ущелье. Крепость входила в так называемую Сунженскую укреплённую линию. Здесь проходили военную службу Михаил Лермонтов и Лев Толстой. К 1870 она утратила стратегическое значение и была преобразована в окружной город Терской области.
1893 год — в районе города была начата добыча нефти, и Грозный стал одним из крупнейших промышленных центров Кавказа.
я тоже.. . =))