Общество

Иван Грозный создал Русское царство; Петр1 - Российскую империю; Сталин -СССР. Их методы-жестокость. Можно было по-другому?

Нас только палкой в светлую жизнь можно загнать
Марина Самсонова
Лучший ответ
Можно было и по другому. Но азиатский порядок физического подчинения и мотивации людей страхом и рабством, который царил, сделал то что сделал. Ничего на самом деле не изменилось. Как и прежде выжившие в этой 500 летней мясорубке, в большинстве своем ответят что жестокость была оправдана. ( кто бы сомневался, ведь те кто был иного мнения в большинстве своем в глине и ответить не могут) Выжившие выжили за счет того что прислуживали власти и понятно поддерживали ее поведение. Для них такой порядок норма.
Олжас Шах
Иван Грозный ничего не создал, кроме опричнины, Петр создал только Петербург. Сралин творил убийства.
Самое интересное - все они были крайней трусливыми - петр сбежал от 18-летнего шведского короля под нарвой, несмотря на превосходство войск.
иван грозный казнил все свое окружение подозревая в измене, также делал и сталин
Azizbek Umirov
можно... как например милейший михаил сергеевич горбачев.. душка.. сильную страну с работающими предприятиями, могучей армией нефтью, космосом и морально уравновешеным населением просрал за шесть лет, и премию получил еще.
Только не Петр 1 "Московский дракон". Угробил экономику.
Террор Ивана и Сталина были прежде всего против боярской вольности. По другому ни как.
Что характерно, при обоих народных восстаний не было.
Правление Сталина (1929-1953).
Чушь это собачья, империю создала профусетка Катька под номером два, её не любят, немка, но это была самая русская царица из всех царей России, так что бабам слава мужикам позор.
В то время скорее - нет! В этом и ужас!
Империи создают тираны. Республики - революционный народ.
да можно было тупо хавать тортики)