Были ли имперские награды нарядными? ..это неважно. Они были почетными. В 1812 году для награждения партизан из крестьянских отрядов не хватило медалей - в ход пошли ополченские кресты на шапки. Награжденные надевали их в церковь и носили как медали. Отношение общества и власти к ним было как к медалям. Русской гвардии были обещаны железные кресты за Кульм, но выдача задержалась. Офицеры заказывали их жестянщикам и носили, пришивая к мундирам. Это был почетный Кульмский крест. Позднее Полному Геогиевскому кавалеру из солдат генералы отдавали честь, если сами не имели белого крестика. А серебряный (солдатский) крестик на офицерском мундире ценился выше белого эмалевого (собственно ордена св. Георгия) . Очень часто офицерам пересылали только рескрипт, крест заказывали ювелиру, кресты различались иконками в центре, главной была орденская лента.
Теперь об отношении к наградам в СССР. Эпизод, свидетелем которому был не я. Метров Москве, входит ветеран с "иконостасом", его замечают только компания шумных французов. Они замолкают и все встают. И на удивленные взгляды объясняют: у дедушки Крест Сопротивления и Военный крест...
Общество
наград было больше в Российской империи в СССР или в РФ --чьи награды были более нарядны и почитаемы ?
Даша Барабанова
А не пытались в реале узнать....довался ли солдатам "Георгиевский крест"?...орден Георгия солдатам не давался....он был офицерский...солдатам давался "знак отличия"....но не орден.
Смотря какие орден Ленина считается и сейчас очень престижным да и другие тоже А дореволюционные вообще огромная ценность Про современные даже не говорю. хотя звезда Героя дает много льгот
Как то и ответить то сложно.... особенно про почитаемость.... если награда заслужена.... что при царе, что при генсеках - она почётна и уважаема.... чисто на вскидку, без википедий... наверное при царе наград было больше. Всёж таки Польша и Финляндия, фходя в состав Росс. империи имели и свои награды.
Наград, по количеству видов было больше в СССР, начиная от Ордена Ленина до 800 летия Москвы. Более нарядные конечно были в Царской России, так как ордена изготавливались в ювелирных мастерских, на основании грамоты от царя-батюшки. Например, главный орден государства Российского Орден Андрея Первозванного, имел несколько десятков бриллиантов. Самый дорогой (по количеству драгметаллов) был орден Ленина. Он изготавливался из серебра, золота, а профиль Ленина из платины и покрыт эмалью. Звезда Героя СССР из золота (9 гр.)
В дореволюционной России наград было меньше, чем в СССР и РФ, но награждались ими не часто и единицы, доказавшие свои заслуги перед ГОСУДАРСТВОМ и самодержавием. Поэтому, они и были почитаемы в течение нескольких поколений. И оформление таких наград было более содержательным, богатым.... сейчас наградные знаки просто штампуют на Монетном Дворе. Считаю, что наград больше было в СССР, награждение ими было более обоснованным и пропорциональным в соотвествии с численностью социальных групп (гражданского населения) , были четкие разнарядки по регионам с указанием трудовых заслуг: из общего числа награждаемых было до 10% руководителей и специалистов, до 3% - служащие, остальные - только рабочие и сельские труженики.... поэтому, обиженных было мало.... сейчас же в РФ наградных званий и знаков тоже достаточно, но награждают ими только почему-то в большинстве чиновников и из шоу-бизнеса, артистов.... трудового люда вообще нет, ученых, учителей, врачей мало
В СССР, один только Брежнев чего стоил, только на заднице место оставалось для наград.