Общество

А были ли в Российской империи и СССР язычники? Хоть несколько дураков? Или это только в 90-х Перуна вспомнили?

Сейчас неоязычество, родноверство достаточно распространено. Все, думаю, в Интернете и сайты видели, и ролики. И то, как скины поклоняются "родным богам", и книги по этому поводу есть. Даже листовки на улицах клеят.

А вот интересно - раньше это было? Ну хотя бы как-нибудь, сколько-нибудь, где-нибудь. Было это кому-нибудь нужно, были ли фанатики вроде Трехлебова? Или же родноверство - это чисто коммерческий проект, который лишь с 90-х годов стал востребованным, а раньше об этом и не помышлял никто? Где правда?
Irina Park
Сейчас язычество - орудие борьбы с православием, которое стало опорой русской нравственности .
Aleksandr A.
Лучший ответ
Были но еденицы.
Юрий Павлов
в революцию появились мужики с плакатами на груди писаные рунами, проповедовали, но "строителям новага миру" они как и церковникам не по душе пришлись, поборкали всех.. . А ведь мало кто помнит старое высказывание - истинная вера гонима.. . Следовательно все религии кои пришлись ко двору (христианство, ислам) получается что не истинные.. . Простая логика.
Khursheda Yakubova
Да, были. И сейчас есть. Целые народы.
Например крайнего Севера, марийцы.
Darkhan Akhmetov
Irina Park Вы искренне не поняли вопроса? У этих народов никогда и не было другой веры! А я говорю о русских! Которые бы верили в СВОИХ языческих богов!
Советская Власть умела вправлять мозги реальным придуркам.. . ты конечно мог заявите что ты язычник или сатанист.. . но это не на долго.. . разъяснительная беседа помогала многим.. . а не дошло, есть и психбольница.. . И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛИ.. .
истинная демократия не означает, что любой придурок может мутить общество своими проказами...
Язычники были в Калмыкии и среди северных народов СССР.
Даша Филатова
Irina Park Да. Но то свои, собственные язычники. Они верили в своих богов, у них были шаманы. А русские - были? Которые поклонялись Роду, Сварогу, Макоши, Перуну?
Были даже "русские индейцы".Собирались семьями, поклонялись Маниту. Говорили: "Хау, я всё сказал"подняв руку. Собирались летом, где-то в лесах, строили вигвамы. делали оружие и шили индейскую одежду. В 80х точно были. Фильмов с Гойко Митичем насмотрелись.
Игорь Шульга
Были и раньше.. . Но мало и как клуб по интересам. )
скорее всего были. негласно, мало кто знал о них, но они были. и всегда они были. Православие за две тысячи лет так и не укоренилось прочно в нашем народе. все рано справляем и справляли масленицу например. верим в домовых, леших и т. д.
Рая Моненова
Умные люди всегда были. есть и будут.
Жидопоклоничество надо запретить (христианство и ислам) кто верит во всяких иисусов аллахов -на костер.
Ika Ch
Дуракам ничего не дано знать.
ЯЗЫЧЕСКИЙ РЕНЕССАНС В СССР

Вторая эпоха языческого ренессанса наступила после победы коммунистов. Наступила теперь уже не для кучки добровольных фанатиков, а чуть ли не для всего народа. Ведь если религия – «опиум для народа» и торжество мракобесия, если церковная культура вытеснена на периферию, то во что верить? Теоретически можно и не верить ни во что… Но на практике полных атеистов всегда мало.
Не верившие в Бога советские люди кинулись в самые невероятные суеверия. Неоязычество, массовый выплеск суеверий так же характерны для советского периода нашей истории, как попытки привязать к марксистской идеологии самые элементарные вещи, чуть ли не доение коров. Удивляться ли этому?
Высшие формы религии находились на периферии общественной жизни. Советский человек мог определиться как член любой христианской общины или как верующий христианин только одной ценой: за счет отказа от любой официальной карьеры.
Со второй половины 1970‑х стало обычным крестить детей, признавать свою принадлежность к православию. Но – желательно без особого интереса к религии. Как акт принадлежности к русскому народу – якобы поголовно православному. То есть получается – ребенка крестить, но в церковь его не водить. А самому крест носить в частной жизни и снимать перед комсомольским собранием…
Четкий вариант обрядоверия. Причем христианские символы использовались в точности, как языческие в Древней Руси: как нечто нужное, полезное… Но не обсуждаемое широко, чуть ли не тайное. Как тот выдолбленный или нарисованный идол, которому поклонялись многие христиане в 11 веке. Теперь же многие комсомольцы носят крест.
Осознанная принадлежность к христианскому миру почти отсутствует Отличная погода в усть-каменогорске на несколько дней . У 90 % населения (даже у носящих кресты) никаких систематических данных о вере нет. Абсолютное большинство вслух или молчаливо признает, что «что‑то есть» … В смысле – есть что‑то потустороннее. Но что? А кто же его маму знает…
В результате этой неопределенности:
1. Восстанавливаются типично языческие взгляды на мир.
Ведь язычник именно так и думает: что «что‑то есть» . И для него не очень важно, что же именно «есть» .
Язычник ценит силу, не очень задумываясь о ее источнике.
2. Такой человек пойдет и на двоеверие, и хоть на любое «многоверие» .
Язычник всеяден. Он с легкостью соединит все со всем. Для него и три могилы Геракла выглядят не очень подозрительно, и соединение, казалось бы, совершенно несочетаемых взглядов разных вер на человека, мир и это самое «что‑то» .
В числе всего прочего он все что угодно соединит с официальной идеологией. Или включит в нее все что угодно.
3. Такой человек очень доверчив. Можно рассказать что угодно – поверит. Ведь твердых убеждений у него нет и прочных знаний о мире тоже нет.
В общем, стихийный язычник.
К тому же за годы бытия СССР сформировались стройные системы неоязычества…
Дело в том, что в Российской империи и СССР было относительно мало психически больных. В царское время люди были безграматны, 90% сидело по деревням и занималось трудом на свежем воздухе. При СССР буйные сидели в ГУЛАГе или гибли на фронтах гражданской войны. а сейчас 25 лет реформ и многие рехнулись. Вот вам и неоязычники.
Darkhan Akhmetov Сходил-бы ты на рынок. Мозгов себе прикупил-бы....